СО2-наноаквариум-креветочник

kiskas1970

Поставил дочери аквариум, 15л. заселил вишнями, но с светом переборщил, 20в-сберегалка, начало заростать тиной, решил подать СО2-на киселе, сделал реактор из шприца, кисель сильно не бурлил еле еле, но получил передоз, еле спас остальных. Кто подскажет, или поделится опытом подачи СО2 в креветочник небольшого объема
Ю.В.

Чем-то он мне мои 20л напоминает... :-): Во-первых, проще уменьшить свет. Во-вторых, сделайте себе индикатор viewtopic.php?f=33&t=1092 В третьих, подавайте не в реактор, а под колпачок- эффективность растворения ниже, но передоз получить очень сложно. Ни разу с колпачком у меня не получалось перейти рубеж в 25 мг/л. Ну и последнее. Зачем Вам туда СО2? Растения выедят все вчиистую и тогда точно получите весь джентльменский набор водорослей. Для такого аквариума СО2 не нужен ИМХО.
kiskas1970

с СО2 красивее все зарастет и пузырьки мне нравятся

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Да глядишь и травку можно будет подложить поинтересней, мох разрастется лучше :-)
Ю.В.

Тогда готовьтесь изучать удобрения, баланс света, СО2 и УДО))) Но, подавать в такую банку, все-равно лучше под колпачок. Или жесткий контроль...

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
ЗЫ никакого СО2 . И Из УДО- только ЖБЛ шары под корни.
Алекс

В такой объём и камня, мелкодиспенсерного, достаточно будет.
На ночь можно распылитель поднимать под самую кромку"" воды и включать аэрацию.
kiskas1970

спасибо попробую камень у меня один подходящий есть
greblin

kiskas1970 20в-сберегалка, начало заростать тиной,
Обычное дело для свежезапущеной аквы,СО2 вам тут не поможет,может только обострить ситуацию.Убавьте свет,уменьшите световой день.
kiskas1970

Решил на работе на своем рабочем столе сделать кубик 30х30х30, так же решил поэкспериментировать с грунтом в этом кубике заложить грунт с землей, че получится потом отпишусь :-):
Инди

Считаю для такого количества и таких растений нет нужды подавать СО2. Уменьшите свет и не мучайтесь.
kiskas1970

зря вы на меня так набросились, веж баланс наладить удалось :-):