Сетчатый донный реактор CO2

alwspb

Не знаю, известна ли конструкция.
В общем, сделал такой реактор из ситечка из нержавеющей стали. Ситечко - полусфера. Ручку у него отрезал и прикопал на дне. И туда же пропустил капилляр, по которому поступает CO2. Пузыри сетка не пропускает, даже если накапливается огромный пузырь, он через сетку не проходит.
Чем это лучше колокола:
1) Пузырь газа контактирует с водой со всех сторон (снизу с водой и сверху через сетку), то есть площадь растворения больше.
2) реактор располагается на дне, на мой взгляд это упрощает задачу спрятать реактор, задекорировать его.
3) Проще конструкция. Не надо придумывать систему крепления к стеклу.
На фотографии мой вариант. Сетка прикопана рядом со входом в помпу, то есть сетку постоянно омывает поток воды.
Не знаю уж, насколько допустимо использорвание стали, пусть и нержавеющей. Но в продаже существуют и ситечки из пластика.
Может есть недостатки, которые я сходу не вижу? Принимаю критику.
Вложения
Сетчатый донный реактор CO2 (photo#11904)
Сетчатый донный реактор CO2 (photo#11905)

#1

Ю.В.

Нержавейка вполне допустима. Вы уверены, что не проходит газ через нее? Интересная идея :co_ol:

#2

alwspb

Ю.В. писал(а):Вы уверены, что не проходит газ через нее? Интересная идея
Однозначно, не проходит. При том, что размер ячейки сетки около 1 мм. Я напускал туда миллилитров 50 (емкость ситечка) - спокойно находилось под сеткой и ни одного пузыря наружу.

#3

Nikolaykz

Может быть я ошибаюсь, пузырь находится внутри ситечка, за счёт поверхностного натяжения воды. Но стоит повыситься давлению газа в пузыре, весь газ прорвётся наружу. Попробуйте испытать.

#4

alwspb

Nikolaykz писал(а):пузырь находится внутри ситечка, за счёт поверхностного натяжения воды. Но стоит повыситься давлению газа в пузыре, весь газ прорвётся наружу
Именно так. На то, чтобы прорвать пленку поверхностного натжения нужно потратить энергию. Если давление повысится, то пузырь прорвется наружу. Но во-первых, снизу ситечко не закрыто герметически - там грунт, через который может уходить избыток газа. А во-вторых, у меня пока ситечко не заполняется полностью. Растворяется быстрее.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Впрочем, "во-первых" беру обратно. Продавить газ через грунт будет сложнее, чем через ситечко

#5

alwspb

Вот, провел эксперимент. Открыл подачу CO2 на всю катушку и быстро заполнил ситечко. Газ наотрез отказался проходить через сетку. Когда ситечко было переполнено газ поддавил грунт вниз и перебулькнул через нижний край, хоть тот и был присыпан грунтом.

#6

niz

Что-то подобное было на ЖВ, только там колготки были и реактор с лимонкой, короче по схеме "включил, кинул и забыл" но лимонка быстро сдыхает!

#7

alwspb

niz писал(а):там колготки были и реактор с лимонкой, короче по схеме "включил, кинул и забыл" но лимонка быстро сдыхает!
Да, я читал описание того агрегата. Вариант с колготками автор признал, что некрасиво и неудобно. И сделал после того вариант с распылителем. Я тоже экспериментировал - одной загрузки дня на 2 хватало. Но неудобно все равно - все время лазить в аквариум для перезарядки. Плюс отсутствие регулировок.

Пузырь из-под сетки растворяется очень быстро.

#8

dimetrius

Ю.В. писал(а):Нержавейка вполне допустима.
Эта нержавейка - еще какая ржавейка :-) , лучше пластиковое сито.

#9

Slavkin

dimetrius писал(а):Эта нержавейка - еще какая ржавейка
Думаю ситечки ситечкам рознь, некоторые ржавеют и разваливаются очень быстро, у других годами не заметно никакой коррозии.
Меня больше интересует как в таком реакторе освобождать колокол от накапливающихся балластных газов? Ведь в процессе диффузии кислорода из воды в газовый пузырь, в нем будет возрастать процент кислорода и эффективность работы колокола будет уменьшаться. Обычно колокол используют совместно с брагогенератором, подавая избыточное количество СО2 для постояннного обновления газа в колоколе (при этом избытки стравливаются). При использовании баллона или химического генератора, избыточная подача СО2 будет расточительна. ИМХО.

#10


  • Похожие темы