Газовая эмболия в домашнем аквариуме - возможна?

Babah

Значит перенасыщение кислородом не страшно?
lostfox

Babah Значит перенасыщение кислородом не страшно?
Лично по мне, это звучит как аллергия на кислород. :-)
Алекс

Опасны мелко-десперсные пузырьки.
kvit

Алекс Опасны мелко-десперсные пузырьки.
А можно подробнее, чем опасны?
Roman

Babah а как понять когда его перебор?
Перебор в домашних условиях получить нельзя.
Алекс Опасны мелко-десперсные пузырьки.
Саш, в домашних условиях создать опасное количество с опасной дисперсностью - нереально )
дядя Вова

Однако существует явление, которое напрямую не связано с работой фильтра и компрессора, а имеет другую причину, но но сути является перенасыщением воды газами . Чаще всего встречается при наполнении аквариума свежей и неотстоянной водой, в которой обнаруживается масса мельчайших пузырьков газа.

Называется оно "Газовая эмболия"

симптомы: Внешними признаками, помогающими определить наличие этой болезни у рыб, служат маленькие пузырьки воздуха на внутренней поверхности стекол аквариума, водных растениях и декорациях. Эти пузырьки служат верным признаком того, что аквариумная вода перенасыщена газами. А дальше и сами рыбы могут покрыться этими пузырьками, но это не опасно, опасно, если эти пузырьки скопятся под кожей и в кровеносных сосудах. Если так случилось, то это приведет к эмболии и далее к смерти. Рыбы начинают плавать на боку, вести себя неспокойно, пугливо. Плавники и все тело судорожно дрожат. Движения жаберных крышек замедляются, затем прекращаются. Может наблюдаться помутнение роговицы глаза и ерошение чешуи. Соединительная ткань плавников может разрушаться.
Причины: Газовая эмболия характерна закупоркой кровеносных сосудов, вызванная избытком кислорода, поступающего в кровеносную систему рыбы. Газовая эмболия вызывается добавлением большого количества свежей, не отстоявшейся воды из водопровода, активно идущим фотосинтезом большого количества растений в ярко освещенном аквариуме, чрезмерной подачей кислорода в аквариум, при выпуске рыб после транспортировки в бедную кислородом аквариумную воду.

Лечение: Если в аквариуме наблюдается большое количество газов, нужно аэрировать воду, чтобы лишний газ вышел.

Кстати не имеет значения, какого газа много: это может быть кислород, азот и тд.

По возможности рыб лучше пересадить в другой аквариум с содержанием кислорода до 15мг/л.

Профилактика: Необходимо учитывать, что различные виды рыб нуждаются в неодинаковом количестве кислорода. Молинезиям, гуппи, сомикам, цихлидам достаточно небольшое количество кислорода. Барбусы же всех видов при недостатке кислорода погибают. Операцию по пересадке рыб нужно производить осторожно: по правилам. Кроме того, вода из водопровода насыщена газами и поэтому должна отстаиваться перед залитием в аквариум. Остальные причины газовой эмболии просто не нужно допускать.
Roman

дядя Вова Называется оно "Газовая эмболия"
Если вы сможете воспроизвести это дома без нарушения других жизненноважных факторов, то я готов вам презентовать вам мелкий акваэлевский креветочник )

Для того чтобы это случилось, нужно чтоб вода из крана была до дури перенасыщена газами, и рыбу надо посадить в 100% этой воды.

Именно поэтому подобное нереализуемо дома.
Ю.В.

Добавлю свое наблюдение. Как-то по-неосторожности в банку с Т 26 град была залита вода из крана с Т18 (около 30%). Уточню, что мало того, что в холодной воде растворимость газов выше, так она в системе находится под давлением около 3 атм, т.е. газов еще больше. Было достаточно много пузырьков на стеклах, растениях и в толще воды, но как ни странно, обошлось без потерь от этой комплексной экзекуции. Был еще эпизод. Экспериментируя с иглами и рассекателями, как-то напоролся на такой режим, что вся аква была в мельчайших пузырьках, которое течение гоняло по всей банке. Я тогда, кажется, даже вопрос задавал. Тоже без последствий.
А аваэлевский креветочник и мне бы не помешал))) Но увы, не сложилось...
Roman

Ю.В. Тоже без последствий.
Их и не могло быть из-за этого. )
bosmat

Тоже сильно страхуюсь пузырей,главное если воду заливаю через питон,то пузырей мало,а если открываю прямую подачу,то вода "открытая" падающая струёй в акву насыщает во много раз больше чем выходящая под водой,ну вы поняли :-): про че я :smu:sche_nie:
Вот в январе случай,описанный "Elevar" Михаил,опытный аквариумист!
А у мене сегодня погиб самый крупный и самый любимый Боц тигоровый smile:Плачь:
Вернее - я сам его убил, судя по всему.

Посмотрел на аквариум и мне захотелось коряги переставить. Понятно - что муть пошла, И я, старый идиот, принес сифон и шланг одновременно поставил на слив.
Пока чистил сифоном, пока чухался - слилась почти вся вода. Кинулся - уже осталось меньше четверти!
Стал заполнять... из крана, а оттуда прет вода с отрегулированной температурой. Ну идет и идет... Пока я ходил губку промыть от префильтра и т.д. воды залилось новой - почти под верх - но вся - сильно газированная воздухом - белая стала. И мой бедный боц - всплыл и перевернулся... И все. Пока я это увидел, пока его оттащил в другу ю воду и т.д. - он умер. !!!
Сейчас кляну себя - на кой хер полез...!! Старый ишак - всех учу уму разуму, а ту из простого раздолбайства - погубил красавца.Обычная газовая эмболия!!! А он уже вырос - померил тело - 14 см и это за два месяца с 7 см!!!. smile:Плачь:
Сижу теперь и себя кляну - ну на хер полез!
Очень жалко любимчика - он самый первый на еду приходил и редкий Боц у меня.

  • Похожие темы