Аквариум-креветочник 1 литр (alwspb)

Галерея
alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 1 литр
2. Дата запуска аквариума: 14 июля 2012
3. Параметры воды в аквариуме: нитриты, аммиак/аммоний - понулям. Нитраты - не мерял. Углекислый газ - около 20
4. Рыбы в аквариуме: пока 11 креветок-вишен
5. Растения в аквариуме: 1 элодея, 1 кладофора
6. Подкормка для растений: нету
7. Подача углекислого газа (CO2): Другое
8. Грунт в аквариуме: галька 10 мм
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 1 коряга JBL мангровая
10. Фильтрация: внешняя
11. Температура в аквариуме: 25-26
12. Аэрация: Отсутствует
13. Подмена воды в аквариуме: внешняя
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: пока 40 Вт лампа накаливания снаружи, буду делать светодиодное в крышке на 2 штуки 1Вт светодиода
16. Кормление: Sera shrimps natural, по 1 грануле в сутки

Пара комментариев.
Все это дело выросло из отсадника для креветок. В основном аквариуме мелких креветок мои рыбы кушают, поэтому хотел хотя бы мелочь и беременных отсаживать. Сначала сажал креветок в 3-литровую банку. Но неудобно - надо аэрацию организовывать, воду менять часто...
Поэтому взял тарелку стекляную из ИКЕИ вот такую:
Изображение
Отрезал у нее боковину. Наклеил тарелку на кусок стекла. Сбоку у тарелки просверлил 2 отверстия. Готово.
В одно отверстие подается вода из основного аквариума, из второго отверстия вода сливается обратно.
Не надо делать аэрации. Не надо подменять воду (отдельно от основного аквариума), не надо подавать CO2 (подается в основном аквариуме), не надо ставить отдельный фильтр, не надо ставить отдельного охлаждения.
При этом обновление воды в этом саттелите происходит наполовину за полчаса - нет резких скачков параметров воды, даже при замене воды в основном аквариуме.
Но пришлось поставить дополнительную помпу в основной аквариум.

Планирую разводить там креветок, крупных выпускать со временем в основной аквариум.
Фото Аквариум-креветочник 1 литр alwspb  (photo#24679)

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Отличное решение ! :co_ol:
Если в основном аквариуме установленна флейта - то подачу воды можно взять и от неё, не нужна доп. помпа. Одно неудобство, не повесить ниже основного.

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

dimetrius Одно неудобство, не повесить ниже основного
Более того - высоту надо подбирать довольно тщательно. Чтобы и помпа могла добить и слив излишков происходил без проблем.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

:bra_vo: Очень оригинально! Удачи, Александр!

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Ю.В. Очень оригинально! Удачи, Александр!
Юра, а, кстати, ты года полтора назад представлял свой креветочник в пивном бокале. Он у тебя прожил долго? Вообще, такие маломерные конструкции ведь не очень живучи.

Я перед тем, как делать эту конструкцию искал на форуме все похожее - маленького объема для креветок. Близких вариантов было немного. Вот эта "в пивном бокале" мне запомнилась.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Почти год прожил. Раз в 3 дня подменивал воду клизмой, раз в 3-4 дня пару гранул корма кидал. Если не забывал- раз в пару дней немного газировки лил. Плодиться- не плодились, но и не дохли. Наник прекратил свое существование насильственным путем))))

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Я думаю у этого аквариума много больше шансов на длительное существование, его нельзя отнести к микро по обьему воды, а это играет значительную роль. Стабильная фильтрация, аэрация, снабжение СО и УДО, в планах ещё и свет, не требует отдельного ухода (кроме кормления и сифонки) :co_ol:

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Так, на всякий случай, если кто захочет повторить конструкцию - на слив надо обязательно ставить керамический распылитель. Если там будет просто трубка или даже крупная сетка, то при сливе туда будут попадать пузырьки воздуха. Дальше при повышении уровня воды чтобы продавить эти пузырьки понадобится избыточное давление, то есть значимое превышение уровня воды, после чего произойдет разовый сброс - иначе говоря, имеем сильный гистерезис. Уровень воды будет гулять - неприятно, а вдруг превысит уровень этого саттелита? На пол ведь польется - и это малая из бед. Хуже всего, если основной аквариум в итоге останется без воды, помпа ведь будет продолжать качать...
А вот керамический распылитель такому процессу препятствует. Поры у него небольшие. Когда он влажный, то не дает воздуху попадать внутрь. То есть (я это помню еще из курса коллоидной химии :) - чтобы разорвать поверхностную пленку воды надо приложить определенную энергию. Этой энергии в данной ситуации нет, поэтому воздух преодолеть эту пленку не может. А вода - запросто, ей рвать пленку не надо. Пузырьки на слив не попадают. Гистерезиса нет.

Короче, если кто захочет повторить, то обязательно первую хотя бы неделю надо наблюдать ситуацию.
Я с этим сталкивался еще раньше, когда банку 3-литровую подключал - там те же проблемы были. И только когда 3-литровая банка показала на протяжении 2 недель стабильные результаты, я перешел к описанной выше настенной конструкции.
И то, если заметите, оставил некий запас по высоте аквариума, чтобы если воздух все-таки попадет в шланг, то перепад высот воды смог его продавить.
Такая вот хитрость, которая возникла по ходу дела совершенно неожиданно для меня...

igor818
i

Новочебоксарск
787 / 970 раз

Саша, молодец! Если, например, приклеить часовые стрелки, то можно сюда Интересные аквариумы со всего мира :dr_ink:

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Немножко отчитаюсь по этому аквариуму. 4.5 месяца прошло с его основания. Аквариум живет. Я только уменьшил количество грунта, а то сифонить было неудобно.
Креветки в этом отсаднике немного подрастают и их в основной аквариум пересаживаю. Если не пересаживать, то больше, чем до 5-7 мм они не вырастают - тесно.
Но для этого я все и затевал. А то раньше у меня креветок, видимо, рыбы подъедали. Никак было не завести популяцию в основном аквариуме. Сейчас подросшие выживают и стало их много...
Фото Аквариум-креветочник 1 литр alwspb  (photo#30914)


  • Похожие темы