Реактор Сержа (внешний реактор на основе бытового фильтра).

Roman

Максимально эффективный (растворение co2 практически 100%) и достаточно недорогой в изготовлении внешний реактор. Внешний, тк для его работы необходим либо внешний фильтр либо прокачивающая помпа.
Для сборки нужно следующее:

1. Колба реактора (например, малая или средняя колба бытовых фильтров аквафор)
2. Набор кранов и фитингов. (вариации разные, в зависимости от того как нужно расположить реактор).
3. Центральная трубка (диаметр и размер нужно подобрать опытным путем)
Вложения
Реактор Сержа внешний реактор на основе бытового фильтра . (photo#2140)
Реактор Сержа внешний реактор на основе бытового фильтра . (photo#2141)
Реактор Сержа внешний реактор на основе бытового фильтра . (photo#2142)
Реактор Сержа внешний реактор на основе бытового фильтра . (photo#2143)

#1

Ю.В.

А в качестве наполнителя что?

#2

Roman

Ничего. Зачем наполнитель?
При желании можно использовать синтепон или шары. Но в этом нет смысла, растворение и так 100%.

#3

Ю.В.

Где-то я встречал эту схему с наполнителем из мелкого щебня- не помню где. Вот она (схема) меня и натолкнула на мысль подавать газ на вход воды внутреннего фильтра viewtopic.php?p=28117#p28117 Пробовал до 3 пуз/сек- растворяет полностью.

#4

Roman

При наличии внешнего фильтра внешний реактор предпочтителен из соображений эстетики.

#5

Ю.В.

AquaStatuS писал(а):При наличии внешнего фильтра внешний реактор предпочтителен из соображений эстетики.
Естественно! А при его отсутствии, мне кажется, лучше уж иметь один внутренний, чем внутренний, помпу и реактор :du_ma_et:

#6

Roman

Ну внешний реактор на литражи, которые спокойно живут на внутреннике не нужен, это точно.

#7

Nikolaykz

ЮрийВладимирович писал(а):Где-то я встречал эту схему с наполнителем из мелкого щебня- не помню где. Вот она (схема) меня и натолкнула на мысль подавать газ на вход воды внутреннего фильтра viewtopic.php?p=28117#p28117 Пробовал до 3 пуз/сек- растворяет полностью.
При подобной подаче газа,помпа должна работать постоянно.Если отключить например при кормлении,при кормлении рыб живым кормом приходится отключать на довольно продолжительное время,в головке скапливается газ и помпа начинает работать в холостую.Да и при больших объемах подобная схема не эффективна.Проверенно на практике.

#8

Ю.В.

Nikolaykz писал(а):
ЮрийВладимирович писал(а):Где-то я встречал эту схему с наполнителем из мелкого щебня- не помню где. Вот она (схема) меня и натолкнула на мысль подавать газ на вход воды внутреннего фильтра viewtopic.php?p=28117#p28117 Пробовал до 3 пуз/сек- растворяет полностью.
При подобной подаче газа,помпа должна работать постоянно.Если отключить например при кормлении,при кормлении рыб живым кормом приходится отключать на довольно продолжительное время,в головке скапливается газ и помпа начинает работать в холостую.Да и при больших объемах подобная схема не эффективна.Проверенно на практике.
Да я, в общем и делал ее для маленького объема- уж очень неэстетично обычный реактор из бутылки в маленькой банке смотрелся. Насчет отключения- существенно! Учту. Спс.

#9

ВиталийВиталий

Каким образом крепили шланг подачи СО2? И не совсем понятно, внутри колбы газ подается через распылитель?

#10


  • Похожие темы