Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Клею аквариум на 140 литров.

serj973

Заказал сегодня стекло на акву 70х40х50 (ДхВхШ), 6мм, ребра и стяжку, вот и думаю, может стяжка лишняя?
Ю.В.

Ты чего, на бескаркасные перешел?))) Думаю, лишней стяжка не будет.
serj973

И так и так - я сразу два леплю - 100 литровый каркасник восстанавливаю, и с этот с нуля. :smu:sche_nie: Но очень не хочется перемычку делать - не люблю я их...
Болик

Я думаю лишняя, объём то мелкий.
марадер

Мне кажется всетаки не стоит, вопервых она на мой взгляд мешает чистке и всяким процедурам, да и объем действительно не самый большой. Будет достаточно только ребер.
Smelov

serj973 писал(а): может стяжка лишняя?
Сергей не клейте стяжку сразу, а при первой заливке померьте пузо в центре стекла. При Ваших размерах больше 2мм не должно быть, если будет больше сливаете первую воду и вклеиваете стяжку.
serj973

Я бы и ребра не клеил - хотел кубик 50х50х50 - но померил лампы - решил сделать 70.
В общем, делаю пока без стяжки.
Smelov

serj973 писал(а):Я бы и ребра не клеил - хотел кубик 50х50х50
125 литров из 6мм стекла без ребер.... я бы не рискнул, не смотря на мой первый этаж)))
serj973

Ну боковые 50 будут без ребер, и ничего, что-бы изменилось, будь все такими? Все-таки шестерка достаточно жесткий материал.
Smelov

serj973 писал(а):Ну боковые 50 будут без ребер,
Конечно боковые без ребер...

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
serj973 писал(а):Все-таки шестерка достаточно жесткий материал.
Сергей а ты возьми готовое стекло и погни(если не страшно) прогиб мама не горюй у шестерки.
serj973

Прошлым летом на свой аквас резал в ручную - нифига оно не гнется - течет под постоянной нагрузкой - это да, а на 50 и не заметишь - прогиб будет виден от 70 - 80, и то не очень, но все равно спасибо.
Smelov

Ну у меня заднее 180см, переднее 130см 8мм стекло, и на такой длине гнет конкретно.
serj973

Ну на такой-то конечно.
Andy_Ju

вопрос может и глупый, но что надежнее стяжка или ребра жесткости?
serj973

Он не глупый, он не правильно заданный - ребро не даст меняться геометрии, а стяжка создаст дополнительную точку опоры для ребра, уменьшив плечо момента.
Andy_Ju

как-то слишком по научному, а проще, на пальцах можно (гуманитарий я) :nez-nayu:
Ю.В.

Если "на пальцах", то чем больше нагрузка на стекло, тем шире должно быть ребро жесткости (про потерю поперечной устойчивости не рассказываю :hi_hi_hi: ). Чтобы не расширять ее до неразумных размеров, ставится стяжка, которая берет на себя бОльшую часть нагрузки (про то, что стекло лучше работает на растяжение, чем на изгиб- тоже пропускаю).
serj973

Юр, ты тоже не особо упростил :-)
И я попробую - стяжка как-бы делит аквариум на пополам (если одна), скажем, длинна метр - стяжка по-центру - почти то-же, что и две аквы по 50см. Но, если поставить без ребер, только стяжку, возможна "волна" - и она будет, по-любому - стекло все-таки жидкость, и под нагрузкой "поплывет". Ребра же обеспечат прямолинейность на долго.

Добавлено спустя 16 минут 10 секунд:
Вот наглядно - Плечо А = 2В, плюс, так как стяжка полосой, эффект "косынки" что положительно.
Andy_Ju

скажем длинна аквариума 85 см, высота 50 - что лучше стяжка или ребро жесткости т.е. когда лучше ставить стяжку, а когда ребро жесткости, в каких случаях можно обойтись без них, следует ли ставить и то и другое? Простите за дотошность, но хочется закрыть эту тему для себя.
Smelov

По порядку это идет так, первое вообще без ребер и стяжек, второе только с ребрами, и третье и ребра и стяжки. Все зависит от толщины стекла и высоты аквариума, ну и от обьема конечно. В конкретно Вашем случае Вы не указали толщину стекла и ширину аквы, укажите и Вам ответят конкретно. А стяжки без ребер практически не ставят вообще.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение