Вода в аквариуме похожа на болото

Галерея
Савватий
С

Подольск МО
6 / 1 раз

Вода в аквариуме похожа на болото

Всем добрый вечер! Я прочитал все сообщения по теме о цветении воды в аквариуме. Информации много. И дафнии и затемнение и антибиотики и Эвглена Зелёная и другие микроводоросли и подмена воды с периодичностью кормления. Я считаю, что все эти посты от пользователей и старейшин правильные и действенные. Но выбрать сложно. Есть схема? Как в медицине, когда диагноз вроде поставлен и клинически проверен. Опробаванный способ? Приведу некоторые факты и дополню фотографиями.
Аквариум на 600 л. Возраст 6мес. Цихлиды. Рыб не много. 9 из семейства. 3 сома. 4 барбуса (уцелевшие). Темп. 26 гр. и нет растений. Вода очень мягкая, после водоочистки, не водопроводная. РН не мерял.
Вначале появились бурые водоросли. Много. На стенках на камнях. Затемнил - отключил свет. Прошло 4 дня сделал чистку всего. Мыл камни, сифонил грунт и мыл исск. растения. Воду поменял 30%. В магазине посоветовали купить фильтрующие элементы для 4 корзин (2 свободны). Там камушки для нейтрализации азота и в другую корзину - вроде как борьба с водорослями и наличие бактерий пригодных. Упаковку выбросил. Купил добавку для поднятия общей жёсткости воды. Вылил и как мёртвому припарка. Показатель 2.5 капли Нилпа.
Так всё же как поступить? Химию не хочется. Да и вода зелёно оливкового цвета. Не пахнет.
Фото Вода в аквариуме похожа на болото (photo#131087)
Фото Вода в аквариуме похожа на болото (photo#131088)
Фото Вода в аквариуме похожа на болото (photo#131089)

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2639 / 965 раз

Существует всего один единственный способ, который ГАРАНТИРОВАННО избавит вас от цветения. Это установка аквариумного стерилизатора.
Цитата из первого поста этой темы: Цветение воды, зеленая вода, позеленела аквариум (пост #14286)
Еще можно помпа+микрофибра (и можно добавить коагулянт)
Микрофибра для борьбы с цветением воды в аквариуме (пост #190174)
И вот совсем недавно говорили про известь Цветение воды, зеленая вода, позеленела аквариум (пост #578850)
но практических отзывов на этот метод пока нет.

Савватий
С

Подольск МО
6 / 1 раз

Всем добрый день! Спасибо Владимиру за совет! В выходные поеду на Птичку за стерилизатором. Фан Фан у меня конечно есть. Если в продаже есть разные стерилизаторы-буду признателен за помощь в выборе. А про микрофибру, прочитав обсуждения, хочу попробовать. Но опасаюсь, что производительность фильтра резко упадёт.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2856 / 1448 раз

Савватий, я бы поставила дополнительную помпу с микрофиброй. Тем более ее придется промывать по нескольку раз в день. Но для начала устранить причину цветения. Как правило это пересвет.

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

yulia211 Как правило это пересвет.
И как советовал Сергей про
ll-vladimir-ll добавить коагулянт
И применил бы ещё и это. Фильтр- спасатель для блондинок

yulia211
y

Москва, Царицыно
2856 / 1448 раз

wolfen, что блондинка, что помпа с микрофиброй одинаково справятся.

Max
M

СПб
1816 / 1672 раза

Савватий,
1. Ставите УФ стерилизатор, не менее 5 Вт. Он у вас убивает эвглену.
2. Дохлая эвглена начинает разлагаться, что может привести к нитритному скачку. Поэтому либо применяете коагулянт и выводите эвглену с подменой, либо микрофибру крутите на отдельную помпу и её промываете регулярно, либо блондинку, тоже с промывкой.
3. Либо ставите УФ стерилизатор не более 5 вт и ток воды через него сохраняете большой. При этом он долго (неделю-две) и медленно грохает эвглену, но продукты её распада успевают фильтром конвертироваться в нитрат, а вы ежедневно делаете подмены процентов по 10, чтобы не допустить высоких нитратов в цихлиднике.
4. Рыбу не кормим в это время, или совсем мало.
5. Стерилизатор из недорогих сразут с помпой: что то типа УФ-стерилизатор KW Zone Astro AS - 8 Вт, 5Вт
6.Свет в цихлиднике без растений включаем тогда, когда хотим на рыб посмотреть.

Все Имхо.

Max
M

СПб
1816 / 1672 раза

Савватий, акваэлевские стерилизаторы 0,5Вт, и 3Вт, не покупаем, ибо бесполезно для ваших объёмов надо Вт 8-11.

Савватий
С

Подольск МО
6 / 1 раз

Всем добрый вечер! Прочитал все комментарии и за них всем большое спасибо! Мах, я понял, что стерилизатор нужен не менее 5 вт. а лучше УФ-стерилизатор KW Zone Astro AS - 8 Вт с помпой. Помпа с фильтром от бытовой водоочистки - то же вещь хорошая! Но если причина, как пишет Юлия 211 и Вулфен, это пересвет, то это очень печально. Переставить его не смогу. У меня окна большие и широкие. Он стоит торцом в полутора метрах от окна и это юго - восток. Сейчас фото нет. Но вроде прямые солнечные лучи не попадают. Всё вскользь, правда через окно. Первый этаж.

Max
M

СПб
1816 / 1672 раза

Савватий Но если причина, как пишет Юлия 211 и Вулфен, это пересвет, то это очень печально.
Свет, это да + нитрат.
Савватий Он стоит торцом в полутора метрах от окна и это юго - восток. Сейчас фото нет.
На торец можно надевать красивую картонку, или шторки на окнах задергивать.

Ща меня могут критикнуть, но, у меня в аквариуме 180 л без растений 5вт стерилизатор фигачит 24х365. Солнце по утрам бывает тоже. Вода прозрачнейшая. Есть к этому определенные + и -. Я считаю + больше.
Я бы в вашем случае (уже запущенный цихлидник без растений (удо вносить не надо) с внешним фильтром) на трубки фильтра в тумбе на постоянку поставил бы проточный УФ ватт на 5 типа джебо (без помпы) , включил бы его и не выключал, и больше бы не парился ни с пересветом ни с эвгленой, ни с баквспышками. Но раз в год придется лампу в стерилизаторе менять. Также выключал бы, только если лекарства в воду приходилось бы вносить, в случаях болезней рыб. А уф стерилизаторы с помпой - это "аварийное" оборудование. Все вышенаписанное Имхо.


  • Похожие темы