Фильтр - и его место в аквариуме .

Галерея
Никита
Н

Казахстан г. Усть - Каменогорск
658 / 82 раза

Здравствуйте ! :-):
Хотелось бы поговорить о размещении внутреннего фильтра в аквариуме . Где все таки целесообразнее его установить ? Хотелось бы узнать , где в аквариуме он у вас установлен и почему там ? Или вообще без разницы где он стоит !
Просто за все время аквариумистики , я устанавливаю фильтр в нижнем углу , слегка притопляя в грунт ! Может это не правильно ?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

У меня стоят в задних углах друг на против друга, прок у обоих заглушен флейтами. Течение делает круг по аквариуму.

Gora
G

Москва, ул. берзарина
398 / 41 раз

Никита слегка притопляя в грунт
Это чтобы он "сифонил" за вас? :-):
А правда, может есть в этом смысл?

Никита
Н

Казахстан г. Усть - Каменогорск
658 / 82 раза

Gora Это чтобы он "сифонил" за вас? :-):
Ну не совсем сифонил , а частично чистил грунт , или задерживал в нем грязь - хотя бы вокруг себя !

Добавлено спустя 40 минут 7 секунд:
Где - то слышал , что фильтр вообще укладывают боком в грунт вкапывают , только сопло снаружи ! получается он через грунт и через себя воду очищает ! Но не знаю , правильно ли так ? ! :ne_vi_del:

vlad222
v

Изобильный
156 / 40 раз

в дальнем углу там где его меньше видно)

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Никита Здравствуйте ! :-):
Хотелось бы узнать , где в аквариуме он у вас установлен и почему там ?
У меня в акве используется внешний фильтр и помпа(внутренний фильтр),так как хотелось чтоб и оборудования не было раскинуто по акве , и менее заметно было а также эффективно прокачивало не создавая мертвых зон ,и не сметало мои и так скудные растения, было решено установить все оборудование на одну из боковых стенок
поток от флейты и внутренника был направлен по верху аквы ,проходя по всей ее длине ,поток ударяется в противоположную боковую стену и устремляется вниз,затем двигаясь по дну возвращается к исходной боковой стенке,утягивая все гуано с собой,за счет расположения заборника внешника и внутренника под флейтой,их лучше приподнять на см10- 15 над грунтом,появляется ряд преимуществ,крупное гуано собирается под ними и самое главное поток закругляется и разгоняется ,то есть заборы забирают сколько в них влезет а остальная вода разогнанная попадает под флейту и сопло внутренника,которые в свою очередь также ,с выбросом воды подхватывают поток и еще больше его разгоняют,появляется своеобразный круговорот :-): в общем где то так ,трава сильно не страдает(правда моя, неприхотливая :-): ) ,течение сильное ,застойных зон вроде нет.Тоже самое можно сделать и с двумя внутренниками ,главное примерно одинаковой мощности,у меня в противовес забору внешника стоит помпа (с преффильтром) мощностью 2800 л час , губки на заборниках и внешника и внутренника, примерно находятся на одинаковом расстояние друг от друга и стенок,что дает равномерный всос по всей площади аквы,
вот так все установлено :smu:sche_nie: :-): :dr_ink:

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Я, после многих опытов, пришел к самодельной конструкции флейты из силиконовой трубки, по принципу мотоциклетного глушителя, правда, потом удлинил - таких "колен" два состыкованно - основной поток выходит достаточно медленно, у противоположной стены банки, и немного в низ - сдувая с "пляжа" мусор в заросли:

Никита
Н

Казахстан г. Усть - Каменогорск
658 / 82 раза

Как я понял у тебя на противоположную стенку банки поток идет по трубке, а там уже через отверстия выходит в аквариум?

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Сейчас да, а было - по всей длине, и, по-моему, было лучше - меньше течение.

Никита
Н

Казахстан г. Усть - Каменогорск
658 / 82 раза

ИМХО, мне наоборот течение нравится. Создается вид - речного дна!
С ним как - то красивее! Но в меру конечно, а не как в стиральной машинке! :-)


  • Похожие темы