Фальшдно, донный фильтр в аквариуме

Галерея
кериссо
к

Москва, Зеленоград
42 / 13 раз

Фальш-дно сделан из пластика с мелкими прорезями и является донным фильтром для аквариума, на который укладывается грунт. В комплекте два аэролифта для подачи воздуха.

Принцип работы:
• Устанавливается на дно аквариума, после чего на него высыпают грунт.
• К аэролифту подключают воздушный компрессор.
• Пузырьки воздуха, выходящие из распылителя (расположен в аэролифте) поднимаются к верху, создавая течение воды из под фальш-дна. Тем самым происходит "чистка" грунта, позволяя загрезнениям попасть в слои аквариума, где вода очищается внутренним или внешним фильтром.
Фото Фальшдно, донный фильтр в аквариуме (photo#9797)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

В следующий раз оформляйте, пожалуйста, собщение внятнее. Иначе складывается ощущение рекламы товара.
Вы хотите знать мнение о целеообразности использования фальшдна?

Описанное вами устроиство - прошлый век, т.к. использует аирлифт, который можно использовать только в очень небольших емкостях.
В крупных емкостях использование подобной системы фильтрации на аирлифте невозможно.

Фальшдно используется в крупных рыбных аквариумах, но по другой схеме (забор грязной воды снизу из под пространства под фальшдном) и выброс сверху.
Обычно для этого используется отверстие в дне аквариума.

кериссо
к

Москва, Зеленоград
42 / 13 раз

При рекламе используется имя производителя.
Я же хотел, знать полезная вещь или нет.

финн
ф

Санкт-Петербург
925 / 378 раз

Вещь хлопотная и зачастую мало эффективная тк её работа зависит от фракции грунта-не заморачивайтесь. :ne_ne_ne:

Maxim Ra
M

Зеленоград
22 / 1 раз

До конца я не понял ситуацию с фальшдном. Оно вредно или полезно для растений и рыб в аквариуме? Собираюсь запускать аквариум 200+ литров. Много растительности и мало рыб. Внесите, пожалуйста, ясность.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Maxim Ra Много растительности и мало рыб.
Вредно в Вашем случае. Из грунта вымываются все питательные вещества. Фальшдно очень хорошо для биофильтации в отсутствие живых растений. Или при растениях с преимущественно листовым питанием.

Maxim Ra
M

Зеленоград
22 / 1 раз

Вот это ответ, так ответ. Все понятно и ясно. Спасибо.

LampCos
L

Липецк
331 / 72 раза

Ю.В. Фальшдно очень хорошо для биофильтации в отсутствие живых растений.
Юрий, я так понимаю, что даже при небольшом количестве растений с корнями, тоже не есть гуд, наверно проще просифонить и все раз в месяц или по необходимости

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

LampCos наверно проще просифонить и все раз в месяц или по необходимости
Сифонить грунт желательно раз в неделю, с подменами.

upucka
u

Копейск
20 / 2 раза

:smu:sche_nie: аквариум 90*45*50, хочу поставить фальш дно, в нем будут жить 4 рыбки 1 комета-мама, 1 шубинкин- папа, и 2 малька от них, есть ли смысл в нем, фальш дно хочу сделать своими руками литературы на эту тему много.


  • Похожие темы