Хемиантус микрантемоидес (Hemianthus micranthemoides)

Roman

Аквариумное растение: Hemianthus micranthemoides (хемиантус микрантемоидес) Общая информация по Hemianthus micranthemoides (хемиантус микрантемоидес):

Синонимы: HEMIANTHUS MICRANTHEMOIDES
Семейство: Норичниковые (Scrophulariaceae)
Происхождение: Северная Америка
Сложность: Средняя
Условия содержания: Освещение среднее-очень сильное. Температура воды 20-28°С. KH 2-16°. pH 5-8.
Размеры: Высота 15+ см. Ширина 5-10 см.
Скорость роста: Высокая

Дополнительная информация по Hemianthus micranthemoides (хемиантус микрантемоидес):

Хемиантус (микрантемум) микрантемовидный - нежное и изящное болотное длинностебельное растение.
Высаженное пучками по 10-15 веточек, образует густые, достаточно симпатичные светло-зеленые мелколиственные заросли. Лучше всего смотрится у боковых стенок или на заднем/среднем фоне.
Данный хемиантус достаточно неприхотлив в содержании и подойдет новичкам.
Размножение вегетативное - делением стебля.

#1

нюша

Хемиантус , выросший в эмерсной ( надводной ) форме.

#2

Siam

Не так давно приобрел книгу Ермолаева. В разделе описаний растений он пишет, что есть две разновидности с тремя-четырьмя и двумя листьями в мутовке. Последний хуже своего многолистного брата, плохо ветвится и тянется вверх. Так вот у меня 2ух, на фото выше тоже 2ух, во многих тема, где я пытался разглядеть - везде 2ух. У кого-то растет с 3-4 листиками? Действительно отличается? Покажите фото, пожалуйста.

#3

Siam

Отвечу на свой вопрос: при последней прополке обнаружил веточки с тремя листиками, их очень мало и растут они от одного корешка с двулистным. При этом есть веточки по 10см высотой, у которых вдруг начинает пробиваться третий лист в мутовке. Четырех, правда, так и не нашел.
Вложения
Хемиантус микрантемоидес Hemianthus micranthemoides (photo#81422)
Хемиантус микрантемоидес Hemianthus micranthemoides (photo#81423)

#4

Hedin

Когда то описывалось на аквапланте. Давно было.
Кстати,микрантеум вполне себе хорошо растёт как почвопокровка. При хорошем свете сам по себе стелется по грунту сплошным ковриком.
Также можно сажать пучком в керамическое кольцо. В этом случае при слишком большой длинне,ветки можно протягивать и низ отрезать. Куст не потеряет внешний вид.

#5

Siam

Hedin, не представляю сколько света требуется, у меня он прет вверх и только жестокая прополка вместе с корнями заставляет дать пару-тройку побегов именно горизонтально по грунту. Как добирается до стенки аквариума тут же с этого побега стрелки вверх кидает. Убрал свет частично - устал стричь, под диодами по 6-7см в неделю прибавлял. Не убиваемое на мой взгляд растение, сейчас хочу на воздухе его прорастить, что-то вроде вабикусы сделать.

#6

Roman

Дополнительная информация по хемиантусу: Хемиантус микрантемоидес [статья]

#7

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение