Изготовление крышки для аквариума из ПВХ

Игорь Иванович

За основу был взят аквариум 600х300х350 из "пятерки".
На первых снимках показана разметка под раскрой кусков пластика на необходимые детали.
Нарезаем все размеченные детали канцелярским ножом, стараясь держать его лезвие вертикально для более ровного реза (и почаще обновляйте лезвие, это важно).
Для склеивания применяем проникающий, быстро сохнущий клей, это позволяет вначале приложить деталь, выровнять ее положение и только потом пролить клеем, а не наоборот... .
К детали 608х308 приклеиваем по очереди переднюю, заднюю и боковые стенки крышки.На всех стенках вклеиваем ребра жесткости, как показано на фото. На передней и боковых стенках полосой 6мм . а на задней стенке полосой 30мм. От кромки отступаем 15мм по всему периметру.
Теперь приделываем внутренние части всех стенок и оклеиваем окно для кормления полосой 10мм и внутренний контур между стенками так-же полосой 10мм.
Далее деталь с вырезами под гермопатроны отделываем арокалом "зеркало", встраиваем патроны и с обратной стороны размещаем проводку, отметив обязательно все пары проводов.
Провода пропускаем в получившееся на задней стенке окошко, пластину с патронами опускаем внутрь и, прижав ее к имеющимся ребрам жесткости, проклеиваем по периметру и в окошке для кормления.
Следующий этап - подключение ЭПРА, ВКЛ и провода с вилкой. ЭПРА, как видно на фото, имеют довольно вместительную и защищенную от влаги нишу, закрытую пластиной с вентиляционными щелями.
Отделываем крышку снаружи арокалом (с применением фена), изготавливаем крышечку для кормления и можно ставить лампы.
Если изготовить нехитрые приспособления в виде ножек, то Ваша крышка без особых стараний превратится в своеобразный светильник. А это значительно улучшит вентиляцию аквариума (при надобности).
Вложения
Изготовление крышки для аквариума из ПВХ (photo#77478)
Изготовление крышки для аквариума из ПВХ (photo#77479)
Изготовление крышки для аквариума из ПВХ (photo#77480)
Изготовление крышки для аквариума из ПВХ (photo#77481)
Изготовление крышки для аквариума из ПВХ (photo#77482)
Изготовление крышки для аквариума из ПВХ (photo#77483)
Изготовление крышки для аквариума из ПВХ (photo#77484)
Изготовление крышки для аквариума из ПВХ (photo#77485)
Изготовление крышки для аквариума из ПВХ (photo#77486)
Изготовление крышки для аквариума из ПВХ (photo#77487)

#1

AndreBens

За аккуратность конечно "5". Но... это все делается гораздо меньшим количеством деталей и проще. Это я пишу не с целью попонтоваться, а хочу обратить внимание на недостатки которые могут быть при эксплуатации. Делается коробка, люк по вкусу. Если без ножек, то для упора на аквариум по длинной стороне крышки клеится полоса 0,5-1 см. Варианты - полоса по периметру, за исключением тех мест где ввод проводов. Или даже только по короткой стороне (тогда вдоль длинной стороны есть 5 мм для доп. вентиляции по всей длине). Даже делают так - простая коробка из 3 мм, а в углах квадратики 3*3 см для опоры на аквариум- и ничего, держится. Так обычно делают крышки на заказ, попроще. Из 5 мм вообще смело. Если убрать ножки и поставить крышку на стекло, думаю поимеете много конденсата внутри. Там у вас паз получился под стекло, с такой конструкцией имел дело - по наружной части натекала лужа на стол. Нужно больше свободы для циркуляции воздуха. Похожую крышку пользовал почти 10 лет, много убирал косяки: лишние ребра, отверстия по периметру кроме передней стенки- пока не обеспечил вентиляцию и полное отсутствие конденсата. Возможно, с этой целью вы сделали ножки, поднимающие крышку. Спорно для меня, выглядит не эстетично. Многие производители и самодельщики делают их из прозрачного акрила. Сейчас многие делают ставку на незаметность светильника, они 1-2 см высотой и как-бы "парят" в воздухе. Плоский отражатель - толку мало. Еще замечание, уж извините - лампы люм. - если делать свет с нуля, лучше ориентироваться на LED. Многие перешли, и мне пока неизвестны те кто вернулся к люмкам после них (разве что вынужденно, из-за недоступности) По цене - приблизительно конечно, но 3 фирмовые люмки по цене = led свет (это герметичные модули, они недороги), + хороший спектр, + экономия энергии+ они тонкие. Подвесной свет с оптикой конечно дороже будет. А люмки через год опять менять, и Эпры тоже по-всякому стоЯт.

Это сугубо мое мнение, возможно ваш свет на аквариуме будет и хорошо смотреться.

#3

mcflyspb

Кота (4 кг) выдержит ?

#4

snakebig

О! Я себе крышку на кубик из этого же материала делал, и клеил так же цианокрилатом. По поводу влаги, да, если ставить плотно, будет конденсат, поэтому для себя поставил кулеры, что бы сразу двух зайцев убить и от влаги избавить и температуру понизить. Когда была аэрация + закрытая крышка + выключенные вентиляторы на ночь = лужа натекает. Если делать закрытую крышку, то в следующий раз, борта буду клеить прямо к стеклу, а верхнюю часть - съемную. Лично мне конструкция понравилась, рёбра жесткости, исполнение, конечно, придется повозиться, но выглядит эстетично. По поводу освещения эту крышку под ЛЕД будет не сложно переделать.

#5

Игорь Иванович

mcflyspb писал(а):Кота (4 кг) выдержит ?
Легко!И + цветочный горшок рядом. :-):

Отправлено спустя 49 минут 19 секунд:
Изготовление крышки для аквариума из ПВХ
По поводу конденсата.
Конечно, он появляется в любом закрытом аквариуме. Но. В каком количестве и куда направлен при стекании ... . :mi_ga_et: Способов "обуздать" докучающий конденсат могу предложить несколько и применение кулеров - один из них: А, если есть желание и возможность, можно и проклеить паз крышки по периметру к торцу аквариума (хотя в предлагаемых мною конструкциях это совсем не обязательно), но при этом верх с лампами приходится (опять-же) снимать и вот он - тот-же конденсат. Как же быть в этом случае? Можно (постаравшись) изготовить крышку с подъемным верхом, тогда при открывании конденсат (если он все-таки есть) будет стекать в аквариум, да и протереть лампы и отражатели "дежурной" салфеткой будет совсем не сложно.

#6

Игорь Иванович

Если у Вас возникают трудности с приобретением гермопатронов, смело можно использовать обычные. Достаточно после установки лампы наложить на патрон небольшое количество силикона. Все очень просто.

#7

Игорь Иванович

Но можно и еще более экономно устроить крышку на аквариум. Конструкция на столько проста, что не требует описания. По-моему - все предельно ясно даже по фото. Удачи! Если возникнут вопросы, буду рад помочь (чем смогу, конечно) :-):

#8

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение