Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Изготовление светильника для аквариума

Alex Sokolow

serj973 писал(а)::bra_vo: :co_ol:
Да уж, а паузу выдержал театральную. :-):
Не. Не в паузе дело.
Изначально хотел просто показать как большая аква делается.

Ну что? Готовы воспринимать изготовление светильника?
Начинаем с самого простого типа "бабочки". Этот светильник я делал для сампа и чтобы тумбочку внутри освещал.
Использовал подручный материал:
- алюминиевая труба 40*40;
- алюминиевый П-образный профиль 25*25;
- реечный потолок;
- провода, ЭПРА 2*30Вт.
Берём материал для каркаса Размечаем профиль для закладки внутрь трубы. Засверливаем по краям. Запиливаем лобзиком поперёк заготовки, до места сверловки. По линейке делаем надрез по профилю. Очень желательно прижимать к заготовке линейку, а саму заготовку к столу, чтобы избежать травм. Для надреза можно использовать канцелярский или строительный нож. У меня есть резак, показанный на фотографии. После того, как надрез сделан. Плоскогубцами отламываем лишнее. Отламывается как раз по намеченному месту. Размечаем места крепления патронов для лампы (у меня влагозащищённые, но в подвесном можно использовать и обычные патроны). И засверливаем по краям. Лобзиком вырезаем отверстия. Вдоль заготовки с одной стороны можно так же сделать надрез ножом и потом выломать лишнее. А можно и выпилить всё отверстие лобзиком. Кому как удобно. После всех действий, места реза подравниваем надфилем. Если уже есть лампа, как у меня, то процесс примерки на несущую трубу упрощается.
Берём лампу, два патрона, несущую трубу (самая толстая) и две поперечных (те, в которых отверстие под патрон) Примеряем конструкцию на несущей трубе. И отмечаем места пересечения. Переворачиваем несущую трубу и размечаем согласно отметок мест пересечения и размера П-образного профиля. Засверливаем отверстия в трубе и пилим. Выпиливаем отверстия в основной трубе. Вставляем П-профиль в отверстие. Сверлим отверстие в основной трубе и в П-профиле. В основной трубе отверстие зенкуем. Вот так будет выглядеть соединение Теперь можно и примерить ЭПРА по месту (между поперечинами). Отмечаем места крепления ЭПРА. Сверлим сквозные отверстия 2мм сверлом. Мне было нужно ещё просверлить отверстия для крепления снизу к столешнице, поэтому сверлил насквозь, но уже сверлом 4мм. Для подвеса будет достаточно просверлить отверстие только в одной стене трубы. Переворачиваем трубу и просверливаем 10 мм сверлом по уже готовым отверстиям. Переворачиваем трубу снова и нарезаем резьбу в отверстиях, для крепления ЭПРА. Теперь ставим ЭПРА и раскладываем провода для подключения к патронам. Чтобы не путаться я распустил кабель и для одного ЭПРА использовал зелёный провод, для другого розовый. Провода отрезал по размерам. Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:
Зачищаем провода. Делаем надрез на изоляции и сдвигаем её, но не до конца. Чтобы получилась вот такая красивая скрутка. Залуживаем провода. Укладываем ЭПРА с проводами внутрь большой трубы. Первый Второй. И получается вот такая многоножка. Закрепляем ЭПРА внутри трубы. Именно для этого и делались отверстия под ЭПРА. Вставляем П-Профиль. На потолочных панелях размечаем отверстия, в которые будут вставляться патроны. И сгибаем, чтобы получился отражатель.

Закрепляем патронами отражатели на П-профиле. Переворачиваем светильник и в патрон вставляем провода. Чтобы они не лохматились мы их и залуживали. Укладываем провода в профиль. Вставил одну лампу и попробовал на включение. И лампа включилась :-):
Так же перепробовал все остальные канала. На пускателе для двух ламп работает и по одной лампе. Что для нас, как пользователей очень хорошо. Так как если сгорит одна лампа, то другая всё так же будет работать :-):
serj973

Хорошо-бы фоты готового с разных ракурсов если есть, "али схемку, аль чертеж" - просто показ деталей и места сборки малость напрягает в смысле понимания - понятно, но в целом, для повторения сложновато разобрать, иначе воспринимается как отдельные идеи по изготовлению того или иного узла. (Ну, или я туплю). :dr_ink:
Алекс

Ну так крайнее фото, вроде как целиком.
Alex Sokolow

serj973 писал(а):Хорошо-бы фоты готового с разных ракурсов если есть, "али схемку, аль чертеж" - просто показ деталей и места сборки малость напрягает в смысле понимания - понятно, но в целом, для повторения сложновато разобрать, иначе воспринимается как отдельные идеи по изготовлению того или иного узла. (Ну, или я туплю). :dr_ink:
Серёж, со всех сторон не получится точно. Так как под свет внутри тумбочки прикреплён.
Могу, конечно сегодня сфотографировать. Но много это не даст. Да и Саша прав. Светильник "мордой" вверх показан. :-):
serj973

Alex Sokolow писал(а):Да и Саша прав. Светильник "мордой" вверх показан.
Да мордой он дважды - жаль, я думал, может, фотки "затылка" )) где завалялись. Ну да ладно - вряд-ли кто будет один-в один копировать.
Alex Sokolow

Усложняем задачу :-):

Делаем подвесной светильник. В тех задании установка 4 ламп Т5 80Вт + 3 лампы МГ 150Вт+ из-за средней шахты в аквариуме нужны розетки.
Исходная схема. Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Для этого мне понадобилось:
Потолочный светильник для МГ ламп. Квадратный алюминиевый профиль 40*40мм и 20*20мм 2шт ЭПРА 2*80Вт 3шт ЭПРА МГ 150Вт Мелочёвка Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:
С помощью вот такого стусла режем трубы до нужного нам размера. Места отреза обрабатываем напильником: заусенцы нам не нужны :-): Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
Трубки 20*20 размечаем по срезу с отступом 5мм. Проще сделать с помощью штангенциркуля. 2 края закругляем напильником согласно метке. По одной стороне делаем "ступеньку" 5*3мм (3мм - толщина стенки профиля 40*40). Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Сверлим отверстия в "крыльях" прожекторов Размечаем середину прожектора и на длинных отрезках профиля 20*20. По серединкам расставляем прожектора и размечаем места сверления Сверлим отверстия в профиле и устанавливаем прожектора.
Получается вот так. Винты стоят технические. После общей сборки они заменяются на заклёпки. Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Общий вид. Закрепляем колодку прожектора на профиле Добавлено спустя 20 минут 14 секунд:
Так же нужно протянуть контакты и внимательно их осмотреть. Можно нарваться на такую "вкусняшку". Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Размечаем и сверлим отверстия для крепления ЭПРА для МГ ламп и для ввода кабеля на 220 вольт. Для ввода кабеля на 12 вольт делаем отверстия в другом профиле (3 для вентиляторов + 1 на "луну") Место ввода кабеля защищаем резиновым изделием, которое осталось из разобранных CD приводов. Устанавливаем ЭПРА Примеряем вентиляторы так, чтобы они не касались ЭПРА. Дребезжания нам не нужно :-): Остаётся только завести кабели и МГ светильник можно считать готовым. Добавлено спустя 9 минут 26 секунд:
Разметил места фрезерования для направляющих и места крепления розеток в профиле 40*40 на короткой стороне, что связано с особенностями установки светильника. Места под розетки отфрезерованы. Осталось напильником пройтись. Прошу прощения что не аккуратно получилось. Так же в коротких сторонах фрезеруем отверстия под направляющие. Фрезеруем отверстия под розетки. В этом светильнике они сделаны на длинной стороне. Так же фрезеруем под выключатели.
VS-аква

Саш, вторая версия - это ты для этой аквы делал?
Вложения
Изготовление светильника для аквариума - фото#18638
Изготовление светильника для аквариума - фото#18641
Alex Sokolow

Да. Для этой :-):

Обрезаем патроны под люминесцентные лампы, так как немного не помещаются внутрь профиля 20*20 И делаем под них отверстия в коротком профиле 20*20. Длинные отрезки ушли на МГ модуль. ЭПРА для ЛЛ ламп вместе с проводами уходят внутрь длинных отрезков профиля 40*40.
Собираем. Ещё немного собралось. Осталось совсем не много, но самое страшное :)-(: Осталось поставить отражатели. Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Отражатели делаем так, как описано тут
Аквариум 170*70*55 (Д*Ш*В)

Светильник собран с одной стороны С другой
Alex Sokolow

Немножко секретов (если это секреты, конечно).
Когда делаешь светильник из квадратного профиля, то остатки можно не выбрасывать, а сделать из них крепёжные элементы для каркаса.
Для этого нужно отрезать от трубы кусок чуть меньший по размерам, чем внутренний размер трубы.
Затем разметить заготовку пополам в продольном направлении И распилить Затем обе половинки распилить ещё раз, чтобы получились 4 уголка. Сверлим отверстия в заготовке светильника и в уголке под заклёпки (если в трубе нужно делать ещё отверстия, которые будут рядом с краем, то его лучше сделать до того, как закрепится уголок). Вставляем уголок и заклёпки. Закрепляем одну и вторую заклёпку. Сверлим отверстия в сопредельной заготовке И примеряем её по месту. Это соединение делаем разъёмным, чтобы оставалась возможность для замены ЭПРА, проводов и прочего. В итоге, при сборке получится вот такая рамка. Уголок можно крепить как по внутренней стороне профиля, так и с наружной.


"Ступенку" на трубах делал вот для такого соединения.
Alex Sokolow

Чуть не забыл.
Специально по заявке Сергея (serj973) За бардак в тумбочке прошу прощения: это было давно. Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:
Для подключения питания 12 Вольт использовался вот такой разъём. Так как при закреплении его снаружи профиля приёмная часть сильно выступала бы, решил завести его изнутри.
Для этого надел термоусадочную трубку на внутренний штырь гнезда и нагрел. (Провода уже должны быть припаяны) И с помощью трубки втянул разъём в приготовленное отверстие. После чего закрепил его винтиками.
serj973

Мое нытье пошло на пользу - второй отчет, как в учебнике - и про крепеж - хотел было спросить - а он уже тут. Поклон. :co_ol:
И я понял что к чему - а то, не видя места применения - никак не мог понять - а как? Просто висеть? - А теперь ясно.
Alex Sokolow

Самый простой светильник "бабочку" делал без схемы так как для меня там всё просто.
SawA_74

А в какую сумму всё обошлось?
Alex Sokolow

SawA_74 писал(а):А в какую сумму всё обошлось?
Что всё?
SawA_74

SawA_74 писал(а):А в какую сумму всё обошлось?
Подручный материал, комплектующие светильника?
Alex Sokolow

SawA_74 писал(а):
SawA_74 писал(а):А в какую сумму всё обошлось?
Подручный материал, комплектующие светильника?
Саш, а смысл тебе знать московские цены?
Какие комплектующие использовались известно. Продукции каких-то фирм нет у меня, каких-то у тебя.
Если я скажу, что первый светильник обошёлся мне в 200 рублей примерно - это мало что изменит.
demarikk

Подскажите пожалуйста откуда брали 12 v, или банально от обычного блока питания?
Alex Sokolow

demarikk писал(а):Подскажите пожалуйста откуда брали 12 v, или банально от обычного блока питания?
Прошу прощения, что не заметил сразу.
12 вольт от драйвера для светодиодов.
P.S. Драйвер от блока питания отличается тем, что первый - источник тока. Второй - источник напряжения.
OlegF

Подскажите пожалуйста какие мне надо ЭПРы купить для 4х ламп Т8 по 25в?
И какого размера профиль и какой для того, чтобы сделать бабочку на акву размером 85-40?

И еще скажите плиз стоит ли делать по кругу каркас?
Alex Sokolow

Размер профиля будет зависеть от геометрических размеров ЭПРА.
Я бы купил 2 ЭПРА для двух ламп.
Для "бабочки" каркас "по кругу" не нужен.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение