Первый аквариум - волнительно и страшно 180 литров (dankora)

dankora

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 180
2. Дата запуска аквариума: 25,07,2012
3. Параметры воды в аквариуме: NO3(Нитраты) менее 5, NO2(Нитриты) - 0, NH4 (Аммиак)-0, PH (Кислотность)-7,1
4. Рыбы в аквариуме: неоны синие 8 шт, данио розовый трансгенный 6 шт, мраморый гурами 2 шт, скалярии 2 шт, SAE - 2 шт, птеригоплихт, красный гибридный попугай, ампулярии 5 шт. Все рыбы подростки и малыши, птерика планирую поменять на анциструса, с неонами придется расстаться, пока их не сожрали скалярии или попугай.
5. Растения в аквариуме: засажено около 80% площади дна, мох яванский, валлиснерии, эхинодорусы, лимонник, апоногетон, амбулия, людвигия, элодея, криптокорины, анубиасы, гигрофила, тайландский папоротник, ротала индика, роголистник, бакопа, эйхорния, королевская пистия, лютея и еще какие-то, названия не запомнила)
6. Подкормка для растений: нет
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: нижний слой вулканическая лава фракция 6-8 мм, слой 5-8 см, верхний слой гравий фракция 6 мм слой 3-5 см. не сифонила ни разу с момента запуска - везде растения, негде воткнуть стакан)
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга покупная, грот из кокоса (прокипятила), несколько камней с пляжа, похожих на гранит (проверила уксусом, прокипятила)
10. Фильтрация: Eheim ecco pro (2034)
11. Температура в аквариуме: 27-29
12. Аэрация: Только днем
13. Подмена воды в аквариуме: Только доливаю воду по мере испарения, потому что в водопроводной воде колличество нитратов и нитритов = смертельной дозе для рыб. В аквариуме нитратов почти нет.
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Непонятно
15. Освещение в аквариуме: (не видно маркировки ламп) освещение штатное+ доделывали сами, всего получилось около 0,7 Вт на л.
режим 12 часов в день.
16. Кормление: 2 раза в день сухой тетра, (рубин или мини гранулы) либо 1 раз в день кубик мелкого мороженого мотыля.

10 лет! 10 лет я мечтала и бредила чем бы вы думали - большим аквариумом литров на 200. Знаете, есть в подготовке воды, прополке подводных джунглей и в сифонке дна какая то особая магия. Ты конечно не бог, но создатель. Благополучие твоего водного мира зависит целиком и полностью от тебя. А еще можно сидеть и смотреть на него, залипнув, мысли при этом зависают, внутренний диалог останавливается и час проходит как одна минута. Это самый лучший релакс в мире)))
С момента покупки до сегодняшнего дня прошло около месяца, растения высажены в полном объеме, параметры воды пришли в норму, и уже запущены рыбки, ура! Фух! Можно ненадолго выдохнуть и поделиться фотографиями
К сожалению, я еще не великий спец по растениям и еще более хреновый дизайнер подводного мира, поэтому вполне допускаю, что некоторые из маленьких кустиков и веточек, высаженных на передний план, через месяц закроют весь обзор)

#1

Dasha

Яванский мох скорее всего скоро забьется мутью и будет выглядеть довольно непрезентабельно. Я бы примотала на корягу папоротники или анубиас.
dankora Только доливаю воду по мере испарения
Маловато будет.
dankora в водопроводной воде колличество нитратов и нитритов = смертельной дозе для рыб
Что-то нужно с водичкой придумывать. На одних доливах долго не протяните.
dankora красный гибридный попугай
Не боитесь, что он в скором времени все растения по своему пересадит или отпустит в свободное плаванье. :hi_hi_hi:
dankora Температура в аквариуме: 27-29
От ламп греется?

#2

Natusik

dankora Аэрация: Только днем
а лучше бы ночью

#3

dankora

Dasha Яванский мох скорее всего скоро забьется мутью и будет выглядеть довольно непрезентабельно. Я бы примотала на корягу папоротники или анубиас.
Ну я же новичок :-): не разобралась пока) я вообще сначала на корягу примотала пистию королевскую, а чо, красиво ;;-)))
dankora в водопроводной воде колличество нитратов и нитритов = смертельной дозе для рыб
Что-то нужно с водичкой придумывать. На одних доливах долго не протяните.
В СЭС меня заверили, что вскоре после отступления жары водичка станет получше. Сегодня с утра нитритов уже меньше. Нитраты так же зашкаливают. Я не знаю, что придумать: бутилированную воду юзать на мой объем дорого выйдет, есть мысль купить озонатор, но меня смущает отсутствие отзывов о нем, как о гасителе азотистых, хотя реклама уверяет, что вода в ведре будет чистой за 10 минут. Какие еще есть варианты?
dankora красный гибридный попугай
Не боитесь, что он в скором времени все растения по своему пересадит или отпустит в свободное плаванье.
боюсь) Но начиталась, что когда он один, то норы не роет (нет стимула строить гнездо) и растения чаще всего не трогает. На соседнем форуме есть даже "статистика": из 18 опрошенных хозяев попугаев растения целы у 11. Решила рискнуть. На самом делея сейчас нахожусь в стадии формирования населения, у меня же пока болезнь новичка: хочется всех и сразу. К тому же в магазине и по описанию в интернете непонятно, как ведет себя рыбка на самом деле: например данюшки мне очень понравились, а принесла домой - нет, не мои это рыбки. Слишком они "шумные", кажется, что их не 6, а 15) и трансгенная окраска смотрится очень неестественно, надо было брать обычную. :hi_hi_hi:
dankora Температура в аквариуме: 27-29
От ламп греется?
Да. Если с наступлением осени ситуация не улучшится, то буду думать о монтаже кулеров.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Natusik а лучше бы ночью
да честно говоря, она похоже вообще не нужна - хватает волн от фильтра и растений днем. По крайней мере к утру у поверхности никто не стоит)
Но даньки обожают резвиться в пузырьках и красиво, поэтому не убираю.

#4

Dasha

Какие цитаты огромные. :sh_ok:
dankora не разобралась пока
Разберетесь.
dankora Сегодня с утра нитритов уже меньше. Нитраты так же зашкаливают
Какие параметры (в водопроводе)? Какими тестами меряете.

#5

dankora

Dasha Какие параметры (в водопроводе)? Какими тестами меряете.
Нилпа капельные. водопровод: аммиак 0, нитриты 0,4, даже наверное побольше, нитраты 40. теми же тестами в воде из бытового фильтра аквафор аналогичные параметры, в бутилированной воде все по нулям, аквариумные параметры писала в анкете. То есть скорее всего не тесты лажают и не криворукость моя, действительно с водопроводной водой беда :-(
Получается сейчас я заливаю в аквариум яд, по мере испарения в нем воды, но поскольку доливаю немного, то система быстро справляется, благодаря бактериям и растениям. Вот надо бы еще на фосфаты тест купить.

#6

Dasha

Да уж, ну и водичка у вас. :sh_ok: Это в разделе "Вода в аквариуме" поискать, может и по оборудованию подскажут. Потому, что подменивать в любом случае нужно. У нас вода нормальная, я прямо из под крана заливаю.

#7

dankora

Dasha Да уж, ну и водичка у вас. :sh_ok: Это в разделе "Вода в аквариуме" поискать, может и по оборудованию подскажут. Потому, что подменивать в любом случае нужно. У нас вода нормальная, я прямо из под крана заливаю.
да я уже спрашивала вот тут Нитритное недоумение Сейчас нитраты до 40 дошли в водопроводной воде, даже хуже, чем месяц назад было.

#8

VS-аква

dankora Нилпа капельные.
врут, как наше ТВ и газетенки
dankora с водопроводной водой беда
наверняка Вы ошибаетесь - в Москве следят за водой. Очень малый процент, что вода действительно плоха, но это надо нахлобучивать МосВодоканал или забить и поставить себе магистральные фильтры.

#9

dankora

VS-аква наверняка Вы ошибаетесь - в Москве следят за водой. Очень малый процент, что вода действительно плоха, но это надо нахлобучивать МосВодоканал или забить и поставить себе магистральные фильтры
да фиг их нагнешь, злобная тетечка по телефону горводоканала сказала, что ПДК для человека гораздо выше, поэтому с точки зрения санитарных норм все ок, а летом всегда так. Наш водопровод питается от Красногорска, так что вполне допускаю, что не очень-то следят.
VS-аква врут, как наше ТВ и газетенки
Почему тогда в бутилированной по нулям показывают и в аквариуме почти по нулям? Ну то есть я конечно понимаю, что это грубые примитивные тесты, от которых большой точности ждать не приходится, но до такой степени они вряд ли ошибаются) А какие посоветуете? Я нисколько не против перепроверить.

#10


  • Похожие темы