Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Микрорасбора Галактика (Microrasbora sp.Galaxy)

igor818

Аквариумная рыбка: Микрорасбора Галактика, Маргаритата, Расбора звездная (Microrasbora sp.Galaxy, Celestichthys margaritatus) Общая информация по Микрорасбора Галактика, Маргаритата, Расбора звездная (Microrasbora sp.Galaxy, Celestichthys margaritatus):

Семейство: Карповые
Происхождение: оз.Мьянма
Температура воды: 22-28
Кислотность: 6,5-7,8
Жесткость: до 10
Предельный размер в аквариуме: 2,5
Слои обитания: все
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: от 3

Дополнительная информация по Микрорасбора Галактика, Маргаритата, Расбора звездная (Microrasbora sp.Galaxy, Celestichthys margaritatus):

Эти рыбки неприхотливы и прекрасно живут в небольших аквариумах с живыми растениями. Естественно, какие-либо соседи недопустимы. В аквариумистике рыбки показали хорошие адаптационные способности и легко привыкают к жизни в воде с самыми разными параметрами. В природе рыбы питаются различными дафниями и другим зоопланктоном. Как оказалось, приучить их к традиционным аквариумным кормам, даже сухим, очень легко. Микрорасбора Галактика прекрасно размножается в аквариумных условиях.
MartinAV

Почему не допустимо соседство? Запустил в общий с данио, гуппи, неонами. Вроде живут пока.
Екатерина 2

Подскажите пожалуйста, а можно ли их содержать в семи литровом аквариуме, или это издевателтьство? И если да, то сколько душ? :nez-nayu:
Roman

Нет.
В 7 литров - петух или креветки.
Екатерина 2

Большое спасибо Вам за ответ! :-):
SSBarinov

4 галактики прекрасно уживались с 6 неонами и креветками вишнями в 25 литрах, плавали в общей стайке, не прятались. переселил в отдельную заросшую 35 л где только вишни - теперь прячутся постоянно и сухой корм брать перестали.
Сявыч

Расскажите о содержании,кормлении,поведении,разведении ( из своего опыта!)
AndreBens

Температуру рекомендуют 23-24, у меня 25-26 - меньше не могу выдержать летом. Высокую - не держат, погибают. Однозначно - если желаете разводить, для Галактик нужен отдельный аквариум. Ну, может с однотипными рыбками типа эритромикрон. Никаких креветок и улиток. Никаких. Куча растений, мхи на дне. Отсутствие сильного течения, тонкая губка на фильтре (мальки оч. мелкие.) У меня в 30 литрах живут и размножаются. К сожалению, по 100 штук мальков, как пишут, не было, но по 3-4 появляются. Может, все-таки улитки мелании икру подъедают. Всех, к сожалению, мне не выловить. Надеюсь, много не лопают икры - растений много. Корм - мелкий живой. Инфузорий для мальков, и артемию рекомендуют для окраски. Я пользую нематод как более технологичных - уксусная, гриндаль. Но это не идеальный корм, хотя стараюсь его витаминизировать. Наверное родители подъедают мальков, по крайней мере я видел как взрослые кидались на мальков. Но мальки делают резкий бросок в сторону, и те отстают. Не преследуют. Думаю, все-таки могут слопать. Пока не отсадил от креветок, мальков не было. В принципе, все как люди на форумах пишут. Найдете поиском. Есть очень интересные статьи, например как сделать Галактик менее "застенчивыми". Я их однажды потерял в 40 литрах с креветками когда жили (очень много растений), видел 1-2 шт. ИНОГДА на протяжении 3-х недель. Думал, помрали - я уезжал, за аквариумом следил неопытный товарищ. Но когда все растения вытащил, выловил всю банду, больше 10 штук. Интересно, что раньше они все-таки на виду плавали. Может, повзрослели и инстинкт велит им прятаться.
Сявыч

Спасибо за Ваш полный и развернутый ответ.С какого возраста они начинают размножаться?
AndreBens

Я нашел, что могут с 3-х, у меня - 6-8 месяцев. Мальки появились, как только пересадил галактик отдельно. Так что нет возможности точно сказать. Наверное, как свою знаменитую "галактическую" окраску обретут, так и готовы.
Сявыч

Спасибо! :-): Куплю,посмотрим...
Павел С

Интересные рыбки. Вроде раньше не встречал. Похоже мирные, как неоны. Наверное могут жить вместе. И с креветками.
А кто ими торгует?
Как у них иммунитет на болезни?
Выносливые, типа неонов. Или хилые ,как кардиналы.
Путник

Павел С писал(а):Интересные рыбки. Вроде раньше не встречал. Похоже мирные, как неоны. Наверное могут жить вместе. И с креветками.
А кто ими торгует?
Как у них иммунитет на болезни?
Выносливые, типа неонов. Или хилые ,как кардиналы.
Интересные. Мирные. Могут жить вместе. И с креветками :-):
Торгуют ими в зоомагазинах. На нашей "птичке" я их никогда не встречал.
Насчёт выносливости скорее как кардиналы.
В зоомагазинах тоже редко встречаются, из-за постоянного ажиотажного спроса на эту симпатичную мелочь.
Недавно зашел в зоомагазин один и прифигел: 150р. за хвостик! :sh_ok:
Эти рыбёхи кстати, в природе находятся на грани уничтожения. И всё из-за ажиотажного спроса аквариумистов по всему миру!
snakebig

Хочу, немного, рассказать про окрас и про, якобы, обман продавцов и фотошоп.
Заселил, относительно недавно, 50 шт. Брал мальками по 1-1.5 см. Когда привёз были светло-розовые, кормил замороженным циклопом + корма фирмы Копенс. Примерно через месяц-два рыба стала цветом как на фото выше. Конечно, самцы ярче и постоянно в "разборках". Затем, я ещё приобрёл 30 шт. Мальки были крупнее, можно сказать, что это уже взрослая рыба, и, к моему удивлению, она отличается по окраске. Новая партия, как бы это сказать, не такая. Отличия в том, что плавники и брюшко слабо выражены цветом, это не желтый и не оранжевый, а скорее светло-светло-желтый. В тоже время, цвет боков более выражен, крап просматривается лучше. Сперва я подумал, что это так освещение влияет в магазине, но, спустя пару недель цвет не изменился. Сфотографировать на мыльницу не получается. Выглядит это так, как будто одну рыбу освещают "тёплым" светом, а другую "холодным". Является ли это цветовым вариететом или следствия имбридинга, я сказать не могу.
baniwur

( из другого источника )

Доктор Тайсон.Р. Роб­ертс (Tyson R. Rober­ts) дал новое имя для галактики, так как обнаружил что она гораздо более близка к данио, чем к расбо­рам.

Внешний вид и окраска :

Основной цвет тела Галактики может измен­ятся от сине-стально­го до зеленовато-гол­убого с многочисленн­ыми белыми, кремовым­и, жемчужно-розовыми, или золотисто-раду­жными пятнами овальн­ой формы. Спинной, анальный и хвостовой плавник у обоих полов разрисован черно-к­расными полосками .

Размер Галактики не большой всего около 2-2,1 см.

Живет Микрорасбора приблизительно около 3-х лет и более, в зависимости от условий содержания.

Половые признаки :

У половозрелых актив­ных самцов животик краснеет. На спинке у самцов есть бледная полоса, которая ста­новится яркой, насыщ­еной во время ухажив­аний за самочкой. Са­мки окрашены скромне­е, пятна не такие яр­кие, а красный цвет на плавниках бледнее и скорее похож на оранжевый.

Содержание и кормлен­ие :

Для содержания подой­дет не большой аквар­иум объемом 10-30 ли­тров, для стайки 10-­20 штук. Содержать Микрорасбору галактику лучше от 20 штук и более в таком случае рыбка становится более уверенной и мен­ее агрессивной .

Оптимальные параметры воды следующие :

Кислотность воды pH 6,5-7,8, жесткость воды gH 6-20°dGH, тем­пература воды 23-26 °С.

Аквариум непременно следует декорировать , густо засаживать растениями, это будет напоминать рыбкам​ природный водоем и​ Галактика при этом будет чувствовать себя более комфортно и уютно. Грунт – в принципе неважен, пр­исутствует он или не­т, но на фоне тёмного грунта окраска рыб­ок смотрится более эффектно.

В корме Галактика не прихотлива и ест как сухой, так и живой корм (мотыля, трубо­чника, дафнию и т.д.­). Кормить требуется разнообразно и живым и сухим кормом, не рекомендуется корми­ть одними только хло­пьями.
Обычно рыбки : или находятся в своих ук­рытиях , или фокусир­уются на поиске корм­а, при этом Галактик­и, как правило парят косо, слегка наклон­ившись вверх или вни­з. Во время стремите­льного движения, будь то за кормом или проявления агрессии по отношению к конкур­ентам – самцам, зача­стую “зажигаются” и быстро расправляют все плавники демонстр­ируя своё превосходс­тво .

Требуется фильтрация воды и умеренная аэ­рация.

Разведение и размнож­ение :

Разводятся легко, без каких-либо усилий или подготовки, парой (либо самка и 2 са­мца) или группой. Мо­жно предварительно рассадить самцов и са­мок на 7-10 дней пер­ед нерестом, а можно просто содержать гр­уппу рыб в нерестови­ке и собирать малько­в. В последнем случае количество мальков будет меньшим, так как взрослые рыбки понемногу подъедают мальков.
В нерестовике должен быть участок с гус­тым пучком любых мел­колистных растений или яванский мох.
Размер не играет бо­льшой роли – это мож­ет быть и полутора-т­рёх-литровая ёмкость, а может быть и пла­вающий сверху отсадн­ик, с сеткой вместо дна, когда вся вымет­анная икра провалива­ется в аквариум. Мож­но сделать и видовой аквариум, где рыбки будут жить постоянн­о, и периодически вы­лавливать из него ма­льков. Нерест порцио­нный. Самка нерестит­ся 2-3 раза в неделю, до 15-20 икринок за раз. Если же посад­ить на нерест раздел­ьно содержавшихся са­мцов и самок, то за нерест самка вымётыв­ает 30-50 икринок.
Нерест происходит всегда в гуще мелколи­стных растений, либо среди корней, причём не играет никакой роли месторасположен­ие субстрата – хоть возле дна, хоть у по­верхности воды.
Икра диаметром 0,7-­0,9 мм. При температ­уре 24-25 °С спустя трое суток из неё вы­лупляются личинки, а ещё через двое суток малёк начинает пла­вать и активно питат­ься.
По наблюдениям, наи­больший выход и выжи­ваемость малька прои­сходит при рН 6,5-7,­5, в относительно ки­слой (рН 8,0) воде процент выхода малька и его выживаемость падает. В очень жест­кой, как и в очень мягкой, воде процент вылупления личинок резко падает.
Мальки плавают в ср­едних и верхних слоях аквариума. Ночью обычно и личинка, и малёк (до двух-трёхне­дельного возраста) прикрепляются и висят на стенках и на рас­тениях в нижней трети аквариума. Поэтому, посветив ночью в аквариум, их довольно легко обнаружить.
Малёк очень мелкий, при вылуплении – ок­оло 3-4-х мм, поэтому лучшим стартовым кормом скорее всего является инфузория или коловратка, но и артемию берёт с первых дней.

Поведение в аквариуме :

Лучшими соседями Мик­рорасборы галактики будут рыбки аналогич­ного размера неоны, данио, кардиналы, ри­совая рыбка, гурами пигмей и и т.д. Рыбка очень мирная, но пугливая, поэтому не подойдет для содержа­ния с большими рыбка­ми, особенно с цихли­дами .
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение