Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Изготовление объемного заднего фона для аквариума

Дарин

Я собираюсь сделать внешний задний объёмный фон для прямоугольного аквариума на 60 л.
Сейчас нахожусь на стадии разработки проекта и тестирования материалов. Данная статья представляет собой мои размышления по данной теме.
Мной будет сделан короб с размерами 60 х 10 х 42 см разделённый на два отсека горизонтальной полочкой на высоте 34 см (высота по низу полочки). В нижнем отсеке будет находиться непосредственно фон, а в верхнем сложная конструкция элементов электрики (ЭПРЫ, провода, выключатели, и т.д.).
Сейчас прорабатываю варианты из чего и как лучше сделать сам объёмный фон. Таланта в рисовании и художественной резке у меня нет, есть только терпение и целеустремлённость ))).
Концептуальная идея. В обычных плёнках мне не нравится очевидная искусственность и двухмерность. Хочется больше реализма и пространства. Голубой цвет совершенно не нравится, предпочитаю чёрный цвет, тёмно-серый, возможно коричневый. Дело несколько усложняется моим светлым грунтом (ракушечник, как выяснилось позже). И хоть грунт светлый, фон должен быть тёмным (возможно, тёмно-тёмно-жёлтые цвета). Всё-таки рыбок (коралловые данио и голубые неоны) лучше видно на тёмном, нежели на светлом.
1 Вариант. Монтажная пена + краска.
Короб изнутри покрывается монтажной пеной, которая в свою очередь формуется с помощью полиэтиленовых перчаток, плёнки. После засыхания пена раскрашивается красками (гуашь, акрил).
Фото образца Я изготовил образец небольшого размера (10*6*5 см) из монтажной пены. Красил гуашью, акриловой краской. Результат представлен на рисунке. Чёрная гуашь от чёрной акриловой особо не отличается (я разницы не заметил).
Получилось нечто воздушной структуры, похожее на лаву, пористое. Должен заметить, что вариант чёрной основы с изумрудными островками, возможно, и будет симпатичным.
В итоге смущает большая пористость изделия и ненатуральные цвета (кроме чёрного). Есть и ещё проблема: аквариум по сути представляет собой большую лупу, что будет ещё больше увеличивать пористость фона.
2 Вариант. Монтажная пена + краска + каменная крошка
Хочу попробовать покрыть сверху пену слоем мелкой каменной крошки. Правда, есть подозрение, что каменная крошка утонет в пене, и ничего хорошего не выйдет. Пока что крошки нет, попробовать не могу.
3 Вариант. Монтажная пена + краска + сухие ветки
Задняя стенка короба покрывается монтажной пеной. После того как пена застынет, её поверхность окрашивается. Далее конструкция переводится в горизонтальное положение и фон хаотично накрывается ветками, проваренными с марганцовкой для насыщенного цвета. Будущий низ и верх веток фиксируется монтажной пеной, желательно, чтобы узлы фиксации в первом месте были ниже грунта в аквариуме, а во втором - выше низа крышки аквариума. В случае необходимости ветки проклеиваются; главное, чтобы клея видно не было. Акцент данного фона концентрируется на натуральных ветках.
Реализация довольно сложная.
4 Вариант. Оранжерея
Отделка самого короба под вопросом, нужно лишь создать некий цветовой тон. Главной же частью является большое количество цветов в горшочках. Горшочки должны быть круглыми, чтобы была возможность их поворачивать. В тоже время верх горшочков находится не выше грунта аквариума, поэтому дно самого короба уходит ниже аквариума (высота горшочков в 2-3 раза превосходит толщину грунта) - из-за этой особенности данный вариант подходит далеко не везде. Какие растения сажать является вопросом.
5 Вариант. Плетёнка + полевой вьюнок
В задней части короба натягивается леска зелёного цвета в горизонтальном и вертикальном направлениях. Внизу ставится невысокая плошка (по высоте чуть ниже грунта аквариума). Вверху короба (в уровне крышки аквариума) крепится ёмкость для полива на 200 (?) мл. От ёмкости идёт трубка вниз в плошку и через систему распределительных трубок в самой плошке подаёт воду. Ёмкость заполняется водой из аквариума 1 раз в неделю во время ухода за рыбками.
В самом верху короба предусматривается дополнительное освещение (светодиодная лента или люминесцентная лампа - пока сложно сказать).
Плошка заполняется землёй и высаживаются семена вьюнка. После чего следует обильный полив.
Cерго.К

Кстати, здесь выкладывали ссылку на 3D-фон на плёнке.Во общем забавно смотрится.Если интересно по гуглите.


Дарин писал(а): Я изготовил образец небольшого размера (10*6*5 см) из монтажной пены. Красил гуашью, акриловой краской. Результат представлен на рисунке. Чёрная гуашь от чёрной акриловой особо не отличается (я разницы не заметил).
Может это пока конечно образец, но честно говоря и без обид, хрень какая то получилась... :sh_ok:
Елена Ивановская

Cерго.К, поддержу
дядя Вова

Дарин писал(а): Хочу попробовать покрыть сверху пену слоем мелкой каменной крошки.
Попробуйте покрыть пену сухим торфом, можно вперемешку с сухими веточками, кусочками коры и т.д. В пене это не утонет. Вид будет очень натуральный. Делить короб на две части - нужно ли? Верхний свет значительно эффективнее.
snakebig

А я что-то не совсем понял, где будет распологаться фон, внутри аквариума или снаружи? По поводу пены, нужно смотреть в сторону палюдариумов, однотонный цвет, понятно, будет не натурально выглядеть, нужно разбавлять другими цветами, нанося их сверху, различными мазками, по типу камуфляжа.
дядя Вова

snakebig писал(а): внутри аквариума или снаружи?
Снаружи. Это видно из заголовка.
Дарин

дядя Вова писал(а): Попробуйте покрыть пену сухим торфом, можно вперемешку с сухими веточками, кусочками коры и т.д. В пене это не утонет. Вид будет очень натуральный.
Обдумываю этот вариант, только мне кажется, что сыпаться будет сильно.
дядя Вова писал(а): Делить короб на две части - нужно ли?
У меня так получилось с электрикой, что нужен верхний отсек, да и без электрики очень удобной иметь дополнительный открывающийся ящичек.
дядя Вова писал(а): Верхний свет значительно эффективнее.
Я так не думаю.
Во-первых, вся пыль будет лететь на фон, а чистка будет большой проблемой.
Во-вторых, как мне кажется, верхний свет и свет в аквариуме будут давать совершенно разное освещение, а тогда и вся композиция получится визуально раздельной, не гармоничной. В моём понимании фон должен создавать уют аквариумного мирка, а для этого требуется отделить фон от внешнего мира.
snakebig писал(а): нужно разбавлять другими цветами, нанося их сверху, различными мазками
Это понятно, а не знаете ли Вы, где хорошо была бы описана техника такого нанесения и "замеса" цветов в свете данной темы?
snakebig

Дарин писал(а): не знаете ли Вы, где хорошо была бы описана техника такого нанесения и "замеса" цветов в свете данной темы?
Честно говоря, я и сайт уже не помню, где это читал.
Что-то похожее внешне, есть тут Самодельный фон для аквариума
дядя Вова

Дарин писал(а): Обдумываю этот вариант, только мне кажется, что сыпаться будет сильно.
Это решаемо. Ведь можно воспользоваться надежным и бесцветным клеем. Натуральная засыпка эффективнее будет имитировать подводную часть берега водоема, нежели раскрашенная пена.
Дарин

дядя Вова писал(а): Ведь можно воспользоваться надежным и бесцветным клеем.
Мне кажется, что любой клей будет бликовать, или нет?
дядя Вова писал(а): Натуральная засыпка эффективнее будет имитировать подводную часть берега водоема, нежели раскрашенная пена.
Вот с этим я полностью согласен! :-ok-:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение