Грацилис, эритрозонус (Hemigrammus erythrozonus)

Ю.В.

Аквариумная рыбка: Грацилис, эритрозонус, тетра светлячок (Hemigrammus erythrozonus) Общая информация по Грацилис, эритрозонус, тетра светлячок (Hemigrammus erythrozonus):

Семейство: Харациновые (Characidae)
Происхождение: Лесные водоемы северной части Южной Америки
Температура воды: 23-25
Кислотность: 6.0-7.5
Жесткость: 3-15
Предельный размер в аквариуме: до 4,5 см
Слои обитания: Преимущественно средний и нижний. Иногда поднимается в верхний.
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для стайки из 5-7 особей взрослой особи: не менее 20 литров

Дополнительная информация по Грацилис, эритрозонус, тетра светлячок (Hemigrammus erythrozonus):

Очень мирная, абсолютно индифферентная к окружающим (в т.ч. и мелким креветкам), рыбка. Стайная. Лучше всего смотрится в стайке от 7 особей на фоне сочной зеленой растительности. Свет предпочитает рассеянный, поэтому, при наличии свободного от растительности места, в отличии от неонов, в тень не прячется. Ест все что дают. Может (хотя и не любит) брать корм как с поверхности, так и со дна. К легким азотистым достаточно терпелива, но повышение аммиака губительно. Выдерживает достаточно длительные (до 14-20 дней) понижения температуры до 18 градусов и повышения температуры воды до 30 градусов. Однако, требовательна к содержанию кислорода в воде- необходима аэрация. В природе обитает в лесных ручьях, дно которых покрыто опавшей листвой, поэтому любит т.н. "черную воду", симитировать которую, например, можно внесением миндальных или дубовых листьев. Хотя и не обязательно. Растений не портит. Ест все что дают. Однако, в корме должна, хоть немного, присутствовать растительная составляющая. Лучше всего подходит для содержания в травниках, мшарниках и т.д. в компании другой мелкой харацинки- неонов, мелких тетр и т.д. Однако, вполне может содержаться и в общих аквариумах с неагрессивными рыбами соответствующего размера.
Самки немного крупнее самцов и более массивные, с округлыми брюшками. Самцы по-мельче, более поджарые. Размножение абсолютно идентичное неонам. К закистовыванию не склонны- если "припечет", то в состоянии отнереститься в общем аквариуме, не дожидаясь добавления дистиллированной воды. Икру, однако, в этом случае, сохранить практически нереально.
В общем, рыбка достаточно выносливая (более выносливая чем синий неон), эффектная, спокойная- вполне может быть рекомендована начинающим аквариумистам.

#1

Fishermen555

Общая информация по Эритрозонус, Пылающая тетра (Hemigrmmus erythrozonus):

Семейство: харациновые
Происхождение: лесные водоемы бассейна Эссекибо
Температура воды: 24-27
Кислотность: 6.0-7.0
Жесткость: 5 -15
Предельный размер в аквариуме: 4см.
Слои обитания: нижние и средние.
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: 5л.

Дополнительная информация по Эритрозонус (Hemigrmmus erythrozonus) :
Строение тела и окраска: удлиненное, почти прозрачное тело. Через верхнюю часть глаза, вдоль всего тела до основания хвостового плавника проходит красная сияющая линия. Сверху и снизу она может быть слегка окантована темным. Плавнички прозрачные, с молочно-белыми кантиками на передних лучах, в начале спинного плавника имеется красноватое пятно.
Половой диморфизм: самок можно определить лишь по более полному брюшку.
Содержание: очень популярные среди аквариумистов мирные и стайные рыбки, хорошо уживаются с такими же небольшими соседями - неонами, орнатусами, пристеллами. Вода предпочтительна мягкая с добавками отвара торфа или преператов черной воды. Необходимы заросли растений и рассеяный свет. Стая эритрозонусов плавает приимущественно в нижней половине аквариума. Кормить нужно мелким живым или искусственным кормом.
Размножение: возможно с 6 мес. Может нерестится даже в общем аквариуме. Для получения потомства в маленьком нерестилище помещают пучек мелколистных растений или синтетического волокна. Вода 27-28С, очень мягкая, рН 6.0, с добавлением отвара ольховых шышек, уровень 10-15 см. Освещение слабое. Пара, отсаженая на нерест вечером, может выметать до 500 икринок. Эритрозонусы практически не едят свою икру, чего не скажешь о большинстве представителей рода хемиграммус и родственных им хефиссобриконов, которые уже в перерывах между икрометаниями лакомятся собственной икрой. Во избежание подобного, все же лучше накрыть дно нерестилища защитной сеткой, а по окончании нереста пару немедленно убрать в общий аквариум. Нерестилище затеняют темной бумагой, поскольку свет вредит нормальному развитию зародышей. Икра созревает 48 часов, затем крошечные личинки повисают на стенках аквариума. Через 5 суток молодь начинает плавать и кормиться инфузориями и живой пылью.
Вложения
Грацилис, эритрозонус Hemigrammus erythrozonus (photo#29004)
Грацилис, эритрозонус Hemigrammus erythrozonus (photo#29005)

#2

Roman

#3

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение