Затянутая рыба - что это?

ЯНая

Очень часто сталкиваюсь с этим в разговорах на форумах, примерно представляю, что это, но только примерно. Из-за чего происходит затянутость рыбы, как этого избежать и если это уже есть можно ли это исправить? И как можно определить, что рыба затянута?

#1

Roman

Это обычно уменьшенная дистрофичная особь, ослабленная, часто плохо питающаяся и никогда не доминирующая.
Визуально этих рыб обычно выдают слишком крупный размер глаз относительно тела.

Причин миллион и тележка, чаще всего, слишком малая емкость в период основного роста, отсутствие живых кормов при вскармливании малька и тп, короче, всё как у людей - основы качества организма закладываются в детстве.

Исправить это у рыб практически невозможно. Но в хороших условиях из затянутой рыбы иногда возможно получить уменьшенную копию нормальной рыбы.

#2

ЯНая

Как-то мне даже жалко стало таких рыбок, а затянутость встречаеться у рыб только в неволе или вольные рыбы тоже этим страдают (если выживут конечно)? А потомство такая рыба может приносить? И если да, то наскоько здоровое оно будет?

#3

Алексей

ИМХО: если она всё же начнет спариваться, что мало вероятно(естественный отбор - так сказать), то с потомством проблем не будет. ;)

#4

ЯНая

Спасибо за ответы на мои вопросы, теперь я поняла, что значит затянутая рыба!

#5

Light

может нет смысла создавать новую тему, спрошу в этой:
а отчего у рыб, искревляется позвоночник? и она как горбатая выглядит - плохое содержание? так вроде остальные сородичи в норме :?

#6

Roman

1) вырождение рода (инбридинг)
2) от того же отчего и затягиваются
3) туберкулез
думаю ещё есть варианты, но это основные.

#7

Light

ничего себе! туберкулез! - так этож должно быть заразно, елки-палки, тогда и на других рыб может перенестись? может отсадить лучше???
но рыбка была уже не молода, с сентября 2008 го у нас живет, а вот смотрю, покоряжило ее:(

#8

Roman

У вас то вряд ли тубик, это просто один из многих вариантов. А тут скорее или по молодости рыбка кальция недоела, или папа-мама плохие. )

#9

Simbo

ОГО!!! А рыбки что туберкулезом болеют????? Я такого даже и предположить не могла. :shock:

#10


  • Похожие темы