Наноаквариум

Наталья

Хочу наноаквариум :smu:sche_nie: точнее много маленьких кубиков для креветок...
Насколько жизнеспособен кубик размером 20x20x25 т.е. 10л?
Как в таком малюсеньком объеме устраивают фильтрацию? Любой внутренний фильтр займет половину объема :-(
Или можно обойтись одними подменами?
Прежде чем покупать, хотелось бы понимать какие проблемы могут возникнуть...

И еще один глупый вопрос: сколько примерно будет весить такой кубик с водой и всем содержимым?
Вообще-то хотелось бы кубик побольше, хотя бы литров на 20, но решающую роль будет играть его вес, т.к. мой стеллаж большой вес не выдержит...

#1

Nikolaykz

Я так предполагаю,что не тяжелее 13 кг с грунтом.Но для расчёта лучше брать вес 15-17 кг.Это минимально.

#2

greblin

Студентка писал(а):Как в таком малюсеньком объеме устраивают фильтрацию?
Зачем там фильтрация? Если не будет рыб то и г.. не будет.А креветки не несут бионагрузки на акву.Вес берем по максимуму 10 кг вода 400г аква 1кг грунт итого ~ 12кг.

#3

Nikolaykz

Я не спец по креветкам,но слышал ,что не все креветки такие выносливые,как вишни.А фильтр можно установить навесной.Они бывают разных размеров и мощности.

#4

greblin

Дело не в выносливости,просто зачем фильтр если свинячить не кому :nez-nayu: .Даже наоборот будет слишком чисто и свинячить придется вам,без рыб их придется подкармливать :mi_ga_et: .

#5

Наталья

Хорошо, тогда спрошу по другому...
Какое оборудование требуется для креветочника такого размера?
Только компрессор? Надо же хотя бы перемешивать воду :nez-nayu:

#6

Nikolaykz

greblin писал(а):Дело не в выносливости,просто зачем фильтр если свинячить не кому :nez-nayu: . :mi_ga_et: .
А вот это заблуждение.У меня вишни в банке без грунта и фильтра.Только мох и роголистник.Грязи не меньше ,чем от рыб.Приходится сифонить 2-3 раза в неделю.Банка 40 л ,но и креветок не мало.

#7

greblin

Я бы и воду не мешал :nez-nayu: ,у меня всегда на готове 10 литров (без оборудования,но с травой) на всякий пожарный.Стоит уже давно подмен нет ,только долив.Из населения мелании(иногда им корм кидаю) и рыбы проездом.
Nh4 0
No2 0
No3 слабый фон
Рыбы при посадке гипоксии не ощущают,креветки тем более.
Можно воткнуть компрессор но в таком обьеме его будет трудно замаскировать.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Nikolaykz писал(а):У меня вишни в банке без грунта
С этим справятся растения :co_ol: ,им тоже чем то питаться надо.

#8

Roman

Nikolaykz писал(а):А вот это заблуждение.У меня вишни в банке без грунта и фильтра.Только мох и роголистник.Грязи не меньше ,чем от рыб.Приходится сифонить 2-3 раза в неделю.Банка 40 л ,но и креветок не мало.
Причина грязи в отсутствии грунта. И в прямом и в переносном смысле :-):

Я бы вешал маленькие рюкзачки на 10 литровики.

#9

Наталья

Боюсь в моем случае рюкзачки будут не очень удобны, т.к. я планирую несколько аквариумов поставить вплотную друг к другу... Хотя нужно рассмотреть этот вариант...

#10


  • Похожие темы