Переделка фирменного аэролифта "Tetra"

dimetrius

При покупке креветочника, мне досталось вот-такое (не самое удачное) изобретение человечества :-( Так-как губка находится в горизонтальном положении, то при попытке достать её для промывки либо
вся грязь снова падала в воду, либо вместе с фильтром вытаскивал и растения из аквариума.
( Не говорите мне, что я его не правильно собрал :hi_hi_hi: )
Попытки перевести губку в вертикальное положение не увенчались успехом (переставал работать или
не влезал в аквариум). А раз не получается, то нужно всё перевернуть и "поставить на уши", что я и сделал :-).

Взял металлическую сетку, размер ячейки 4-5 мм.( в таких продают некоторые виды почвопокровки), свернул в плотный цилиндрик и вставил в входное отверстие Оставшуюся часть сетки сложил пополам и вложил синтепон - получилась фильтрующая кассета. Свернул её в трубочку, одел на выходной патрубок и зафиксировал пластиковой стяжкой. Ну вот в общем-то и вся переделка.

Втыкаем наш "модернизированный" аэролифт в грунт и приподнимаем фильтрующую кассету над водой. В итоге, крупная гряз скапливается на грунте возле фильтра и убирается при сифонке,
та что помельче - достаётся бактериям в грунте,
ну а самая мелкая "взвесь"- отфильтровывается кассетой.
Контроль за чистотой кассеты :
- пока чисто, вода вытекает не далеко от края,
- если пора мыть, вода вытекает через край кассеты.

Плюсы - фильтр почти не заметен и не занимает много места, легко контролировать чистоту фильтра, легко снять и помыть не оставляя
грязи в аквариуме, нет брызг от лопающихся пузырьков.
Минус - практически пропало течение на поверхности воды (но это думаю исправить при помощи желобка
от кассеты до противоположного края аквариума).

Что скажете ? :dr_ink:

#1

Ю.В.

Думаю, что идея хорошая, только синтепон будет быстро забиваться. У аэролифта можно достаточно прилично поднять производительность, но у него практически нереально поднять давление воды. Интересно, сколько времени в реале он сможет работать.))

#2

dimetrius

Ю.В. писал(а):нереально поднять давление воды
А зачем ? Производительности и так хватает, а давление позволяет поднять воду на нужные 2-3 см. над уровнем.
Как долго проработает - посмотрим :ne_vi_del: ( уже неделя - полёт нормальный, вода не дошла и до середины кассеты, взвеси нет ).
Идея вертелась в голове уже давно, но твой фильтр в стакане подтолкнул к действиям :co_ol:.
Да, кстати, когда мне было 12 лет, Отец экспериментировал с подьёмом воды из скважины - подняли на 12 метров !

#3

dimetrius

Ну вот, доработал, теперь и поверхностное течение есть :mi_ga_et: Загрязнение фильтра при проверке - незначитеьное, если так пойдёт дальше - буду мыть фильтр 1 раз в год :hi_hi_hi: ,
вода чистая, без взвеси, после "земляных" работ - взвесь уходит за 10-15 минут.
Усложнил ему жизнь, набил его синтепоном полностью, посмотрим что будет.

#4

dimetrius

Первый раз промыл фильтр (без остановки), но не от грязи, а от бактерий (заросло плотно :hi_hi_hi:, начала пениться ).
Грязи почти нет :nez-nayu: , вода чистая, без взвеси :-ok-:

#5

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение