Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Эхинодорус нежный (Echinodorus tenellus)

Roman

Аквариумное растение: Echinodorus tenellus (эхинодорус нежный) Общая информация по Echinodorus tenellus (эхинодорус нежный):

Синонимы: ECHINODORUS TENELLUS, ЭХИНОДОРУС ТРАВЯНИСТЫЙ
Семейство: Частуховые (Alismataceae)
Происхождение: Северная и Южная Америка
Сложность: Простое
Условия содержания: Освещение сильное-очень сильное. Температура воды 22-30°С. KH 2-15°. pH 6-8.
Размеры: Высота 5-10 см. Ширина 5-10 см.
Скорость роста: Средняя

Дополнительная информация по Echinodorus tenellus (эхинодорус нежный):

Эхинодорус нежный также известен под названием "карликовая амазонка". Очень компактное популярное и нетребовательное аквариумное растение.
Эхинодорус травянистый образует густые невысокие заросли плотных ярко-зеленых розеток удлиненных листьев, не имеющих черенков, благодаря чему подходит для формирования лужайки переднего плана.
Размножение - вегетативное. У каждого куста очень быстро образуется 2-3 уса, на которых друг за другом появляются молодые растения. Такой ус с 2-3 дочерними растениями можно отделять от материнского куста и высаживать на новое место.
baniwur

Растение произрастает в водах Южной и Северной Америки. Иначе его еще называют „карликовой амазонкой”. Эхинодорус образует невысокие заросли (10 см) из отдельных тугих розеток с удлиненными узкими листьями черенков .

Растение разрастается и размножается с помощью усов круглый год, не требовательно к условиям содержания. Температура воды, которая устраивает растение, лежит в широком диапазоне, но оптимальная находится в пределах 25°С. Жесткость особого значения не имеет, однако ее не следует опускать ниже 5°, при которой листья эхинодоруса быстро распадаются. Кислотность может меняться, но лучше всего для этого растения нейтральная и слабощелочная среда. Необходима регулярная подмена воды в аквариуме.

Грунт для эхинодоруса нежного должен быть из крупного песка, заиленный, минеральная подкормка вносится только в том случае, если аквариум густо засажен или зарос растениями. В новом грунте растение может расти без подкормки, достаточно будет накапливающего ила в крупном песке и дальнейшего его использования растениями. Слой достаточно не более 2-3 см.

Освещение для эхинодоруса нежного требуется яркое, с применением ламп люминесцентных типа ЛБ. Такое освещение делает эхинодорус невысоким, что очень красиво выглядит на переднем плане в аквариуме, крепким и с яркой окраской листьев. Решая вопрос освещенности, необходимо учитывать засаженность другими растениями всего аквариума.

У эхинодоруса нежного изобилие дочерних отростков, которые можно, отделив от материнского, высадить в отдельную емкость с вышеописанными условиями содержания. Молодые побеги очень быстро идут в рост .
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение