Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

эритрозонус (грацилис)

Ю.В.

Хочу запустить в креветочник грацилисов. От заводчика прозвучала такая фраза
один вопрос есть. как с полами разбираться. т.е кому по парам ,а кому самцы? если кто не знает,то предупреждаю сразу - самки эритрозонуса часто гибнут .у них нет резорбции.при частых подменах воды у них катастрофа! для травника с незначительными подменами подменами - идеальная рыбка.
Растолкуйте пожалуйста, так это или не так, что такое резорбция и, если я разводить их не планирую, то, может, лучше брать самцов?
Спс.
Алекс

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/1008110 Это про резорбцию :-):
Metal

вот статейку нарыл, может поможет разобраться.
Если рыбы не размножаются...

Приходилось ли вам сталкиваться с тем, что рыбы, неоднократно нерестившиеся в вашем аквариуме, вдруг перестают давать потомство? Это могут быть и гуппи, и данио рерио, и огненный барбус, и другие. Лично меня разбираться в этом вопросе заставили гуппи.

Когда мои гуппи вдруг "закапризничали", я невольно вспомнил условия, при которых эти рыбки безотказно плодились.

Теперь это трудно представить. В коммунальной квартире одна маленькая комната на семью из трех человек. Два небольших аквариума (литров по 20-30) - один у окна, другой на окне - больше поставить некуда. Зимой в комнате всегда прохладно, но вода в аквариумах подогревается электрической лампочкой только в случае крайней необходимости. Основной корм - сушеные дафнии и циклопы. В одном аквариуме - рыбы нескольких видов; самцы, самки и молодь - все вместе.

Гуппи, конечно, были мелкие, но всегда плодились. Только зимой в аквариуме, стоящем на окне, мальки не появлялись. И еще вспоминаю: продолжительность жизни в те годы у гуппи была вдвое-втрое больше, чем теперь. И это при том, что вся семья летом выезжала на дачу, и рыб кормили не чаще одного раза в неделю сушеной дафнией.

Почему же теперь, когда мои гуппи ни в чем не испытывают недостатка и живут в тепличных условиях, некоторые из них прекращают размножаться? Выходит, я что-то им недодаю. Но что именно?

В книге М.Н.Ильина "Аквариумное рыбоводство" (1965) говорится о том, что причиной бесплодия рыб может быть ожирение внутренностей, ослабляющее организм и делающее его восприимчивым к инфекционным заболеваниям. Голодание же взрослых рыб даже в течение длительного времени, как правило, не приводит к отрицательным последствиям.

То же самое отмечает в своей монографии и К.Ф.Сорвачев (1982). Он пишет, что рыбы могут жить без пищи очень долго, и чем ниже температура воды, тем дольше. Треска при температуре воды 14' выдерживает без пищи 78 дней, а при 9' - 195 дней; карпы могут жить без пищи при температуре 16-17' полтора года, налим и лещ - до 250 дней, угри - до 2-3 лет.

Среди работ, посвященных изменениям полового цикла рыб в неблагоприятных для размножения условиях, выделяются многолетние исследования Б.В.Кошелева. В отличие от других авторов он уделяет большое внимание морфо-экологическим особенностям резорбционных процессов в яичниках рыб. Ученый делает важный для нас вывод: "Резорбционные процессы в половой железе, вызванные неблагоприятными и временными (выделено мною, - Ю.М.) изменениями условий существования особей, замедляют, но не нарушают в дальнейшем ритм функционирования половых желез, который восстанавливается при улучшении условий обитания самок" (Б.В.Кошелев, 1971).

Многие исследователи отмечают, что пока полностью не резорбируется икра, оставшаяся в организме самки от предыдущего нерестового периода (независимо от того, остаточная это икра после успешного нереста или оставшаяся невыметанной из-за отсутствия необходимых условий), новая порция икры не созреет. Организм обязательно должен освободиться от невыметанной. В подтверждение этого следует напомнить, что резорбция икры - наиболее изученный, но не единственный путь освобождения рыбы от невыметанной икры. Некоторые рыбы (окунь, карп и др.) способны выметать икру даже при отсутствии самца.

Резорбция икры внешне сводится к тому, что оболочки разрушаются и их содержимое соединяется в общую массу. По данным Н.С.Строганова (1962), она постепенно всасывается в кровь и поступает в общий обмен веществ организма. Естественно, чем больше накапливается невыметанной икры, тем дольше происходит ее резорбция и тем продолжительнее межнерестовые периоды.

Для аквариумиста, особенно занимающегося селекцией, восстановление плодовитости рыб, переставших размножаться, и получение по возможности большего числа поколений от лучших производителей имеют очень большое значение. Вот почему важно знать, что дегенерирующие икринки могут всасываться в кровь и усваиваться организмом, а после завершения этого процесса рыба может снова стать способной к размножению. Если набраться терпения, то, видимо, можно дождаться, когда плодовитость сама восстановится. Не исключено и другое: изменение условий жизни рыбы (повышение температуры воды, ограничение рациона и пр.) будет способствовать ускорению процесса резорбции.

С большим интересом прочитал я о голодании, к которому прибегают в животноводстве и птицеводстве для восстановления способности к размножению у крупного рогатого скота, кур, уток, гусей и индеек. В литературе я встречал сведения об успешных опытах по "омоложению" крыс и восстановлению их способности к размножению.

С.А.Аракелян (1973) отмечает, что куры перестают нестись, как только начинают жиреть, а похудевшие птицы снова начинают откладывать яйца. В результате применения на птицефабриках физиологически полезного голодания эксплуатационно -продуктивный возраст птицы увеличился в три-четыре раза. При этом их яйценоскость, содержание в яйцах витаминов А, В1, В12 и каротина, толщина скорлупы, оплодотворяемость яиц и выводимость цыплят оказались выше, чем в контроле.
Ю.В.

Если я правильно понял, из-за отсутствия этой самой резорбции, эти леди ОБЯЗАНЫ отнереститься. Если этого не происходит, то они погибают? Т.е для них аквариумист обязательно должен создавать условия для нереста? Красивый вопрос... Не уверен, что я к этому готов... А самцов самих можно содержать?
Metal

Юр, у нас в зоомаге грацилисы около года сидят, выросли большие, самок полно, боьшие и пузатые и по моему их больше чем самцов и никто не дохнет, а вот неоны более слабенькие, они у них кучами дохнут(продавец по секрету поделился)

так что Юр, не бойся и бери разнополых.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение