Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Затянутая рыба - что это?

ЯНая

Очень часто сталкиваюсь с этим в разговорах на форумах, примерно представляю, что это, но только примерно. Из-за чего происходит затянутость рыбы, как этого избежать и если это уже есть можно ли это исправить? И как можно определить, что рыба затянута?
Roman

Это обычно уменьшенная дистрофичная особь, ослабленная, часто плохо питающаяся и никогда не доминирующая.
Визуально этих рыб обычно выдают слишком крупный размер глаз относительно тела.

Причин миллион и тележка, чаще всего, слишком малая емкость в период основного роста, отсутствие живых кормов при вскармливании малька и тп, короче, всё как у людей - основы качества организма закладываются в детстве.

Исправить это у рыб практически невозможно. Но в хороших условиях из затянутой рыбы иногда возможно получить уменьшенную копию нормальной рыбы.
ЯНая

Как-то мне даже жалко стало таких рыбок, а затянутость встречаеться у рыб только в неволе или вольные рыбы тоже этим страдают (если выживут конечно)? А потомство такая рыба может приносить? И если да, то наскоько здоровое оно будет?
Алексей

ИМХО: если она всё же начнет спариваться, что мало вероятно(естественный отбор - так сказать), то с потомством проблем не будет. ;)
ЯНая

Спасибо за ответы на мои вопросы, теперь я поняла, что значит затянутая рыба!
Light

может нет смысла создавать новую тему, спрошу в этой:
а отчего у рыб, искревляется позвоночник? и она как горбатая выглядит - плохое содержание? так вроде остальные сородичи в норме :?
Roman

1) вырождение рода (инбридинг)
2) от того же отчего и затягиваются
3) туберкулез
думаю ещё есть варианты, но это основные.
Light

ничего себе! туберкулез! - так этож должно быть заразно, елки-палки, тогда и на других рыб может перенестись? может отсадить лучше???
но рыбка была уже не молода, с сентября 2008 го у нас живет, а вот смотрю, покоряжило ее:(
Roman

У вас то вряд ли тубик, это просто один из многих вариантов. А тут скорее или по молодости рыбка кальция недоела, или папа-мама плохие. )
Simbo

ОГО!!! А рыбки что туберкулезом болеют????? Я такого даже и предположить не могла. :shock:
Алексей7

AquaStatuS писал(а):Это обычно уменьшенная дистрофичная особь, ослабленная, часто плохо питающаяся и никогда не доминирующая.
Не совсем соглашусь! Дистрофичной затянутая рыбка может и не быть и при своем маленьком размере может быть довольно таки упитанной. Ослабленная- ну это вообще практически не относится к затянушкам, скорее к неизлечимо больной. Часто плохо питающаяся - тоже не соглашусь, т.к. затянушки питаются довольно хорошо и даже могу сказать что порой они принимают корм даже больше чем нормальные особи. Никогда не доминирующие - вот это точно.
AquaStatuS писал(а):Визуально этих рыб обычно выдают слишком крупный размер глаз относительно тела.
Прямо в точку. Т.к. нам иной раз предлагают рыбу якобы подростка, в этом случае можно отличить затянушку только по размеру глаз.
AquaStatuS писал(а):Исправить это у рыб практически невозможно
Да в большинстве случаев это так, но есть и исключения, например у меня есть Дискус который на протяжении года был не более 8 см. а потом с резкой перемены корма пошел в рост и через мес. уже был порядка 10 см. - мне самому было очень интересно дальнейшее развитие дел, но к несчастью в одну несчастливую ночь компрессор отказался работать и как назло именно эта особь погибла. :shock: Есть еще пример с Дискусом который до сих пор живет: покупал его маленьким 6-7см. Шло время и его соплеменники быстро росли, а он еле-еле можно сказать затянулся! Ну я его оставил и что Вы думаете прошло два года а он в итоге потихоньку догнал сородичей и сейчас примерно 15 см. :D И еще один случай с Птериком: У друга был птерик, жил он в 70л. с др. рыбами, возраст 2-3года а размер был не более 10см. с хвостом. причем в таком размере он жил почти всю жизнь. Ну вот я его и забрал думал что затянутый птерик это просто класс, то что нужно! Ан нет посадил в 200л. и эта зараза(толи от высокой темп. толи от хороших харчей) пошел в рост, да и как пошел! Быстро и очень быстро. Пришлось пристраивать. Есть еще случаи.
Jyanaya писал(а):А потомство такая рыба может приносить?
Могут! И очень даже неплохое.
Light писал(а):а отчего у рыб, искревляется позвоночник?
Еще от старости! Гуппи, Разбора "Галактика",Данио и др.
Light

вообщем, ясно, чтоб избежать у себя в акве таких неприятностей, основное: температурный режим, корма хорошие и обеспечение жизненного пространства
Roman

Тема разделена. Обсуждение мальков гуппи тут: viewtopic.php?f=5&t=1977
aquastatus
Инди

Алексей, по поводу затянутых рыб....... это не исправить. И никаких исключений.
Если рыба в последствии стала выглядеть нормально - это может означать, что она не была затянутой, а просто отставала в скорости роста - это наблюдается сплошь и рядом. Рыбы даже из одного потомства отличаются и размерами и скоростью роста. С некоторыми видами даже приходится заниматься сортировкой по размеру, чтобы самые большие не сьели (не обижали и не обьедали) самых маленьких. Если рыба выглядела затянутой на протяжении очень долгого времени (случай с птериком) - это не значит, что с данной особью всё в порядке. Наверняка произошли изменеия внутренних органов и прочее. Такую рыбу для разведения брать нет никакого смысла.
Да и вообще я бы такую рыбу даже держать не стал бы, ну если только в качестве эксперимента.
Болик

возник такой вопрос, на базарах и в магазинах часто встречаются затянутые рыбы и бывает что случайно они оказываются у тебя в банке или свой выводок развивается не одинаково. Можно ли взять затянутую рыбу, отсадить её в отсадник и там привести в порядок, так как в общей акве она не успевает нормально есть.
Ю.В.

Если я правильно понимаю, то это зависит от степени затянутости. Если вовремя успеешь, то приведешь малька в чувство. Если нет, то, в лучшем случае получишь уменьшенную копию нормальной рыбки с большими глазами. На форуме говорилось и о том, что и от затянутой рыбы можно, в принципе, получить потомство.
koorynight

Помогите пожалуйста советом!
Ситуация такая: в 30л живут 1 петушок, 5 красных неонов,3 гуппи, 1мален. платидор полосатый(3,5см), 1 сом синадонтис перевёртыш(3см), 1 коридороас джулии(2см) и 1 штерба(3см).
Сразу скажу-не ругайте, что так много рыб в таком маленьком объёме живут, сама знаю, но вина не моя.Мои только петух, гуппи и синадонтис.И жили они хорошо пока у подруги не заболел аквариум ихтиофториозом.она сама в отъезде, муж отсадил незаболевших рыб(5 неонов, платидор, коридорасы), и отдал мне т.к. заботиться о них отказался(если бы я их не взяла, они бы оказались в унитазе). Посадила я их в свой аква. Сначала всё было хорошо, они активно плавали, коридорасы "ощипывали" камни, но сейчас коридорасы сидят на камнях, почти не плавают, плоховато едят, да и остальных рыбы стали вялыми, апатичными, сомы редко выходят. Признаков болезни нет-нет пятен, чешуя и плавники в порядке, аппетит у рыб есть.
Причину вижу только одну- маленький объём?
Smelov

koorynight писал(а):Причину вижу только одну- маленький объём?
Да, делайте пока ежедневные подмены по 5-7 литров. Ихтиофториоз получите на 99%, так что запасайтесь лекарствами. Но, лечить в таком объеме, занятие бесполезное.
koorynight

То есть это из-за затянутости?
Smelov

koorynight писал(а):это из-за затянутости?
Это из за жуткой перенаселенки аквариума.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение