Клею аквариум - нужны варианты

flicker

Аквариум 135 см в длину, 40 в высоту. Ширина около 40 см. Сверху будет крышка, так что неэстетичные перегородги и ребра видно не будет.
Дайте безопасные варианты по конфигурации и толщине стекла. Будет ли надежно из 6-ки?

#1

denis-gruenk

А погуглить слабо, :-) . Куча статей на эту тему есть в интернете.
По поводу 6 ки - я бы не клеил, но найти и почитать таблицы

#2

Smelov

У меня практически те же размеры, только высота 50. Клеил из 8мм. Из 6мм при твоей высоте можно, но ребра и три стяжки я бы поставил. А вообще разница в цене 6 и 8мм не значительна.

#3

Алекс

Бери 12, и можно вообще без ребер и стяжек.

#4

serj973

Smelov писал(а):А вообще разница в цене 6 и 8мм не значительна.
Это у кого как - у нас - в полтора раза, да и шестерки - за глаза, при такой высоте, и клеить вокруг дна.
ЗЫ - я-бы ширину до 50 догнал - лишний дециметр дна и 50л объема без увеличения нагрузок на стекла - только добавит удовольствия и расширит возможности - но это я, а так, вам решать. Удачи!

#5

denis-gruenk

serj973 писал(а):ишний дециметр дна и 50л объема без увеличения нагрузок на стекла - только добавит удовольствия и расширит возможности
Это как так получится-просветите пожалуйста :-): (я имею ввиду "без увеличения нагрузок")

#6

serj973

Роль играет только высота столба - чем больше, тем стекло надо толще - расширение, нагружает только бока на прогиб - а так - хоть квадратный, с той же толщиной - лишь бы в стяжках и ребрах потом не заблудится.

#7

Dmutrui

Подскажите кто-нибудь ,надо ли полировать края стекол которые будут склеиваться (заводская полировка ), просто решился клеить аквариум 1000*500*630 из 10мм стекла и встал вопрос надо ли заказывать полировку ребер стекол вкруговую ,шов склейки слабее от этого не будет?

#8

Smelov

Dmutrui писал(а):надо ли полировать края стекол которые будут склеиваться
Если срез станочный то нет, при ручной нарезке надо. Главное чтоб не заматовали не в коем случае.

#9

flicker

Теперь такая задачка:
Дно аквариума - 90*60 см. Стекло - 6 мм. Конфигурация ребер и стяжек - до фонаря (крышка все закроет). Какой высоты можно слепить надежный аквариум и как по стяжкам/ребрам?
Приводите примеры также, если у вас есть похожие банки!

Добавлено спустя 39 секунд:
Таблицам и программам уже не верю, т.к. они, извиняюсь, гонят слегка

#10


  • Похожие темы