Истощённая микрорасбора галактика

Галерея
Tsim
T

Новосибирск
269 / 113 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Рыбки выглядят истощённо
2. Литраж/габариты аквариума: 30 л, 30х30х30
3. Когда запущен аквариум: май 2014
4. Параметры воды: рН - 7,5 - 8,0
gH - 6,0
kH - 5,0
NH4 - 0
NO2 - 0
NO3- 20,0
PO4 - 0,5
5. Рыбы в аквариуме: Микрорасбора галактика - 7 шт.;
Отоцинклюс - 4 шт.
6. Растения в аквариуме: Мхи, папоротники, лобелия, нимфел, элодея
7. Подкормка для растений: Самомес макроудобрения 2 раза в неделю
8. Подача углекислого газа (CO2): Другое
9. Грунт в аквариуме: Dannerle кварц чёрный, 4 см. Свободные участки сифонятся еженедельно
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряга (магазинная)
11. Фильтрация: Стандартный к кибику Aquael 30 л
12. Температура в аквариуме: 25
13. Аэрация: Только ночью
14. Подмена воды в аквариуме: 30% еженедельно
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2х11 Вт, 12 часов в сутки
17. Кормление: Хлопья Tetra
2 раза в неделю артемия заморозка
18. Недавние изменения: не было

Запустил 7 микрорасбор галактик на 9 день запуска аквариума, вода по тестам была нормальной.
Все рыбки живы и поведение у всех нормальное. Смущает то, что 2 рыбки из 7 выглядят истощёнными. Подскажите, что это может быть?
На фото "истощённые" отмечены красным, остальные зелёным

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Я когда покупал своих, то предварительно наблюдал их в магазине во время карантина. Продавец рассказывал, что большая часть рыбок была истощенной, при этом они отказывались от еды. Но постепенно окрепли. И все-равно в стайке из 10 штук были и сильные крупные рыбки и более слабые. Возможно они у Вас изначально были разными. Они пугливы, капризны в еде, кроме того у них в стае тоже свои разборки и сильные гоняют слабых. У меня некоторые спокойно выплывают кушать вместе с неонами, хватают на лету, а некоторые только когда все затихнет, украдкой, иногда кажется что они вообще не едят. Можно поэксперементировать с кормом, найти что-то, что они будут особенно хорошо кушать. Сколько я не общался на эту тему, универсального варианта не нашел, у всех было что-то свое. Мои неплохо берут серовский випагран для мелких рыб или хлопья, которые можно немного растереть. Еще я обратил внимание, что стайка живет в своем ритме. Они у меня постоянно в центре аквы, среди двух больших криптокорин живут, очень хорошо маскируясь на фоне коричневых листьев, и если они плавают вокруг, то будут и к корму подплывать, если они сидят там тихо, то на корм даже не реагируют. Приходится искать удобный момент чтоб их накормить. И когда кормите, лучше отойти или замереть, хотя порой они совершенно не боятся плавать на первом плане, когда сидишь и разглядываешь их, потому как, чтоб понять насколько это рыбка красива, нужно смотреть уперевшись носом в стекло :-):
Фото Истощённая микрорасбора галактика (photo#58037)
Фото Истощённая микрорасбора галактика (photo#58038)
Фото Истощённая микрорасбора галактика (photo#58039)
Фото Истощённая микрорасбора галактика (photo#58040)

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Подобрать корм, который едят. У меня аналогично было, покупал две стайки в разное время привозные - все подростки, доходяги были. Потом все выправились. Чем кормить начал: Гриндаль, его жадно хватали сразу. Потом заморозку на основе кальмара, тоже едят. Сухим кормом с дороги не стал их обижать, да и сейчас не кормлю. Есть корма из серии "мягких" у Сера, его они тоже хорошо едят, говорят. В общем кормить живым кормом, хотя бы на первых порах. Рот у них маленький, поэтому народ удивляется что у некоторых мотыля не едят. Он наверное должен быть самый мелкий и то для взрослых рыб. То и не едят, что в рот не влезет. Гарантированно едят Артемию, она им вообще рекомендуется для окраски. Прикольно, если червяк сильно извивается, они могут пугаться и он на дно упадет, откуда они его не будут подбирать. В природе питаются дафнией. Сейчас лето, можно побаловать. В общем живой мелкий корм в толще воды. Еще, если тощая рыбка, возможно самец. Посмотрите на половые различия.

Tsim
T

Новосибирск
269 / 113 раз

Спасибо за советы. Буду стараться реже кормить хлопьями, постараюсь налегать на высокобелковую пищу.
AndreBens Посмотрите на половые различия.
Нашёл вот такую картинку, самец сверху. Пивного живота :-) у "мужика" не заметно. Мои в таком же состоянии.
Возможно у моих рыб состояние нормальное. Буду следить за тощими :-):


  • Похожие темы