Уважаемые гости форума! Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Реактор Сержа (внешний реактор на основе бытового фильтра).

Roman
Администратор
20021 8101
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 16 май 2010, 21:01

Максимально эффективный (растворение co2 практически 100%) и достаточно недорогой в изготовлении внешний реактор. Внешний, тк для его работы необходим либо внешний фильтр либо прокачивающая помпа.
Для сборки нужно следующее:

1. Колба реактора (например, малая или средняя колба бытовых фильтров аквафор)
2. Набор кранов и фитингов. (вариации разные, в зависимости от того как нужно расположить реактор).
3. Центральная трубка (диаметр и размер нужно подобрать опытным путем)
Вложения
Принципиальная схема - r00.jpg
Внешний реактор для аквариума - r1.jpg
Внешний реактор для аквариума
Внешний реактор для аквариума - r2.jpg
Внешний реактор для аквариума - r3.jpg
Ю.В.
Старейшина
24764 11193
Киев

Сообщение Ю.В. » 16 май 2010, 22:51

А в качестве наполнителя что?
Roman
Администратор
20021 8101
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 16 май 2010, 22:52

Ничего. Зачем наполнитель?
При желании можно использовать синтепон или шары. Но в этом нет смысла, растворение и так 100%.
Ю.В.
Старейшина
24764 11193
Киев

Сообщение Ю.В. » 16 май 2010, 23:04

Где-то я встречал эту схему с наполнителем из мелкого щебня- не помню где. Вот она (схема) меня и натолкнула на мысль подавать газ на вход воды внутреннего фильтра viewtopic.php?p=28117#p28117 Пробовал до 3 пуз/сек- растворяет полностью.
Roman
Администратор
20021 8101
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 16 май 2010, 23:06

При наличии внешнего фильтра внешний реактор предпочтителен из соображений эстетики.
Ю.В.
Старейшина
24764 11193
Киев

Сообщение Ю.В. » 16 май 2010, 23:13

AquaStatuS писал(а):При наличии внешнего фильтра внешний реактор предпочтителен из соображений эстетики.
Естественно! А при его отсутствии, мне кажется, лучше уж иметь один внутренний, чем внутренний, помпу и реактор :du_ma_et:
Roman
Администратор
20021 8101
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 16 май 2010, 23:14

Ну внешний реактор на литражи, которые спокойно живут на внутреннике не нужен, это точно.
Nikolaykz
Житель
583 128
Караганда Казахстан

Сообщение Nikolaykz » 16 май 2010, 23:25

ЮрийВладимирович писал(а):Где-то я встречал эту схему с наполнителем из мелкого щебня- не помню где. Вот она (схема) меня и натолкнула на мысль подавать газ на вход воды внутреннего фильтра viewtopic.php?p=28117#p28117 Пробовал до 3 пуз/сек- растворяет полностью.
При подобной подаче газа,помпа должна работать постоянно.Если отключить например при кормлении,при кормлении рыб живым кормом приходится отключать на довольно продолжительное время,в головке скапливается газ и помпа начинает работать в холостую.Да и при больших объемах подобная схема не эффективна.Проверенно на практике.
Ю.В.
Старейшина
24764 11193
Киев

Сообщение Ю.В. » 16 май 2010, 23:30

Nikolaykz писал(а):
ЮрийВладимирович писал(а):Где-то я встречал эту схему с наполнителем из мелкого щебня- не помню где. Вот она (схема) меня и натолкнула на мысль подавать газ на вход воды внутреннего фильтра viewtopic.php?p=28117#p28117 Пробовал до 3 пуз/сек- растворяет полностью.
При подобной подаче газа,помпа должна работать постоянно.Если отключить например при кормлении,при кормлении рыб живым кормом приходится отключать на довольно продолжительное время,в головке скапливается газ и помпа начинает работать в холостую.Да и при больших объемах подобная схема не эффективна.Проверенно на практике.
Да я, в общем и делал ее для маленького объема- уж очень неэстетично обычный реактор из бутылки в маленькой банке смотрелся. Насчет отключения- существенно! Учту. Спс.
ВиталийВиталий
Свой на форуме
200 2
Иркутск

Сообщение ВиталийВиталий » 26 апр 2012, 10:05

Каким образом крепили шланг подачи СО2? И не совсем понятно, внутри колбы газ подается через распылитель?
Орёл мух не ловит
Roman
Администратор
20021 8101
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 26 апр 2012, 14:44

ВиталийВиталий писал(а):Каким образом крепили шланг подачи СО2?
Есть много вариантов. Зависит от того, какая колба.
ВиталийВиталий писал(а):И не совсем понятно, внутри колбы газ подается через распылитель?
На картинках все видно. Зачем распылитель? Просто в колбу подается газ и болтается/растворяется сверху. А вода, насыщенная УГ выходит через центральную трубку.
ВиталийВиталий
Свой на форуме
200 2
Иркутск

Сообщение ВиталийВиталий » 26 апр 2012, 18:13

Ясно, рассматривал варианты с выводом газа в эту самую трубку, но по-моему скромному меннию этот вариант поудачнее будет. Тогда еще вопрос: предусмотрено ли технологически в данной конструкции использование обратного клапана на случай отключения газа?
Орёл мух не ловит
Ю.В.
Старейшина
24764 11193
Киев

Сообщение Ю.В. » 26 апр 2012, 18:17

А что за проблема его поставить без "разрешения автора"?)))
ВиталийВиталий
Свой на форуме
200 2
Иркутск

Сообщение ВиталийВиталий » 27 апр 2012, 04:03

Да при желании туда и радио вмонтировать можно :-): , я спрашиваю о целесообразности. Если конструкция уже готова и испытана зачем изиобретать еще что то?
Орёл мух не ловит
Ю.В.
Старейшина
24764 11193
Киев

Сообщение Ю.В. » 27 апр 2012, 06:54

Вообще-то "обвес" любого источника СО2 подразумевает три вещи- счетчик пузырьков, ккакой-либо реактор для растворения и собственно магистраль подачи газа.
Счетчик пузырьков, обычно, подразумевает наличие в нем обратного клапана.
ВиталийВиталий писал(а):Если конструкция уже готова и испытана
Конструкция не только готова и испытана, но уже не один год применяется во всех уголках земли. И кто какие конструктивные изменения в нее вносит автор вряд ли уже отслеживает. Ставьте ОК и все будет ок.)))
Roman
Администратор
20021 8101
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 27 апр 2012, 10:35

В любой конструкции подачи CO2 обратный клапан предполагается как данность.
ВиталийВиталий
Свой на форуме
200 2
Иркутск

Сообщение ВиталийВиталий » 27 апр 2012, 11:14

Все это понятно, а счетчик пузырьков есть, и встроенный обратный клапан есть. Попробую задать вопрос более точно. Каким образом шланг подачи со2 крепится в крышке фильтра? Он там вклеен? Спрашивал об обратном клапане потому как подобные аналоги самодельных проточных реакторов предусматривают, что в крышке фильтра сверлится отверстие под обратный клапан, который туда и вклеивается. Соответственно есть как бы переходник в крышке колбы.
Ну и тогда еще вопрос: клапан для стравливания воздуха в крышке все таки нужен или это пустая трата времени и денег (побулькает и перестанет)?
Орёл мух не ловит
Roman
Администратор
20021 8101
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 27 апр 2012, 11:23

ВиталийВиталий писал(а):Каким образом шланг подачи со2 крепится в крышке фильтра?
Много вариантов. Дайте фото колбы.

1. Сверлим дырку под фиттинг для шланг цо2 и вкручиваем + заливаем поксиполом
2. К фиттингу подвода (обычно 1/2 или 3/4 подключаем ещё один фиттинг с ответвлением для подвода газа.

Добавлено спустя 54 секунды:
Забыл.

3. У некоторых фильтров уже есть клапан для сброса воздуха - можно задействовать его.
ВиталийВиталий
Свой на форуме
200 2
Иркутск

Сообщение ВиталийВиталий » 27 апр 2012, 11:32

Roman писал(а):Дайте фото колбы
Я скорее буду колбу под готовую конструкцию подбирать.
Roman писал(а):К фиттингу подвода (обычно 1/2 или 3/4 подключаем ещё один фиттинг с ответвлением для подвода газа
Давление газа наверное нужно будет увеличить, для того чтобы он продавил струю воды?
Roman писал(а):Сверлим дырку под фиттинг для шланг цо2 и вкручиваем
Прошу прощения за дурацкий вопрос, но какой именно фитинг Вы имеете ввиду и где его можно приобрести (сантех магазин)? Если я правильно себе представляю то это скажем простая трубка, так?
Орёл мух не ловит
Roman
Администратор
20021 8101
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 27 апр 2012, 13:58

ВиталийВиталий писал(а):Я скорее буду колбу под готовую конструкцию подбирать.
Это неправильно.
К колбе должен присоединяться стандартный шланг для цо2. Система подачи и растворения - это независимые системы.
Те все должно быть так, чтобы шланг подачи цо2 вы просто присоединили к штуцеру на реакторе.
ВиталийВиталий писал(а):Давление газа наверное нужно будет увеличить, для того чтобы он продавил струю воды?
Да, нужна балонная система.
ВиталийВиталий писал(а):Прошу прощения за дурацкий вопрос, но какой именно фитинг Вы имеете ввиду и где его можно приобрести (сантех магазин)?
Если повезет и найете, то да, а если нет, то надо будет совмещать сантехнические фитинги с фитингом камоцци.
Самый простой вариант - попросить токаря выточить.

Вернуться в «Аквариумные самоделки»