Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Внутренний биофильтр (alwspb)

alwspb

У меня нечто похожее. Внутренний фильтр - труба полипропиленовая, заполненная биокерамаксом. Через нее вода прокачивается помпой, которая имеет забор воздуха для аэрации. Капилляр с подачей CO2 я вставил в трубку для забора воздуха. Сделал все это пару дней назад.
Вложения
Внутренний биофильтр alwspb - фото#11858
Ю.В.

Не понял, Вы СО2 прямо в воздушку, вместе с воздухом? Так воздух же его тут же на себя возьмет и в воде ничего не растворится.
alwspb писал(а):Через нее вода прокачивается помпой, которая имеет забор воздуха для аэрации
Я много экспериментировал с подачей непосредственно в фильтрующий элемент (да и не только я- многие так делают. Эффективность растворения достаточно низкая. Пузырьку газа нужно поболтаться в воде на противотоке. На этом, собственно, и основаны принципы работы лучших реакторов. Хотя, честно говоря, по фотке не совсем понял как проходит вода через керамику.
alwspb

Да, Юра, Ваша правда. У меня были подозрения о не очень высокой эффективности. Пока у меня эти пару дней подается 1 пуз/4 сек и концентрация CO2 держится на уровне 15 мг/л, но растительности у меня пока мало. Надо немного переделать подача, чтобы углекислый газ попадал непосредственно в поток воды. Мысли есть по этому поводу. А что касается фотографии, то насос подает воду в латунную трубку, которая идет вдоль трубы вниз и там поступает в трубу. Труба заполнена керамикой. Постепенно вода проходит снизу вверх и переливается через верхний край.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение