Как сделать свет по женски

Наталья

Я уже давно убедилась, что все стандартные крышки для аквариума приходится переделывать, а стоят они достаточно не дешево... Ну или делать на заказ, но это стоит еще дороже... Так зачем тратить кучу денег, если можно сделать все самой, причем быстро и дешево...
Сделать полноценную крышку я уже пыталась, про это есть в другой теме :hi_hi_hi: Вобщем выполнимо, но для женщины не так уж и просто...
Теперь я решила еще больше упростить конструкцию :smu:sche_nie: Тем более, что с некоторого времени открытые аквариумы мне нравятся больше закрытых...


И так, нам потребуется:
1. Стеновая панель ПВХ 1шт.
2. Любой клей для ПВХ
3. Обычный канцелярский нож
4. И конечно сами светильники... В моем случае это готовые китайские светильники Т5 по 21Вт...
И один час свободного времени :hi_hi_hi:

Берем панель и отрезаем от нее кусок нужной нам длины, в данном случае метр (длина светильника 90см, но плюс провода, поэтому с запасом, чтобы свободно лежало...)...
Затем ножом прорезаем пазы...
Складываем конструкцию и закрепляем скотчем... Это делать не обязательно, но так ровнее получается, клеить можно безбоязненно потом...
Приклеиваем в углы уголок, вырезанный заранее по размеру...
Все "складки" промазываем клеем для надежности... А вообще конструкция очень легкая и не обязательно добиваться супер жесткости... Панель просто собранная на скотч вполне выдерживала светильники... Но скотч это все же не очень надежно при высокой влажности, поэтому клеим и скрепляем...
Вобщем по картинкам я думаю и так все понятно будет, даже без пояснений :-):

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
Изнутри можно обклеить зеркальной самоклейкой, но по мне и так достаточно светло получилось... Тем более я планирую еще одну лампу прикрепить в центр...
Снаружи желательно тоже обклеить самоклейкой, т.к. панель при включении света получается как бы прозрачной...
И приклеивать лучше крепления от ламп, а не сами лампы, как это делала я... Просто у меня крепеж потерян, поэтому так и сделала...
Ну и уголки конечно лучше было взять белые, но у меня в доме были только под дерево... В общем-то изнутри все равно не видно :hi_hi_hi:

В аквариумах стало заметно светлей, чем когда лампы просто лежали сверху :-):
Вложения
Как сделать свет по женски (photo#5801)
Как сделать свет по женски (photo#5802)
Как сделать свет по женски (photo#5803)
Как сделать свет по женски (photo#5804)
Как сделать свет по женски (photo#5805)
Как сделать свет по женски (photo#5806)
Как сделать свет по женски (photo#5807)
Как сделать свет по женски (photo#5808)
Как сделать свет по женски (photo#5809)
Как сделать свет по женски (photo#5810)
Как сделать свет по женски (photo#5811)
Как сделать свет по женски (photo#5812)
Как сделать свет по женски (photo#5813)
Как сделать свет по женски (photo#5814)

#1

Ю.В.

Наташ, ты растешь! :bra_vo: Теперь осталось оклеить изнутри самоклейкой из пенофола фольгированной- получишь тройной эффект- и света немного добавится, и просвечивать не будет- смотреть будет приятнее, и греться пластик будет меньше...

#2

serj973

:co_ol: Просто, для интереса, если уголок снаружи приклеить? Торцы прикроются.

#3

Таня14

А чем таким белым скреплены в двух местах лампы между собой?

#4

Наталья

Ю.В. писал(а):пенофола фольгированной
Это еще что за зверь новый))) Почитаю на досуге...
serj973 писал(а):Просто, для интереса, если уголок снаружи приклеить? Торцы прикроются.
Да, но тогда самоклейка не так ровно ляжет снаружи... Вечером оклею покажу, стопудово незаметно будет торцы...
Я это на крышке проходила))) Для меня важней красота снаружи, чем внутри)))
Таня14 писал(а):А чем таким белым скреплены в двух местах лампы между собой?
Это просто кусочек той же самой панели... Чтобы лампы ровнее приклеить, и опять же не вплотную к верхней части...
Думаю это не обязательный атрибут, просто мне так показалось лучше, уж не знаю почему)))

#5

Ю.В.

Студентка писал(а):Это еще что за зверь новый)))
Это тонкий утеплитель типа подложки ламинатной, но с одной стороны фольга или лавсановое напыление, а с другой- самоклейка. Искать нужно в строймагах, где теплоизоляция продается. Вентиляционщики и кондиционерщики чаще всего используют.

#6

givoglotik

У рулонов стандартная высота 1,05, и у нас они продаются в магазинах сантехники и утеплителей!Причем по погонным метрам. Цена зависит от толщины от 2мм до 1 см. Но Вам-то толщина и не нужна! А еще из него стельки хорошо делать! :-)

#7

Ю.В.

А стыкуют эти рулоны чем? Лентой! :-)

#8

Hedin

Ох и студера нынче пошли! Работу одобрямс. Лента, эта самая, применяется при монтаже вентиляции и продаётся в стройматериалах. Также имеется серебрянный скотч. Но проще (как сделала одна дама) согнуть из рейки для реечного потолка отражатели и просунить их между лампой и корпусом светильника. Но много выиграша по свету не получится,так как лампы вплотную к корпусу.
ЗЫ. Преклоняюсь перед дамами. Я свой первый аквас склеил после прочтения топика одной девушки. Она Одна, на Кухне, склеила 300 литров!

#9

Наталья

Алюмофон :sh_ok: это оно?
Нашла "на развес" на вид похоже на описанный пенофол фольгированный... Смущает название :smu:sche_nie:
Продавец сказал, что это оно самое, но что-то я продавцам не очень верю :hi_hi_hi:
Жду подтверждения, чтобы в магазин успеть...

#10


  • Похожие темы