Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Крышка на круглый аквариум

serega.mistykal

Подскажите мне пожалуйста господа самодельщики! Можно ли как нибудь сделать крышку для круглого аквариума? Какие материалы понадобятся?
Я всю голову сломал как сделать эту крышку! Пожалуйста помогите! :-): :-): :-):
Заранее СПАСИБО! :-):
Andy_Ju

размеры акваса, отверстия.
дядя Вова

Думаю, крышка на круглый делается по "принципу фуражки". Две основных детали - донышко и ободок-кольцо. И то и другое - одного диаметра. Приклеиваешь ободок к донышку - вот и крышка. Это сам принцип. Из чего - зависит от того, будет ли в крышке установлен свет. Если без света - колпак можно сделать их чего угодно - пенопласта, например, и оклеить пленкой. А если с установкой маленькой энергосберегайки - а в круглой крышке больше трудно поместить, надо сначала продумать систему влагозащиты патрона, прикинуть, сильно ли будет нагреваться конструкция... Короче, если со светом, сначала подобрать свет, и под него уже делать из конкретного материала крышку.
Возможно, ободок уже превратится в цилиндр, все будет зависеть, повторяю, от света.

В принципе можно пойти и по другому пути - попытаться подобрать плафон от настенного светильника, торшера , рефлектор от настольной лампы, абажур какой-нибудь - короче - готовый "колпак" от бытового светильника подходящего даметра. Это удобнее тем, что там, как павило, предусмотрены конструктивные прибамбасы для установки света и это все не боится нагрева. А потом толково все подогнать и обработать.
vlad222

можно сделать из пвх, гнется отлично и клеится
Andy_Ju

про размер банки спросил не зря, сейчас в продаже много круглых люминесцентных ламп
что-то вроде этого
Изображение
serj973

А разве аква не цилиндрическая?
serega.mistykal

Ну да цилиндрическая! :-):
А можно фото или чертежи а то я вообще не представляю как это сделать! :-(
serj973

Тезка, берешь кого-нибудь из взрослых, идешь в магазин, где светотехника, подбираешь лампу в виде окружности, чуть меньшего диаметра, покупаешь на нее ЭПРА, защелки - крепеж для труб, ну те, что в темах для Т8, Т5 - они разные есть, думаю, тебе трех хватит, идешь в строительный, берешь метр самоклеющегося резинового уплотнителя. Потом, из подручных материалов, либо, если есть возможность купить, вырезаешь круг по-диаметру банки, потом наклеиваешь уплотнитель по-кругу, как бортик, предотвращающий сдвиг крышки. Во внутрь крепишь клипсы для лампы, любой подходящий отражатель, делаешь разъемы ламп по способу Греблина, подключаешь ЭПРА. Устанавливаешь, следишь за температурой, если надо, делаешь вентиляцию - сначала отверстие в центре, такое, чтоб под имеющийся вентилятор, а потом, если будет мало, то и его. Затем декорируешь. Я бы так сделал.
Andy_Ju

круглый - это круглый, цилиндрический - ... .
Идею serj973 описал детально, только я бы делал крышку на ножках и вентиляция и охлаждение. Но это ИХМО.
serj973

Все верно, на ножках лучше - я описал самый простой, быстрый, вариант - усложнять дело топикстартера. Пусть задает вопросы уже по-ходу разработки детализации - поможем
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение