Наноаквариум 10 литров (alwspb)

Галерея
alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Давно хотел написать про свой аквариум-креветочник. Но все откладываю, потому что считаю, что аквариум так пока и не стал стабильным.
Но все-таки, аквариуму больше года уже. За это время всякое было. Так что, позволю себе завести про аквариум нечто, напоминающее блог.
В начале помещаю его актуальное фото, которое буду время от времени обновлять. На сегодня, 26.10.2014 он выглядит так: Анкета.
1. Литраж/габариты аквариума: 11 (в15см, д30см, ш15см)
2. Дата запуска аквариума: сентябрь 2013
3. Параметры воды в аквариуме: pH=6, gH=5. Остальное неизвестно - давным давно не замерял.
4. Рыбы в аквариуме: 6 штук кристаллов, 1 аманка, 3 штуки микрорасборы галактики
5. Растения в аквариуме: Микрантемум Монте Карло, Ситняг крошечный, Амания Бонсай, веточка Эгерии - это, наверное, временно
6. Подкормка для растений: нет
7. Подача углекислого газа (CO2): Другое
8. Грунт в аквариуме: Fluval Stratum, слой 3 см
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 1 коряга
10. Фильтрация: Dennerle Nano Clean Eckfilter
11. Температура в аквариуме: 23-24
12. Аэрация: Круглосуточно
13. Подмена воды в аквариуме: ежедневно 10-15%
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: 6 белых светодиодов 1Вт 6500К + 1 красный светодиод 1Вт
16. Кормление: 1 раз в 3-4 дня по паре крошек Dennerle CrustaGran

За время жизни аквариума он постоянно менялся. Сейчас он заметно ушел от того, что я планировал сделать. Изначальная цель была:
Сделать наноаквариум с креветками-кристаллами.
Да, я знал, что будет сложно.
Тем более, что я изначально поставил себе такие рамки, в которых не смог в итоге удержаться. Я хотел сделать аквариум с минимальным использованием технических средств. То есть хотел обойтись без аэрации, терморегуляции и фильтрации. Не смейтесь надо мной. Я знал, что это не просто. Но захотел попробовать. У меня не вышло. Но обо всем по порядку.
Вот так аквариум выглядел год назад. Был аквариум с грунтом JBL Manado. И светодиодный светильник. Больше ничего. Кстати, аквариум располагался и располагается на специальной полочке, которую я смастерил на стальных кронштейнах. Каждый из кронштейнов допускает нагрузку до 50 кг, так что запас большой. Полочка с аквариумом висит на стене. Под полочкой располагается специальный контроллер, который следит за температурой, включает и выключает вентиляторы или нагрев, плюс там же драйвер для питания светодиодов в крышке. Ну это сейчас там такой контроллер есть. А тогда, год назад, его не было: Я постепенно буду описывать перипетии, с которыми сталкивался, и как я решал те или иные проблемы. Пока что в этой теме то, что написал - это для затравки. Завтра продолжу. Спасибо за внимание.

PS я не знал, что имя автора темы здесь автоматически попадает в название темы, поэтому у меня продублировалось там. Если не сложно модераторам, то нельзя ли исправить? Я не могу тему отредактировать.

Светотень
С

Москва Бескудниково
79 / 35 раз

Начало хорошее. Продолжение будет ?

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Вот, продолжение...

Итак, сам аквариум сначала был элементарный - склеенная банка, внутри грунт и вода. Ну коряжка. Оно так безо всего месяц стояло. Я только воду менял пару раз в неделю - брал из рядом стоящего рабочего аквариума. Потом я туда чуть растений добавил и пециллию на недельку посадил.
Из антуража, чтоб делал в самом начале:
1) Освещение. Первым вариантом освещения я сделал такой светильник: Не особо красивый, конечно, но света он давал много и не препятствовал испарению воды, т.е. позволял обойтись без охлаждающих вентиляторов. По-крайней мере поначалу...

2) Было предусмотрено место для установки сменного заднего фона. Между задней стенкой аквариума и стенкой полочки было место для установки пластины ПВХ толщиной 5 мм с наклеенным любым фоном. Ну или не с наклеенным, а покрашенным. Это я сначала не решил, что буду делать фоном. Бродили в голове некие идеи, про которые расскажу чуть позже.

3) внизу между подложкой и аквариумом сразу сделал пленочный нагревательный элемент для подогрева грунта и вообще для подогрева воды. Длина и ширина этой медной дорожки, которую я вытравил на плате были подобраны таким образом, чтобы мощность нагрева была около 5 ватт при питании 5 В. Должен сказать, что этот нагревательный элемент меня ни разу не подвел. Работал исправно. Вот только со временем выяснилось, что данному аквариуму нагреватель в принципе не нужен. Ему наоборот нужно охлаждение.

Первый грунт в этом аквариуме JBL Manado полежал там месяца 2, а потом я его поменял. Не понравился он мне. И цвет не понравился, да и вообще - ну такой легкий, что кошмар. Никакие растения там не держались толком. Поменял я его на Dennerle Crystal Quartz, черный.

Кристаллов начал подсаживать в аквариум месяца через 3 после запуска. Решил, что аквариум стал стабильным. Наивный я... В дальнейшем пришлось решать кучу проблем. Но об этом в следующей главе.

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Итак, в аквариуме появились первые жильцы, причем жильцы капризные. Это было несколько штук красных кристаллов не очень высокого класса плюс штук 5 микрокрабиков.
Это произошло зимой 2013 года. Опыта с кристаллами у меня никакого не было. Теоретически только изучил, все, что мне, как тогда казалось, надо было знать.
Поначалу вроде не было критических проблем. Ну при высаживании криля в аквариум пара креветок померла. Но остальные штук 5 вроде нормально освоились. Крабики все нормально прижились. Вроде...
Но потом пошли проблемы. Все-таки где-то раз в 1-2 недели кто-то да помирал. Это касалось и креветок, и крабиков. В чем проблема?
Я все-таки наступил на горло собственной песне и установил в аквариум фильтр - угловой Dennerle Nano Clean Eckfilter.
Но заметного улучшения не произошло. Вода-то стала почище, но постепенный мор продолжался.
Что делать? Подмены до сего момента я делал водопроводной водой, отстоянной, конечно.
Я перешел на дистиллят. Благо аквариум маленький, много не надо. Дистиллят, продаваемый в близлежащем Максидоме стоит 46 руб за 3 литра. И хватает этих 3 литров мне на неделю. Вроде нормально.
Но дистиллят - его напрямую только если для долива можно использовать. А если подмены, то нужна реминерализация. Перекопал кучу источников и остановился на таком рецепте:
K2SO4 12 г
MgSO4 3.5 г
NaCl 23 г
CaSO4 15 г
Dennerle Crusta Minerale 0.3 г
Ну последнее, может быть и лишнее. Все равно не знаю, что это такое. Dennerle рекомендует добавлять в воду для здоровья креветок и тут я взял дозу заметно меньше рекомендуемой, на всякий случай.
Остальное у меня было в виде солей, которые я растолок в гранитной ступке и тщательно перемешал. Потом проверил при помощи TDS-метра. Если создать этой смесью раствор с эквивалентным содержанием 50 ppm по TDS-метру, то это эквивалентно 1 градусу жесткости gH. Ну вот так и стал делать - добавляю в воду эту смесь и контролирую по TDS. Получаю 200-250 и считаю нормально. Вскоре запомнил уже, на какой объем, сколько ложечек этого средства добавлять нужно.
Вроде стало полегче. Смертей стало заметно меньше. Но все равно нет-нет, да и умрет креветка :(

Ладно, про борьбу за жизнь кристаллов я еще позже расскажу. А сейчас отвлекусь и покажу одну штуку, которую я придумал для этого аквариума.
Речь идет о фоне с подсветкой. Это не мое изобретение, ни на какие лавры не претендую. Выше я уже писал, что у аквариума предусматривались сменные задние фоны, которые можно располагать за задней стенкой аквариума. Таких фонов я сделал несколько штук - пластина ПВХ толщиной 5 мм с наклеенной фотографией, либо покрашенная в синий или черный цвет.
Вот так выглядит схема установки фона за аквариумом: Кроме таких ПВХ-пластин я сделал фон с подсветкой из пластиковой пластины из ломаного ЖК-монитора. Подобрал такую, чтоб толщина была 5 мм, вклеил по периметры множество слабосильных белых светодиодов и установил блок регулировки яркости.
Вот на фото эти фоны, которые я наделал: Прозрачная пластина - это и есть фон с подсветкой. Если включить светодиоды, то выглядит это так: А так выглядит, если сверху положить прозрачную пленку с напечатанной картинкой: А теперь самое печальное - после установки на аквариум этого светящегося фона выяснилось, что эффект совершенно нулевой. Даже, может быть, хуже, чем фон без подсветки. Ну совсем убого смотрится. Снял, в общем, я этот фон и закинул его подальше. Выкинуть не решился...
Поставил пока фоном обычное фото зеленого болота. Но это не все :) У меня в голове есть идея насчет фона. Возможно, в будущем сделаю объемный фон. Но об этом позже...

Светотень
С

Москва Бескудниково
79 / 35 раз

Хорошо когда руки растут откуда надо. Серьезный подход у Вас. Не знала что кристаллы такие капризные в содержании.
А дальше?

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

они капризные, если не соблюдать некоторые правила. Попытка разведения в аквариуме на 10 литров - и есть главная причина моих проблем, я так думаю.

ЗЫ Дальше будет завтра

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Продолжение...

Итак, в аквариуме у меня жили микрокрабы и креветки-кристаллы. Популяция медленно уменьшалась. Изредка я добавлял в аквариум новые порции жильцов. Но ситуация заметно не улучшалась.
Один раз я в этот аквариум посадил креветку-фильтратора. Маловат для него, конечно, был объем... Может быть поэтому, а может ему тоже вода не понравилась, но как-то ночью фильтратор из аквариума вылез.
Утром я его обнаружил на полу метрах в 5 от аквариума. И что самое удивительное - фильтратор был еще жив. Я в срочном порядке посадил его в большой аквариум. Но все-таки через несколько часов фильтратор умер.
Сей инцидент заставил меня задуматься о том, что для креветочника надо бы сделать закрытую крышку. И вот, вместо описанного выше светильника я сделал такую крышку со встроенным освещением: Позже я там еще небольшое отверстие с крышечкой сделал для кормления.
Проработала эта крышка у меня некоторое время, и стал я наблюдать некоторый перегрев...

Светотень
С

Москва Бескудниково
79 / 35 раз

Ну прям как сериал )))) Следующая серия когда?

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Итак, появилась новая проблема - раньше, когда аквариум был открыт, температура была вполне нормальная, градусов 24-25 (при комнатной 25-26). Но с закрытой крышкой температура стала угрожающе расти. 27-28 градусов. И это на дворе был март-апрель. Что же будет летом?
В общем, стал я делать новую крышку... Задумал сделать комплексное решение - контроллер, который бы на магнитах цеплялся вниз под полку и управлял бы светодиодами, нагревом и охлаждением. Для этого купил на ebay специальный температурный контроллер и встроил его в коробку из ПВХ. Там же поместил блок питания 12В (для контроллера, вентиляторов и нагревателя) плюс драйвер для питания светодиодов.
Вентиляторы взял довольно крупные, с запасом. Скорость вращения вентиляторов тоже регулируется переключением резисторов в цепи их питания.
Вот так крышка выглядит сверху: Вот так выглядит контроллер: В крышке видно несколько технологических отверстий. Сделал я их летом перед отпуском для автодолива. Автодолив тоже смастерил, но рассказывать о нем здесь не вижу смысла - не очень удачная конструкция получилась...
Отверстия в крышке надо заделать, да все руки не доходят. Кстати, как видите, радиатор для светодиодом сделан в виде цельной пластины. Там 6 светодиодов по 1 Вт, а площадь медной пластины, к которой они прижаты, составляет 12.5 см х 14.5 см = 180 см2. То есть около 30 см2 на 1 Вт мощности. Приемлимо. Сильно не нагревается.

Я хочу про еще одну конструкцию нагревательного элемента рассказать, которую я придумал давно еще для этого аквариума. Нагреватель получился компактный и его можно было сделать любой необходимой мощности (важно для аквариума такого маленького объема). Впрочем почти сразу тогда я загорелся идеей пленочного нагревателя, про который я рассказал выше. А потом выяснил, что нагреватель для этого аквариума вообще не нужен.
Но он оказался нужен для другого моего аквариума, большего объема - там вода зимой остывала градусов до 21-22. Это было уже маловато. Контроллер в том аквариуме используется такой же, то есть тоже позволяет коммутировать нагрев. Вот я и сделал для него компактный нагреватель на 25 Вт.
Нагревательный элемент полностью самодельный. Представляет из себя стеклянную палочку, на которую намотал несколько метров провода МГТФ. У этого провода, если кто не знает, изоляция тефлоновая. То есть, нагрева он не боится. Провод с площадью сечения 0.03 мм2 имеет сопротивление около 1 Ом на 2 метра. Нагревательный элемент у меня питается от 12В. Значит, для мощности 25 Вт надо 2А ток. То есть 6 Ом сопротивление. То есть 12 метров провода. Концы провода выведены наружу, а середина намотана на стеклянную палочку и сверху обжата термоусадкой. Под водой никакого клея, никакой пайки. При этом все надежно заизолировано. В такой конструкции просто негде протекать. Я считаю, весьма надежная конструкция: Несмотря на компактность, его поверхность не перегревается. Даже при непрерывной его работе я наблюдал, как на этом нагревательном элементе спокойно тусовались креветки. То есть, им было вполне комфортно, не горячо.

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Так, постепенно я скатился почти исключительно к техническим вопросам. А в аквариуме это ведь не главное, верно?
Креветки у меня в аквариуме 3 раза размножались. Но потомство долго не жило. Неделю-две-три и никого не оставалось. Мне в итоге это надоело и оставшихся кристаллов я пересадил в большой аквариум. Там они себя вроде чувствуют неплохо. Среди них есть одна самка с икрой. Так что, есть надежда, что смогу вырастить кристаллов. Там, правда, много вишен. Читал, что со временем вишни кристаллов выживают. Ну посмотрим...
А в этот наноаквариум я пока посадил пять штук Микрорасбор Галактик. Про них пишут, что в содержании и даже размножении это совсем дубовые рыбки. Пока они чувствуют себя неплохо.
Есть мысли еще в этот аквариум для разнообразия посадить более живучих креветок. Пока думаю о бабаулти и/или Blue Dream. Тоже, пишут, неприхотливые звери. И красивые.


  • Похожие темы