Будущий аквариум мини-травник 21 литр (BlacKDragoN)

Галерея
BlacKDragoN
B

впапв
18 / 3 раза

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 42*19*27, 21 литр.
Когда запущен аквариум (дата): 3 августа 2015г.
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Будут позже.
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 1 Данио-рерио трансгенный, 6 неонов, 2 коридораса крапчатых.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Валлиснерия обыкновенная, валлиснерия спиральная, анубиас карликовый, эхинодорус(предположительно), неизвестное растение, кладофора
Внесение удобрений и CO2: Tetra Plant Crypto
Грунт (и подложка если присутствует): Нижний слой (1.5 см)- песок карьерный в местах посадки растений(1-2 мм), неопознанная крошка(похоже на плитняк) (3-5 мм). Верхний слой (2-3 см) - базальт и гранит (4-6 мм)
Декорации в аквариуме (материал): Камни из горного ручья.
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр самодельный, внешний, помпа 450 л/ч, наполнитель - губка крупнопористая, керамика.
Стандартная температура: В среднем 25. Сейчас держится в районе 28, так как на улице 32 градуса.
Подмена воды (частота и объем): 25% раз в неделю.
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Свет из окна не попадает, Освещение - сд лента (потребляет 3.3 вт, цветовая температура - на глаз 7500к), лампа энергосберегайка 15 вт 4200к
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1 раз в день, 6 дней в неделю. Корма - хлопья Sera vipan, мотыль.

Вот он мой новый аквариум. До этого где-то года 2 назад, был у меня 50 литровик, с неправильным запуском, преимущественно пластиковыми растениями, лабео вместе с барбусами, лампой накаливания под крышкой. Прожил он где-то полтора года, но потом появился лабео, люто возненавидивший барбусов (гонял из так, что грунт разлетался) и неведомая болезнь, убившая всех кроме 3 трансгенных данио, которые были куплены перед началом заболевания, но сами остались здоровы. В итоге акваиум с оборудованием был продан, а данио поселились в 10л отсаднике, в котором и проживали до сих пор, хотя и выжил только один.

И вот пришла мне идея создать небольшой травник на песке, допуская как можно меньше ошибок. Но проблема была в том что в окрестностях города я нашёл только силикатный песок фракцией где-то 0.3-0.5 мм, а в зоомагазинах был только крупный грунт. От травника я решил отказаться. Из 10 литров этого песка мне удалось намыть примерно литр 1-2 мм песка, в магазине был куплен базальт, гранит, маленький аквариум. 3 августа была залита вода, на следующий день бросил пучок роголистника. И тут ко мне вновь вернулось желание создать травник. Ещё через 2 дня посажены растения. 9 августа привезены, прокипячены, расположены в аквариуме камни. 12 авугста запущен данио, а 17 остальное население.

Тестов в магазине не было, а нормальный зоомагазин у нас в городе один. Как только придут, сразу сделаю.

Планирую в ближайшее время изменить освещение. Поставлю сд ленту на 6200к и 4200к. Вместо роголистника посажу лимонофилу.

Со временем заменю грунт на более мелкий. Расслоившийся камень хочу засадить мхом, только вот мха нету не в нашем городе, ни в ближайших.
На всех фото освещение передано неправильно. В моём распоряжении были только мыльница и телефон.
Фото Будущий аквариум мини-травник 21 литр BlacKDragoN  (photo#70572)
Фото Будущий аквариум мини-травник 21 литр BlacKDragoN  (photo#70574)

BlacKDragoN
B

впапв
18 / 3 раза

Во время редизайна, где-то на 30 минут я отключал фильтр и вытаскивал шланги, достаточно сильно изгибая их. И сразу после включения фильтра, из него ошмётками в аквариум пошла белая слизь. Часть собрал сифоном, остальное съели сомы. После вскрытия выяснилось, что ею обросли шланги. Пока-что все промыл и поставил обратно. Может-быть это из-за шлангов, они каким-то образом стимулируют рост бактерий на себе? Фото с слизи к сожалению случайно удалено.

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Если в Ваших планах травник, то грунт лучше сразу менять на другой. А так, можно именно на камнях, корягах что-то растить и не требующие укоренения растения, ну Валлиснерия песок любит. Но песок под камнями может закиснуть, а "неопознанная крошка" может существенно влиять на жесткость воды. Вообще, в аквариуме не должно быть ничего неопознанного :-):
А камни у Вас красивые и положили Вы их художественно :-): Коридорасам на таком грунте не сильно приятно будет.

Labeo7
L

Мир
453 / 165 раз

Драсте! А что у Вас такое черное на белом грунте? Это черная борода? Вам срочно нужен САЕ!

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Labeo7 Вам срочно нужен САЕ!
в 21 литр?

BlacKDragoN
B

впапв
18 / 3 раза

JKS грунт лучше сразу менять на другой
Да, при выборе грунта ошибся, но сейчас в соседнем городе я уже нашёл магазин где продаются мелкие фирменные грунты. Думаю, через некоторое время начну постепенно, маленькими участками заменять его.
JKS Но песок под камнями может закиснуть
Ну там его всего чуть больше сантиметра, да и расстояния между песчинками достаточные для циркуляции воды.
JKS "неопознанная крошка" может существенно влиять на жесткость воды
Эта крошка лежала ещё в 50 литровике. И там на жёсткость никак не влияла. Во всяком случае наборы тестов уже пришли в магазин.

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Labeo7 ? Это черная борода?
думаю это цвет камней

BlacKDragoN
B

впапв
18 / 3 раза

Labeo7 Драсте! А что у Вас такое черное на белом грунте? Это черная борода? Вам срочно нужен САЕ!
Это чёрные вкрапления в граните.

Labeo7
L

Мир
453 / 165 раз

Понятно, камень красивый с мхом

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Labeo7 камень красивый с мхом
это не камень
BlacKDragoN кладофора


  • Похожие темы