Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Зеркало в аквариуме. Зеркало в качестве заднего фона.

givoglotik

Господа и дамы,собираюсь собрать очередной аквариум, и вот возникла идея и вместе с ней вопрос.Хочу вклеить в аквариум как заднюю стенку зеркало. С эстетической точки зрения увеличить визуально объем.У кого какие мысли возникли по этому поводу? Интересны и За, и против!
Ю.В.

Пробовал. Ну, не изнутри клеил, а с внешней стороны задней стенки. Не понравилось. Напрягает как-то. Петька только был доволен- сразу в драку полез с тенью. Но это мое частное мнение :hi_hi_hi:
деймон

я тоже думаю что зеркало сильно будет напрягать зрение(если любите долго наблюдать за питомцами)
SoltDee

Что-то ответов в теме мало!?
Я вот тоже думаю по поводу зеркала ... кто нибудь пробовал?
greblin

Встречный вопрос как вы собираетесь поддерживать чистоту стекла,теряется эстетический вид.Каждый день дрючить сребком заднее стекло?
SoltDee

Вопрос не оч понятен...
Вы же не драете каждый день все остальные стёкла аквы! Или заднее стекло какое-то особенное и пачкается по каким-то своим законам :-)

Моя аква месяц стоИт безо всяких намёков на острую необходимость в чистке стекла ... раз в месяц залезть рукой в акву и протереть налёт - не проблема!
greblin

Попробуйте не протереть зеркало и сами все поймете.На стекле это незаметно,либо заметно но под углом.
Ю.В.

Я, как уже писАл, зеркало ставил. Правда, снаружи, вплотную. На нем действительно заметнее все загрязнения, чем просто на стекле. Правда, не настолько катострофично, чтобы каждый день чистить :hi_hi_hi: Вопрос в том, что меня оно действительно напрягает. Более того, у меня банка с двумя скошенными под 45град углами и при взгляде сбоку они зеркалят- не нравится, ИМХО. Скажу еще. На зеркало реагируют не только петушки- смотрелось в него все тогдашнее население. Особенно интересовались меченосцы и гурами. Самец-меч даже пытался выяснять отношения, а гурамки постоянно сами с собой усами ощупывались. Не готов сказать, как это влияет на рыбью психику, но мне надоело быстро.
дядя Вова

По-моему, зеркало реальную картину искажать будет, увидится то, чего нет на самом деле. "Виртуальный" немного получится подводный мир. На любителя это.
Кроме того - зеркало будет сильно изменять освещение. Усиливать, естественно. Здесь просчитать этот момент нужно. Проходящих лучей сколько добавится...
Я на эти два момента обратил бы внимание...
Jane_Eyre

думаю это актуально для маленьких акв, обьемом до 50л. и пространство увеличит и света добавит
дядя Вова

И рыбосиков будет в два раза больше...
greblin

И видеть свою морду в отражении :-) ,а если задний план занят растючкой?
Ю.В.

:co_ol:
givoglotik

Jane_Eyre писал(а):думаю это актуально для маленьких акв, обьемом до 50л. и пространство увеличит и света добавит
Собственно по этому и возник вопрос!
дядя Вова писал(а):И рыбосиков будет в два раза больше...
Собственно по этому он и отпал уже, у меня там гупяшник!Если зрительно увеличить население будет сплошная масса!Куда девать не знаю уже!
LenaBom

А если растений много, то зеркало вообще видно не будет. не знаю, как вы-мне кажется, что глаза очень сильно будет напрягать.
дядя Вова

На мой взгляд, одно из достоинств аквариума - естественность. При установке зеркала в нем будет не только отражение рыб и растений, но и окружающих предметов, находящихся вне аквариума, в том числе и нас самих. Картина будет несколько неожиданная. И внимание будет привлекать не сам аквариум, а отражение в зеркале. Вспомните эффект зеркальных витрин. Мы уже не смотрим, что в витрине выставлено, а что в зеркалах отражается. Психологическая особенность восприятия.
Наталья

У меня было зеркало в качестве фона... Крепила снаружи на скотч))) Пачкалось не очень сильно, т.к. проклеила со всех сторон...
Мне нравилось, как смотрелось... В нем отражалась травка и аквариум смотрелся гораздо больше, чем был на самом деле...
Рыбы только первую неделю пытались в стекло тыкаться... Потом привыкли...
Кстати, когда задняя стенка зарастает коккусом, то смотрится такой фон еще более естественно и лично меня он ни сколько не напрягал... Просто приходилось его периодически чистить...
Отражалось в нем только содержимое банки, т.к. через траву комнатных объектов было не видно...
Сняла потому что тяжелое слишком... Клеить не хотела, а скотч от влаги отваливается... Постоянно двигать, хоть и не большой аквариум мне надоело, поэтому зеркало в итоге убрала...
Не очень густо засаженный аквариум с зеркалом в качестве фона смотреться не будет, ну мне так кажется...
Павел С

В начале просто поставьте зеркало сзади и посмотрите, а потом решайте.
Оно вам надо или нет.
vlad222

хотите видеть себя каждый раз когда смотрите в аквариум? :-)

лучший фон живые растения
Ирочка2

Хорошая мысль! я тоже так сделаю. У меня маленький аквариум на 20 литров. К тому же есть халявное зеркало. Закажу в мебельном тумбу под кухонную мебель и пусть мне доску сзади сделают с этим зеркалом. Всё! Поставлю аквариум на эту тумбу и вперед. :-ok-:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение