Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

самодельный длинный аквариум

newkmv

У меня есть, наверное, безумная идея – сделать длинный аквариум… пускай не высокий и узкий, но длинный на сколько это возможно.
Дом у меня это позволяет, полно подходящих стен по 3-4 метра есть и 6, если чуть подрехтовать пару вещей можно получить и стену в 11 метров(я этот дом строил и я знаю где его можно чуть «поломать»), но думаю такой аквариум это уже из области фантастики как для меня так и для других любителей.

Габариты:
Длина от 150 до 260(стандартный лист стекла 2600 мм, а более длинный только под заказ и дороже, но не существенно)
Ширина от 15 до 30
Высота от 20 до 30
Скорей всего габариту будут высота 30 ширина 20 длина 260 итого объём чуть меньше 150 литров.
Конструкция:
Клеить на силикон без каркаса, с рёбрами жесткости по всему периметру ну и со стяжками скорей всего даже чуть чаще чем 50 см. Ещё так же думаю делать стяжки на дней аквариума.
Вообще я так понимаю дно у такого аквариума будет самое уязвимое место, так как высота воды не большая стенки не должны сильно страдать, а вот дно узко и длинное и вес на него давит хороший(около 200 кг) – не большая неровность в подставки и трестит мигом. Хотя с другой стороны эти 200 кг распределяются по поверхности равномерно, а подставку можно застелить специальным материалом по толще.
Если смысл дно сделать из толстого стекла, а бока из тонкого. Может на дно вообще не стекло использовать? Лично я почему то ни одного аквариума не видел что бы дно было не стеклянное, в чём проблема(стекло не приклеить силиконовым клеем к другим материалам или материалов не ядовитых нет)?
В общем у кого был опыт клейки и эксплотации такого аквариума, что посоветуйте. Какой толщены стекло использовать?
Хочу сделать в таком аквариуме течение, заселить его креветками, донными рыбками, улитками, мелкими стайковыми рыбами типа неона. Сделать в нём разнообразный ланшафт. Думаю такой аквариум будет смотреться на порядок эффектнее и интересней чем классический 150 литровый почти кубической формы. Хотя забот в таком аквариуме тоже очень много, одна площадь дна и попытки его содержать в чистоте бросают в дрожь, а площадь поверхности стенок и чистка их от налёта звучит как приговор – 16800 квадратный сантиметров стенок!!! Хотя кто сказал, что заднюю стенку нужно часто чистить :)
А ещё в этом аквариуме можно перегнать живность в один конец поставить перегородку и спокойно его почистить, пересадить растения и тд. А если поставить какую ни будь плотную перегородку и хорошо её зафиксировать то можно с этой половины и воду слить и полностью убраться там, но это уже совем теория.

В общем хочу услышать критику, опыт и советы.

Всем большое спасибо!
Извиняюсь за орфографию!
Nikolaykz

Вот принципиальная схема сборки подобных аквариумов.Стекло 6 мм. На дне клеятся рёбра жёсткости. 4 см высотой. Смысл в том, с помощью рёбер дно делится как бы на небольшие аквариумы и давление на этот участок уже не от общей массы и объёма, а этого небольшого аквариума.

Изображение
newkmv

Спасибо за фото!
Какие могут быть проблемы с оборудованием для такого аквариума?
Я так думаю нужно будет 2 или даже 3 длинные лампы установленные по всей длине аква.
Так же аэрация нужно распределить в нескольких точках, потянет ли это один хороший компрессор(высота водного столба не большая же) или лучше несколько?
Нужно ли что бы в грунте не застаивалась вода? Делать для этого фальшь-дно или просто выкачивать воду помпой через шланги, закопанные в грунте.
givoglotik

Я бы просто поставил несколько внутренников. Если один мощный, то для хорошего перемешивания воды нужно будет создавать большое течение.
bosmat

Вот аквариум 240х40х30 и система течения,если нужны подробности могу в личку

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
схема
Вложения
самодельный длинный аквариум - фото#4345
самодельный длинный аквариум - фото#4346
самодельный длинный аквариум - фото#4347
самодельный длинный аквариум - фото#4348
newkmv

Спасибо за фото и схему в принципе всё понятно.
Смотреться очень эффектно, жаль, что живности в аквариуме не видно.
Да течение нужно создавать это 100%, думаю аква-вентеляторы поставить, а так же перекачивать воду помпой(пропуская через фильтр).
Как я и представлял длинный и не высокий аквариум это несколько «сцен»… можно по играть с освещением, как показано на примере.
Всё это интересно и сложно, зато красиво!
Ещё нужно подумать над высотой и как его разместить. Правильная высота тут очень важна, так как этот аквариум хоть и длинный, но почти всё в нем будет мелкое, значит смотреть на него нужно будет в близи и по этому он должен быть не слишком низок и не слишком высок. В моём случи он будет у стены рядом, с которой в близи не кто ни когда не сидит, по этому для близкого осмотра к нему нужно будет подайте и стоять смотреть.
Я думаю высота верхней кромки на уровне глаз будет самый раз. На другой стороне комнаты диван, обеденный стол сидя с дивана я думаю он очень хорошо будет смотреться обзорно – весь целиком не особо напрягаясь на разглядывание что там копошиться на дне.
У кого какие мнения?

Хотелось бы сделать крепления в стене из уголка и что-то прямое для «подоконника»(скорей всего ДСП), на котором будет стоить аквас. Или конструкция «висячего» аквариума не надёжна? Просто делать тумбу минимум 1,2 м высотой я думаю более проблимотичнее и менее эстетично.
bosmat

Рыбы там есть это гастромизятник, а потом он переделал его в палюдариум

Добавлено спустя 23 минуты 10 секунд:
Красота!
Вложения
самодельный длинный аквариум - фото#4353
самодельный длинный аквариум - фото#4357
Metal

Андрей, привет! Знакомый аквас, это не Ильи случайно?
bosmat

Привет! Это с ЛОЛа, америкосовский :-): А у Ильи на мой взгляд круче! Да простят меня модераторы :smu:sche_nie: и хозяин за фотку!
Вложения
самодельный длинный аквариум - фото#4358
newkmv

Я возможно ошибась, но это действительно на поверхности воды дымка полученная тумано(дымо)генератором???
Алекс

Не ошибаетесь :-):
newkmv

newkmv писал(а):Я возможно ошибась, но это действительно на поверхности воды дымка полученная тумано(дымо)генератором???
alex7806 писал(а):Не ошибаетесь
Я конечно думал насчёт этого, но не представлял что "искуственный дым" можно воплотить в жизнь и это будет безопастно для животных.
Идея и исполнение потрясающие!
Rеспект и Уажуha! :bra_vo: :co_ol: как сейчас модно говорить.
newkmv

Думаю очень даже не плохо было бы потренироваться клеить маленькие банки, стекло для тренировок есть, осталось только герметик взять, благо у нас он продается, только вот жаль, что только одной фирмы, не думаю что она самая хорошая.

Ещё есть желание сделать полноценный прототип большого длинного акваса, для этого есть стекло 4мм толщенной, длинной 120 см шириной 50 см несколько листов(остатки старых окон).
А ещё есть большое желание разводить креветок(хотя бы черри), так как для акваса в 2,5 метра покупать 100-200 креветок не интересно и дорого… но главное конечно не интересно!
Как я понял из статей креветкам главное площадь дна, объем, и высота акваса их не интересует, главное, что бы растительности было по-больше ну и свет.
В прототипе я собираюсь разводить креветок или(и) выращивать молодь рыб, которые у меня будут размножаться(хотелось бы развести неонов), но наврятли это будет одновременно… как бы то ни было главная цель это разведение и выращивание креветок.

Вопрос №1: Я понимаю, что 4мм это очень тонко и хрупко, а так как дно будет узкое это дважды хрупко, а что если дно намертво приклеить к ровной гладкой поверхности, тогда дно каким бы тонким не было уже не сможет треснуть, а во вторых появиться возможность переносить аквас наполненный водой. А вот хорошей идеи из чего сделать такую поставку у меня нет. Есть только дна идея – лист метала 3-5 мм, присверлинная к деревянной цельной доске толщенной 3-5 см, но даже не смотря на метал в дерево может попасть вода и его может сильно повести. Хотя для у меня есть старый деревянный подоконник достаточно ровный и уже хорошо высохший, может попробовать без метала(металла у меня нет). Вообще собирают ли такие аквасы? Или просто ставят на ровную поставку и это лучшее помощь для хрупкого дна?

Вопрос №2: Какой аквас можно выдавить из моего стекла?
Конструкция скорей всего будет примерно такая:
1. Ребра жёскости сверху по всему периметру.
2. 2-3 стяжки сверху
3. Одно цельное продольное ребро жесткости на дно
4. 2-3 ребра жесткости поперечно длине акваса

Под вопрос: Стоит ли делать пункт 3 и 4, ведь продувать дно от застоя воды очень сложно, течение в таком аквасе создавать почти не возможно – всю мелочь по засосёт в помпу + криветки черри по-моему не любят течения.

С какими габаритами можно сделать аквас из моего стекла с ребрами жескости на дне и без них?
Хотелось бы длина 120см, ширина 15 см высота 15-20 см(ведь 3-4 см убъёться на верхнии рёбра жёскости) и без рёбер жесткости на дне

Вопрос №3: Возможно ли разводить в нём креветок, если там будут жить только креветки и растения и больше ни кого? Хотелось бы создать целую колонию креветок, что бы не ни кого от туда не отсаживать, а размножались бы они удачно.
Серж

Приветствую.

Тоже хочу сделать аквариум самостоятельно, только севершенно не знаю как его делать и с чего начинать. Пробовал искать в интернете, ничего стоящего не нашел(либо теория в очень общих чертах, либо сомнительные платные ссылки). Аквариум думаю на литров 70-100 делать (а то мои 25л тесноват для скалярий,золоты,гупиков,меченосцев,данио,неонов и вроде бы макроподов).

Так вот собственно вопрос: нет ли у кого пошаговой инструкции, желательно с картинками(можно на личный ящик), и еще , какие материалы использовать, какой клей

из материала: имеется несколько оконных стекол
Ю.В.

Для скалярий и золотых и 100л тесноват будет, если вместе посадить. Оконные стекла (тройка?) тоже тонкие для аквариума, увы...
Серж

Сообщение Ю.В. » 27 минут назад
Для скалярий и золотых и 100л тесноват будет, если вместе посадить.

На сколько литров тогда нужно?


Оконные стекла (тройка?) тоже тонкие для аквариума, увы...

Если тонкие, значит будем искать другой материал. Какой лучше использовать?
А на счет инструкций "как самому сделать аквариум" имеются таковые, или лучше оставить эту идею?
Ю.В.

1. Для того, чтобы процитировать сообщение, достаточно, после того, как Вы нажали "ответить", выделить нужный текст и нажать "цитата" :-):
2.
шамареску писал(а):На сколько литров тогда нужно?
Создайте тему в "общих вопросах аквариумистики" с вопросом о заселении аквариума, в которой и обсудим желаемый рыбный контингент, совместимость и необходимые условия для них.
3.
шамареску писал(а):А на счет инструкций "как самому сделать аквариум" имеются таковые, или лучше оставить эту идею?
Идея вполне рабочая, но, опять же, создайте свою тему в "оборудовании" с вопросом о том, как и из чего лучше сделать. Воспользуйтесь поиском- это много раз обсуждалось. А в Вашей теме обсудим Ваши конкретные условия, имеющиеся материалы для этого и т.д. Начал бы я, все же, с того, что определился бы с рыбами, растениями и т.д.
Серж

Ю.В. благодарю, нашел в "оборудовании", все доступно написано. На днях собираюсь в город, посмотрю материал.
На счет обитателей- сейчас буду смотреть.
Ю.В. писал(а):1. Для того, чтобы процитировать сообщение, достаточно, после того, как Вы нажали "ответить", выделить нужный текст и нажать "цитата"
с цитированием разобрался, учту на будущее.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение