Мой аквариум "Болото с белым дном" 115 литров (mcflyspb)

mcflyspb

1. Литраж/габариты аквариума: 115 л (105 чистыми)
2. Дата запуска аквариума: Конец 2013 года.
3. Параметры воды в аквариуме: Капельные тесты: PH 7 - 7,5, КН-4, NO2<0.01, NO3 10-15
4. Рыбы в аквариуме: Неоны 7 шт. Барбусы - 4 шт + 3 мутанта, 3 барбуса неизвестного вида, 5 пецилий, 1 гуппи, 1 водорослеед, 1 лисичка, 1 данио... забыл ! И три улитки Хелены успешно гоняют катушек :ps_ih:
5. Растения в аквариуме: Анубиасы, Эхинодорусы, остальные не знаю.
6. Подкормка для растений: Начал давать 2 недели назад. Раз в неделю макро по своей методике на основе садовых удобрений: Фосфор + Калий.
7. Подача углекислого газа (CO2): нет.
8. Грунт в аквариуме: Белые камни 3-5 мм, слой от 3-4 см, ниже 1 см. питательной подложки.
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Был кенийский камень, убрал, т.к. повышал он Ph до 8. Декорация перед фильтром.
10. Фильтрация: внутренний Unifilter 500. Аэрацию от фильтра демонтировал. Организовал течение 3-5 см. в секунду по всей акве. Вода очень активно перемешивается.
11. Температура в аквариуме: 24 - зимой, до 28 летом.
12. Аэрация: Отсутствует
13. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю 15%
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: лампы Т8 общей мощностью 40 вт, GLO Flora (сзади), GLO Power (спереди)
16. Кормление: раз в день, самомес на основе морепродуктов, одуванчиков и крапивы.


Три фото. Одна, где все желтое - две лампы OSRAM L18W/640, а две, где все белое - GLO Flora (сзади), GLO Power (спереди). На мой взгляд, стало лучше и ярче.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Небольшой редизайн неделю назад. Убрал кенийский камень и куст слева перед ним. На их место добавил ракушку (белое пятно на фото) Полностью демонтировал аэрацию, в надежде что больше Co2 будет оставаться в воде. Отрезал кусок анубиаса и примотал ниткой к декору - пока жив и даже листья и корни новые пускает

Сложности, которые сейчас решаю:
1. На старых листья анубиаса есть налет темных водорослей. Под микроскопом они выглядят как темно-зеленые многоклеточные шарики (50-100 клеток).
2. На заднем плане есть растение, похожее на людвигию. Зарастает водорослями и отказывается расти.
Вложения
Мой аквариум Болото с белым дном 115 литров mcflyspb (photo#66019)
Мой аквариум Болото с белым дном 115 литров mcflyspb (photo#66020)
Мой аквариум Болото с белым дном 115 литров mcflyspb (photo#66021)

#1

Ю.В.

mcflyspb писал(а):На заднем плане есть растение, похожее на людвигию. Зарастает водорослями и отказывается расти.
Не хочет расти- убирайте и пробуйте сажать тех, которым подходят условия.

#2

mcflyspb

Юрий, спасибо за ответ!

Раньше я так и делал. Брал разные растения, пробовал. То, что приживалось оставлял... ну а остальное само уходило. Да я и не занимался толком аквой. Тесты для воды только месяц назад купил.
И тут я обнаружил, что Ph у меня более 8. Это при том, что из водопровода идет 6.3-6.4 (по данным Водоканала) и тесты это подтверждают. Подозрение пало на кенийский камень. Убрал его и без фанатизма, подменами, снижаю Ph. Сейчас около 7-7,5. Цель: 6,5 - 7.
Я еще несколько фото сделал уже нормальным фотоаппаратам. Обратите внимание на черный камень. На самом деле он белый, из другой партии по отношению ко всему грунту, и его почему-то очень любят черные водоросли. Что-то очень приятное для них он выделяет. Таких камней несколько десятков лежит. Еще начал с удобрениями экспериментировать. Торопиться некуда... Посмотрим...
Буду благодарен на советы!
Вложения
Мой аквариум Болото с белым дном 115 литров mcflyspb (photo#66047)
Мой аквариум Болото с белым дном 115 литров mcflyspb (photo#66048)
Мой аквариум Болото с белым дном 115 литров mcflyspb (photo#66049)
Мой аквариум Болото с белым дном 115 литров mcflyspb (photo#66050)

#3

Ю.В.

Как по мне, так у вас вьетнамка какая-то "карликовая". Нечего с этой дрянью церемониться. Камень в 10% раствор "белизны" минут на 30, потом отмойте. Анубиас, если весь в этой каке,то в 2-3% раствор белизны на 5 минут листьями вниз (что на корни не попала. Потом промойте и по-максимуму ототрите. Он едва ли не единственный из растений, который эту процедуру выдерживает. Тормознет потом в росте на пару недель, потом опять оклемается. И спокойно себе, в чистом аквариуме, устанавливаете свой C-N-P-K-F баланс :-)

#4

snakebig

Ю.В. писал(а): C-N-P-K-F баланс
;;-))) ;;-))) ;;-)))
Зато как активно советы даём, прям слов нет.

Офипогон японский подохнет под водой, либо убрать, либо в горшок на подоконник.
Длинностебелька похожа на Незею
mcflyspb писал(а): Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю 15%
Минимум в два раза больше.

#5

mcflyspb

snakebig, c офипогоном, Вы к сожалению, ошиблись. Было у меня это растение. Сгнило, естественно. У него листья темнее, жестче, из одного корня идет больше листьев, да и сами корни существенно толще. Фото (не мое) прикладываю.
А то, что у меня, жиденькая водная травка. Она очень долго приживалась. Пучки, которые изначально сажал частично покрылись водорослями. Но если и новые кустики- сами вылезают из грунта рядом со старыми. И они уже без водорослей. Со временем все нормализуется у этого растения.
Увеличивать подмены пока не вижу смысла. No3 - 10, за слив 15 литров успеваю просифонить все доступное дно.
За наводку на Незею спасибо. Очень похожа! Прочитал, что ей нужен Ph до 6. Не судьба... :ps_ih:
Вложения
Мой аквариум Болото с белым дном 115 литров mcflyspb (photo#66053)

#6

snakebig

mcflyspb писал(а):Увеличивать подмены, не вижу смысла, пока. No3 - 10, за слив 15 литров успеваю просифонить все доступное дно
Подмены необходимы растениям. То, что пытаетесь экономить на Макро, результата не даст, скорее будет обратный результат.
Та же история и про "экономию" СО2. Выключили аэрацию (в плотных травниках это допускается), но когда температура поднимется
mcflyspb писал(а): 11. Температура в аквариуме: 24 - зимой, до 28 летом.
Кол-во кислорода в воде резко уменьшится.

Делайте нормальные подмены для травника, выравнивайте макро, с самомесами, вижу, разбираетесь.

Про "золотую средину Редфилда" могу сказать, что невозможно применить его и ждать что всё нормализуется. У меня нитрат-фосфат 30:1 и 25-30 мг.\л СО2. Низших практически нет, я с ними и не борюсь, что бы 100% не было, они у меня присутствуют ради корма для сомов и креветок в непугающем глаз кол-ве.

#7

dankora

Я, когда соседнюю тему читала, где дискуссия с Вашим участием, хотела Вас попросить показать свой аквариум с идеальным Рэдфилдом и гидрохимическим балансом, предвкушая голландию как минимум, но постеснялась, а теперь аж расстроилась, когда фото увидела.
mcflyspb писал(а): Вода очень активно перемешивается.
mcflyspb писал(а):Увеличивать подмены, не вижу смысла, пока.
mcflyspb писал(а): черные водоросли.
Связь чувствуете? А по поводу подмен - Вы же ими не только нитрат выводите, но и, например, не определяемую тестами органику, которую въетнамка очень любит . За год знаете там сколько всего накопилось?
mcflyspb писал(а): Анубиасы, Эхинодорусы, остальные не знаю.
mcflyspb писал(а): Раз в неделю макро по своей методике на основе садовых удобрений: Фосфор + Калий.
mcflyspb писал(а): 1 см. питательной подложки.
Кому льете удобрения, да еще "по своей методике"? У Вас нет быстрорастущих растений с листовым питанием Кто их есть будет? Водоросли, правильно. Анубиасы не в счет, им вполне хватит того, что попадает с подменами и выделяется подложкой. Как Вы определили дозировку удо без теста на фосфат?

#8

mcflyspb

snakebig, по температуре согласен. Летом бывает жарко дома, кондиционера нет. Возможно, придется вернуть аэрацию. График зависимости O2 от температуры видел. Буду следить. На Макро не экономлю. Был куплен Tetra PlantaPro Macro, но мне не нравится что там азотных много. Я пецилий подсадил недавно, они неплохие азотогенераторы. Вот и перешел на самомес.
Низшие и меня сильно не смущают. Более того, лисичка только их и ест, и еще водорослеед частично. Этих ребят нельзя без корма оставить.

dankora , когда у меня было много органики (подложка фонила и все покрылось бородой после запуска), пистия за неделю закрывала всю поверхность. Сейчас плавает три кустика по 1-2 см. в диаметре. Он скорее мертвы, чем живы... Не думаю, что у меня органики много сейчас.
Удобрениями я хотел оживить Незию и немного поддержать анубиас, который переехал с грунта на декор. Никаких негативных изменений после начала подачи удо нет. Все стабильно пока. Я очень мало даю, раз в неделю поднимаю фосфат на 0,3 мг/л, а калий и того меньше. Теста на фосфаты пока не нашел. К эхинодорусам вообще никаких вопросов нет. Раз в 4-5 дней новый лист, правда кто-то их повадился объедать (еще до подсадки пецилий началось) пока листик свежий.
Анубиас тоже хорошо растет, если бы налета черного не было на старых листьях, то вообще все идеально бы было.
Нет задачи все водоросли вывести (см. выше). Общее состояние дел не такое уж их плохое, если посмотреть на общий план, я просто самые проблемный точки сфотографировал крупно.

#9

mcflyspb

Котенок
Вложения
Мой аквариум Болото с белым дном 115 литров mcflyspb (photo#66056)

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение