Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Бюджетная доработка помпы

Ю.В.

Обсуждение здесь viewtopic.php?f=15&t=3751 заставило вспомнить, что давно в этом разделе не отмечался)))
Очень конкретно сформулированные Сашей (Greblin) :uch_tiv: преимущества и недостатки открытой помпы я давно для себя решил таким образом Даю схему, а не фото по двум причинам- у меня не собственно помпа по этой схеме работает, а аэролифт (хотя суть не меняется совершенно) и стакан, ну совершенно не прозрачный- в сборе все равно ничего не видно. На картинке понятнее. Если кто не верит- могу выложить и фотку))) Итак, на всасывающую трубку помпы поочередно надеваются губки разной пористости- снизу самая мелкая, сверху- самая крупная. Естественно, отверстия в трубке необходимо доработать таким образом, чтобы забор воды происходил только в районе мелкой губки. После чего, вся конструкция помещается в стакан. Например, обрезанную бутылку. Имеем. Вода, проходя через три ступени очистки, достаточно хорошо очищается от механики, мелкая и средняя губки забиваются намного медленнее, крупную, благодаря этому, снимать приходится намного реже, а мыть вообще редко- бактерии могут не беспокоиться))) Кроме того, вынимая конструкцию из банки, не особо беспокоишься, что муть с губки полетит обратно. Вернее, вообще не беспокоишься- не летит. Стакан, естественно, при определенной фантазии, проще задекорировать, чем просто губку. Вот, где-то так.
ЗЫ Патентный поиск не проводил- может это и делают уже давно, но для себя придумал сам. :hi_hi_hi:
greblin

Я уже где то озвучивал , что такая конструкция имеет существенный недостаток - забор воды сверху . Что в аквариуме с маленьким течением приведет к засиранию дна . Надо делать забор снизу и отстойник что существенно увеличивает габариты . :dr_ink:
Ю.В.

Саш, отстойник в данном случае не нужен, крупный мусор собирается над верхней губкой ниже уровня стакана. Насчет сверху-снизу, согласен, но мне лично удалось обыграть увеличение габаритов вширь довольно удачно. Как-нибудь покажу. Забирает воду в 8см от дна, выбрасывает в 3-х см от поверхности. :dr_ink:
ЗЫ. Хотя... Что мешает поставить колокол? Обязательно займусь на досуге :-) Спасибо за идею! :dr_ink:
Ю.В.

Схема с колоколом должна выглядеть примерно так Забор воды происходит снизу. А дальше- как уже описывалось. Я, понятное дело, этого еще не проверял. Но не вижу причины, почему оно не должно работать...
greblin

Зазор с верху как можно меньше , иначе воды вытекающей при вытаскивании фильтра хватит для того что бы вынести мусор .
Ю.В.

Принято! :a_g_a: Общими усилиями фильтр сделаем- акваэль отдыхать будет :-)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение