Пластиковые контейнеры Икея вместо аквариума

Галерея
Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Контейнеры из Икеа (IKEA) Самла с водой для мальков и рыб вместо аквариума

Может обсуждали уже? Не нашел у нас. Давно я смотрю на контейнеры из Икеи с названием Самла ). Собственно уже использовал несколько раз, когда не хватало места под клиентскую рыбу - отбирал у детей :-) (у них они в огромном количество используется под лего, включая самый здоровый на 130л.) Но я их использовал на короткие сроки - 1-2 недели. А сейчас задумался, ведь в них можно малька поднимать? И размеры там неплохие:

28*20*14 - 5 литров
39*28*14 - 11 литров
39*28*28 - 22 литра
57*39*28 - 45 литров
57*39*42 - 65 литров
79*57*18 - 55 литров
79*57*42 - 130 литров
И крышки есть. И цена разумная. И не стекло. И сверлить элементарно. Вот ссылка на наиболее удобные по габаритам варианты:
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/00102975/
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30102974/
Что примечательно, можно сделать отверстие в дне или снизу с боку. Вклеить туда быстроразъем - и даже сифонка не будет нужна :-)

Смущает меня такой момент. Я наливал почти до верха, их пучит, это вряд ли повлияет на герметичность, но всё равно боязно ))

Кто может похвастаться длительным опытом использования? Какие используете и сколько воды заливаете? Как уходите от вспучивания?

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Я использую давно. 6 10 18 65. 65 стоит у нас 850 руб. Не именно такие но похожие, тк. Икеи нет. 65 л пучит сверху, стоит вторым рядом в стеллаже поэтому мне не критично. Можно сделать П-образную аккуратную стяжку сверху из пластика, мне придется-т.к. скоро поставлю перегородку вплотную к стеллажу и ей вспучивание помешает. Еще очень важный момент. Купил контейнеры 18 л а они матовые, ничего не видно. Пусть это и не аквариумы но наблюдать только сверху-очень непрактично. Нормальные прозрачные вполне удобны и все видно сбоку. Там стоит по фильтрику, есть с грунтом и без грунта и много растений. В работе штук 7 сейчас. Например сейчас отнерестились коридорасы блэк венесуэла, сидят бадис скарлет, неокардины и карликовые раки, выростник пецилий. В 65 л.-основное стадо рилли карбон и выростник для эхов в горшочках. Недавно оттуда отловил 200 подростков анциструсов, росли там с нуля. Меня эти контейнеры очень выручают. Но безусловно это технические банки.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

AndreBens Я использую давно. 6 10 18 65
Спасибо за ответ. Я знал, что кто-то уже прошел этот путь ))
AndreBens 65 стоит у нас 850 руб
Неслабо. Стеклянная банка у нас столько стоит. 399 сейчас за контейнер.
AndreBens Нормальные прозрачные вполне удобны и все видно сбоку.
Да, икеевские прозрачные.

А как обстоят дела с креплением грелки и фильтра? Присоски отлетают от стенок всё время. ( По крайней мере у меня так )

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Не отлетают присоски. Родные присоски, резиноподобные черные китайских фильтров, через 2 года кончились-разрыхлились и стали пористыми. На фильтриках заменил на мягкие прозрачные, те год стоят отлично. Наверное потому что стенки ничем не чистятся, на них нет царапин. Т.к. свет не сильный-закреплен на полке стелажа, то и обрастаний нет. Но достаточный для роста мхов, папоротников и даже некоторых не самых простых длинностебелек. А по ценам да, не наврал- специально полистал фото с размерами на телефоне из магазина. Ценник 870 руб причем литров за 50.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Народ, есть вопрос к тем, кто устанавливал эти контейнеры не по правилам :-) . Есть желание поставить большие контейнеры со свесом. На фото видно.
Как считаете, не будет неприятностей? Подложить что-то конечно можно, но очень не хочется :-):

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Сам спросил, сам попробовал, сам ответил ;;-)))
Так ставить низзя )

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

Roman Так ставить низзя
А по чему низя. :-):

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Из-за формы дна - пучит неприемлемо. Угловые элементы по сути представляют собой ножки. У меня вынос как раз такой, что две "ножки" получаются на весу. Контейнер даже стоит немного под уклоном, а при наполнении всё становится вообще некрасиво. Но я говоря про конкретный икеевский контейнер, у других, возможно, другое дно.

Хотел место сэкономить. Так на нижнюю полку стойки влезают 3 контейнера, а в длину только 2, но не судьба. Полку не хочу делать )

Gariman
G

Израиль.Ашдод
385 / 135 раз

Я нормально отношусь к подобным конейнерам. У меня восемнадцати литровый Cambro ,пищевой прозрачный жёсткий пластик.Стоит на закрытом балконе.Есть нагреватель,аэрация ,грунт ,свет и фильтр рюкзачёк.Используется как отсадник,карантин для рыб и растений.А у вас на фото матовый пластик?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Икея считает его прозрачным )))
Он не матовый, он прозрачный замутненный, я бы так сказал. Когда он со светом и водой видно более-менее.


  • Похожие темы