самодельный длинный аквариум

newkmv

У меня есть, наверное, безумная идея – сделать длинный аквариум… пускай не высокий и узкий, но длинный на сколько это возможно.
Дом у меня это позволяет, полно подходящих стен по 3-4 метра есть и 6, если чуть подрехтовать пару вещей можно получить и стену в 11 метров(я этот дом строил и я знаю где его можно чуть «поломать»), но думаю такой аквариум это уже из области фантастики как для меня так и для других любителей.

Габариты:
Длина от 150 до 260(стандартный лист стекла 2600 мм, а более длинный только под заказ и дороже, но не существенно)
Ширина от 15 до 30
Высота от 20 до 30
Скорей всего габариту будут высота 30 ширина 20 длина 260 итого объём чуть меньше 150 литров.
Конструкция:
Клеить на силикон без каркаса, с рёбрами жесткости по всему периметру ну и со стяжками скорей всего даже чуть чаще чем 50 см. Ещё так же думаю делать стяжки на дней аквариума.
Вообще я так понимаю дно у такого аквариума будет самое уязвимое место, так как высота воды не большая стенки не должны сильно страдать, а вот дно узко и длинное и вес на него давит хороший(около 200 кг) – не большая неровность в подставки и трестит мигом. Хотя с другой стороны эти 200 кг распределяются по поверхности равномерно, а подставку можно застелить специальным материалом по толще.
Если смысл дно сделать из толстого стекла, а бока из тонкого. Может на дно вообще не стекло использовать? Лично я почему то ни одного аквариума не видел что бы дно было не стеклянное, в чём проблема(стекло не приклеить силиконовым клеем к другим материалам или материалов не ядовитых нет)?
В общем у кого был опыт клейки и эксплотации такого аквариума, что посоветуйте. Какой толщены стекло использовать?
Хочу сделать в таком аквариуме течение, заселить его креветками, донными рыбками, улитками, мелкими стайковыми рыбами типа неона. Сделать в нём разнообразный ланшафт. Думаю такой аквариум будет смотреться на порядок эффектнее и интересней чем классический 150 литровый почти кубической формы. Хотя забот в таком аквариуме тоже очень много, одна площадь дна и попытки его содержать в чистоте бросают в дрожь, а площадь поверхности стенок и чистка их от налёта звучит как приговор – 16800 квадратный сантиметров стенок!!! Хотя кто сказал, что заднюю стенку нужно часто чистить :)
А ещё в этом аквариуме можно перегнать живность в один конец поставить перегородку и спокойно его почистить, пересадить растения и тд. А если поставить какую ни будь плотную перегородку и хорошо её зафиксировать то можно с этой половины и воду слить и полностью убраться там, но это уже совем теория.

В общем хочу услышать критику, опыт и советы.

Всем большое спасибо!
Извиняюсь за орфографию!

#1

Nikolaykz

Вот принципиальная схема сборки подобных аквариумов.Стекло 6 мм. На дне клеятся рёбра жёсткости. 4 см высотой. Смысл в том, с помощью рёбер дно делится как бы на небольшие аквариумы и давление на этот участок уже не от общей массы и объёма, а этого небольшого аквариума.

Изображение

#2

newkmv

Спасибо за фото!
Какие могут быть проблемы с оборудованием для такого аквариума?
Я так думаю нужно будет 2 или даже 3 длинные лампы установленные по всей длине аква.
Так же аэрация нужно распределить в нескольких точках, потянет ли это один хороший компрессор(высота водного столба не большая же) или лучше несколько?
Нужно ли что бы в грунте не застаивалась вода? Делать для этого фальшь-дно или просто выкачивать воду помпой через шланги, закопанные в грунте.

#3

givoglotik

Я бы просто поставил несколько внутренников. Если один мощный, то для хорошего перемешивания воды нужно будет создавать большое течение.

#4

bosmat

Вот аквариум 240х40х30 и система течения,если нужны подробности могу в личку

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
схема
Вложения
самодельный длинный аквариум (photo#4345)
самодельный длинный аквариум (photo#4346)
самодельный длинный аквариум (photo#4347)
самодельный длинный аквариум (photo#4348)

#5

newkmv

Спасибо за фото и схему в принципе всё понятно.
Смотреться очень эффектно, жаль, что живности в аквариуме не видно.
Да течение нужно создавать это 100%, думаю аква-вентеляторы поставить, а так же перекачивать воду помпой(пропуская через фильтр).
Как я и представлял длинный и не высокий аквариум это несколько «сцен»… можно по играть с освещением, как показано на примере.
Всё это интересно и сложно, зато красиво!
Ещё нужно подумать над высотой и как его разместить. Правильная высота тут очень важна, так как этот аквариум хоть и длинный, но почти всё в нем будет мелкое, значит смотреть на него нужно будет в близи и по этому он должен быть не слишком низок и не слишком высок. В моём случи он будет у стены рядом, с которой в близи не кто ни когда не сидит, по этому для близкого осмотра к нему нужно будет подайте и стоять смотреть.
Я думаю высота верхней кромки на уровне глаз будет самый раз. На другой стороне комнаты диван, обеденный стол сидя с дивана я думаю он очень хорошо будет смотреться обзорно – весь целиком не особо напрягаясь на разглядывание что там копошиться на дне.
У кого какие мнения?

Хотелось бы сделать крепления в стене из уголка и что-то прямое для «подоконника»(скорей всего ДСП), на котором будет стоить аквас. Или конструкция «висячего» аквариума не надёжна? Просто делать тумбу минимум 1,2 м высотой я думаю более проблимотичнее и менее эстетично.

#6

bosmat

Рыбы там есть это гастромизятник, а потом он переделал его в палюдариум

Добавлено спустя 23 минуты 10 секунд:
Красота!
Вложения
самодельный длинный аквариум (photo#4353)
самодельный длинный аквариум (photo#4357)

#7

Metal

Андрей, привет! Знакомый аквас, это не Ильи случайно?

#8

bosmat

Привет! Это с ЛОЛа, америкосовский :-): А у Ильи на мой взгляд круче! Да простят меня модераторы :smu:sche_nie: и хозяин за фотку!
Вложения
самодельный длинный аквариум (photo#4358)

#9

newkmv

Я возможно ошибась, но это действительно на поверхности воды дымка полученная тумано(дымо)генератором???

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение