Реактор зверева (внутренний реактор активного типа).

Roman

Наиболее функциональный, недорогой в изготовлении и эффективный с точки зрения растворения углекислого газа.
Идея давняя и не моя. Фото изобретателя. Но так как в отдельном виде на форуме её нет - придется сделать :-)

Для изготовления данного реактора понадобится:

1. Сам стакан. Им может быть перевернутая бутылка от 0,5 литровой кока-колы с обрезанным дном, верхняя часть обрезанного сифона и тп.
2. Помпа, обычно оптимальны слабомощные помпы, производительностью до 300 л/ч.
3. В зависимости от выбранного типа стакана и помпы может понадобиться пластиковый фиттинг для соединения помпы и стакана.
4. Присоски для крепления стакана к стенке аквариума.

В верхней части стакана делается отверстие для компрессорного шланга по которому будет подаваться CO2. В отверстие вводим шланг и герметизируем (силиконом, поксиполом и тд и тп) чтобы не было травления co2.
Делаем отверстия для присосок. Вставляем присоски и герметизируем.
Более понятно - на фото.
Вложения
Реактор зверева внутренний реактор активного типа . (photo#2136)
Реактор зверева внутренний реактор активного типа . (photo#2137)
Реактор зверева внутренний реактор активного типа . (photo#2138)
Реактор зверева внутренний реактор активного типа . (photo#2139)

#1

Jnez

извините, может я чего-то и не понял, но не проще ли будет подвести шланг к винту помпы? так будет гораздо сильнее растворятся CO2! у меня таким образом и стоит

#2

Ю.В.

Из-за кавитации крыльчатка быстрее выйдет из строя. Кроме того, она сильнее шумит. Есть еще один риск- при временном отключении электроэнергии помпа может заполниться газом и потом, при включении, не запуститься. Я подавал газ на вход воды помпы, но тоже отказался.

#3

Roman

Jnez писал(а):извините, может я чего-то и не понял, но не проще ли будет подвести шланг к винту помпы? так будет гораздо сильнее растворятся CO2! у меня таким образом и стоит
Так будет растворяться меньше, т.к. со2 вместо того, чтобы постепенно растворяться под куполом, будет уходить в виде пузырьков к поверхности аквариума.
В данном же реакторе, СО2 растворяется на 100%, пузырьки никуда не вылетают - бурлят себе в стакане.

#4

MAX dAimon

А имеет ли смысл таким образом подавать воздух из компрессора для лучшего растворения кислорода? :smu:sche_nie:

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Чё спросил? ;;-))) :)-(:

#5

Ю.В.

Не имеет))

#6

рыбомор

Еще один вариант подобного реактора, сделан их шприца, в данном случае 20 мл. Подача со2 сверху через носик шприца, помпа Resun, самая маленькая, включается вместе со светом.
Изображение
На шприц внизу надета "юбочка" из полулитровой пэт-бутылки для уменьшения скорости потока воды.
Чуть выше входа для помпы имеется небольшое отверстие, показано на фотке стрелкой
Изображение
Его задача - выпуск излишков со2 в ночное время при выключенной помпе. Работаю с брагой (пока), поэтому чтобы со2 не заполнял крыльчатку помпы (с возможными проблемами при старте) и нужен такой сброс. При выключенной помпе за счет малой площади контакта со2-вода и отсутствия течения растворением ночью можно пренебречь, хотя оно есть, конечно.
Думал, что такой реактор из шприца моя гениальная идея :ya_hoo_oo: , но когда выложил на одном из форумов, оказалось, что у народа очень похожие конструкции имеются :ny_tik: , а авторство вообще было показано несколько лет назад.
Ну и видео всей системы от браги до реактора. Забыл сказать, что аква 90 л.
http://www.youtube.com/watch?v=lpCZE5K3 ... AAAAAAAAAA

#7

Shozaher

почему у меня не растворяется газ в куполе? пробовала и помпой, и сеткой - пузырь СО2 даже не уменьшается в размерах. С помощью ветки рябины - то да, и то если под выхлоп фильтра, чтобы пузырьки по обьему разносило. Обьем воды 170л, КН 7, рН 7,9.

#8

Маг Воды

Размер стакана как то зависит от объема аквариума? Площадь колокола, например, рассчитывают исходя из объема аквариума, показателя kH и желаемой концентрации СО2.
Есть в наличии помпочка Сан-сан HJ311 300л/ч и стаканчик от ватных палочек. Этого достаточно для аквариума 100 литров?

#9

Roman

Маг Воды писал(а): Размер стакана как то зависит от объема аквариума?
В активном реакторе суть сводится к тому, чтобы успевать растворять конкретное количество пузырей за конкретное время без потерь. Поэтому, всё зависит от всего. )
Мощность помпы влияет на скорость растворения, размер и форма стакана влияют на скорость растворения. Химия воды. Ну и ес-но сколько вы будете дуть.
Маг Воды писал(а): Есть в наличии помпочка Сан-сан HJ311 300л/ч и стаканчик от ватных палочек. Этого достаточно для аквариума 100 литров?
Стаканчик низковат - газ может вылетать от помпы. Надо пробовать. Но длинное лучше чем широкое. Если нет лишнего сифона :hi_hi_hi: , то подойдет поллитровка от колы.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение