Альгицид вместо CO2

alwspb

У меня два вопроса:
1) Насколько применим альгицид в качестве замены подачи CO2 в аквариум? Есть ли у этого способа ограничения?
2) Применимы ли в обычном домашнем аквариуме небольших размеров 40-100 л препараты, которые используются для борьбы с водорослями в бассейнах? Стоят они гораздо дешевле тех, что продаются в аквариумных магазинах, а действующее вещество, насколько я понимаю, то же самое.
snakebig

alwspb действующее вещество, насколько я понимаю, то же самое.
Глутаровый альдегид? В Сайдексе, насколько я помню, 2% раствор оного. Хотя, в продаже видел концентрат, 0.5 литра разбавляется, вроде бы, на 40 литров и получается всю эту бадягу можно использовать очень долго.
По сути, это как наркотик, добавляешь и добавляешь, не задумываясь о водорослях, т.к. даже если и будет причина их появления, альдегид будет их давить.
Hedin

Сайдекс ни когда не заменит со2! Он всего лиш может быть источником углерода для растений. Это не одно и тоже. Да и углерода с него крохи.
Все эти жидкие со2 представляют собой смесь сайдекса или гидролизированного сайдекса(не ядовит) с карбоновыми кислотами.Это яблочная,уксусная,муравьиная,лимонная кислоты. Некоторые фирмы добавляют сахара. В аквариуме все эти вещества распадаются и углерод из них попадает в растения. Но очень в небольшом количестве. Иначе мы отравим аквариум.
Несколько особняком стоит препарат от Тетры. Что это такое ни кто не смог прояснить. Ясно только что это питание для бактерий,а бактерии уже выделяют что то. Также не заменит со2. Скорее всего это аминокислота.

Для прудов выпускают на основе сайдекса,перекиси и смеси. Купив надо проверить и пересчитать дозу для аквариумных условий. Вроде бы с успехом применяли альгол.
Также есть препараты на основе хлора,меди и др. веществ. Это из ряда антисорняк.Крайне токсичные вещи.
Roman

alwspb Насколько применим альгицид в качестве замены подачи CO2 в аквариум? Есть ли у этого способа ограничения?
Много баловался этим вариантом как сам, так и знакомые сервисники. В итоге пришли к выводу, что это плохой путь. Да и как верно подметили, это химически имеет иной смысл чем подача СО2.
alwspb Применимы ли в обычном домашнем аквариуме небольших размеров 40-100 л препараты, которые используются для борьбы с водорослями в бассейнах?
Нет, тк там используются вещества несовместимые с жизнью, самый банальный пример - хлор. У этих препаратов нет задачи сохранить воду пригодной для жизни.

  • Похожие темы