Мой аквариум 180 литров (Александр Загурский)

Александр Загурский

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 100х40х50
Когда запущен аквариум (дата): 11 сентября 2015
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): PH- 7, KH-3, Фосфаты - 0,3, Нитраты - 40, Нитрит - 0, Аммиак - 0
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Расбора гетероморфа 10 штук, 2 анцитруса, 3 скалярии альтум, 5-10 креветок вишни, 5 креветок амано, 2 моллинезии, 3 улитки хелены
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Альтернатера Рейнека, Папоротник таиландский, кринум, октопус, Людвигия супер ред, Криптокорина Вендта, Погестемон хелфери, анубиас нано петит, монте-карло, амбулия, аммания бонсай, бликса японская
Внесение удобрений и CO2: Аквабаланс: фосфат, нитрат. Неделю лью фосфат 6 мл, нитрат 12 мл, в конце недели нитрат стал 40. С 21 декабря уменьшаю дозировку нитрата до 8 мл, а фосфат увеличиваю до 10 мл. CO2 - брага, но ее очень мало и минимальное количество. Вообще не вижу от нее толку...
Грунт (и подложка если присутствует): Ada Power Sand, Ada Amazonia New
Декорации в аквариуме (материал): Камень и коряга мангра
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): JBL e901 greenline, компрессор, скиммер JBL TopClean2, внутренний фильтр UNI Filter 500 UV
Стандартная температура: 26
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в неделю 30%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): SYLVANIA T5 39W Grolux FHO 2 штуки и OSRAM T5 865 39W 2 штуки (световой день 8 часов)
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Замороженный мотыль (каждый день)
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: не знаю
Описание вашей проблемы: Мутная вода в аквариуме, подозрение на эвглену. Неделю назад установил UNI Filter 500 UV, ультрафиолет не выключаю, работает круглосуточно. Особых изменений за неделю не увидел. Честно говоря даже не знаю, что мне делать... На утро аквариум значительно светлее, но к вечеру опять становится мутным, что растений и рыб почти не видно. Попробовал включать не 4 лампы, а только 2. К вечеру мутнеет не так сильно, как с 4-мя лампами. Растения наоборот стали интенсивно расти. Все рыбы себя чувствуют хорошо.
Основные вопросы:
1. Стоит ли включать 2 лампы вместо 4х?
2. Может поменять 2 лампы Grolux на 2 лампы Osram?
3. Что-нибудь стоит предпринять еще? или пока что ждать еще 1 неделю, а то и две. Аквариум очень красивый получился, все растет, но я не могу насладиться этой красотой, так как не вижу ее из-за этой мутности.
4. Может есть в Москве какой-нибудь профессионал, который может посмотреть аквариум и выявить проблему... Может это и не эвглена совсем?
5. Даже не знаю, что еще спросить, руки упали уже совсем от безысходности. :-( :-( :-(
Вложения
Мой аквариум 180 литров Александр Загурский (photo#74626)
Мой аквариум 180 литров Александр Загурский (photo#74627)
Мой аквариум 180 литров Александр Загурский (photo#74628)

#1

Roman

Я вам в стопицотый раз повторяю, что наиболее вероятная причина того что на фото - цветение. С торца это вообще очевидно.
Александр Загурский писал(а): UNI Filter 500 UV
Эта пукалка для 50 литров. Там уф-светодиод. Он вам 200 литров будет два месяца облучать и то не факт.

Не устраивает вас что я говорю - откройте яндекс, введите "обслуживание аквариумов", позвоните, закажите консультацию, стоить это будет рубля 2. И получите тот же ответ - ставить УФ.

Отправлено спустя 51 секунду:
Под УФ имеется в виду нормальный УФ ватт на 9.

#2

Александр Загурский

Roman писал(а): Я вам в стопицотый раз повторяю, что наиболее вероятная причина того что на фото - цветение. С торца это вообще очевидно.
Довел я вас, Роман. Поймите меня, что для меня это трагедия)) Поэтому и пишу тут на форуме и прошу помощи)
Roman писал(а): Эта пукалка для 50 литров. Там уф-светодиод. Он вам 200 литров будет два месяца облучать и то не факт.
Ок, я понял, что это эвглена, да и раньше понимал :-) . Если эта пукалка на 50 литров, хотя написано, что на 180-200... То, что мне тогда купить, чтобы реально на мой объем хватало? Подскажите, пожалуйста, мне несколько вариантов... Желательно по адекватной цене))

#3

Roman

Александр Загурский писал(а): хотя написано, что на 180-200
На заборе тоже написано. Определитесь с религией, либо вы верите коробкам, либо тем, кто знает, что внутри этих коробок и не имеет интереса в их продаже.
Александр Загурский писал(а): Подскажите, пожалуйста, мне несколько вариантов... Желательно по адекватной цене))
Я вам написал выше. Абсолютно любой проточный стерилизатор на 9 вт., можно и на 11. Можно и на 5 и на 7, тогда процесс будет чуть дольше. Выбирайте сами из ассортимента ваших магазинов. В плане стерилизаторов - абсолютно неважно, какой брать, поэтому берите самый дешевый.
Для того чтобы гонять через него воду понадобится внешний фильтр или помпа.

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
А лучше, найдите в аренду, хотя понимаю, что это непросто.

#4

Наталья

Roman писал(а): Эта пукалка для 50 литров. Там уф-светодиод. Он вам 200 литров будет два месяца облучать и то не факт.
Это то что я пыталась сказать в соседней теме, когда вы купили этот фильтр у девушки :ny_tik:

#5

Александр Загурский

Студентка писал(а): Это то что я пыталась сказать в соседней теме, когда вы купили этот фильтр у девушки
ну я и лошара)) :nez-nayu: исправляюсь, ищу нормальный стерилизатор, буду покупать на 11 ватт... скорее всего это будет Jebo...

#6

snakebig

Александр Загурский писал(а): скорее всего это будет Jebo...
Простой пример. Недельку назад стала мутнеть вода в большом аквариуме, поставил УФ, три дня прогнал, сейчас как слеза, прям смотрю и радуюсь.
Затем такая же напасть постигла и кубик, уж не знаю с чем это связано, тоже начала мутнеть, приделал к внутреннему фильтру, через рукоОпую систему силиконовых шлангов, полтора дня и вуаля. Jebo 9W.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
ПыСы. Лесенка для растворения газа, мало того что не эффективна, так ещё и как бельмо на глазу. Лучше растворять через внутренний фильтр.

#7

Александр Загурский

Сегодня отключают электричество в доме на 2 часа 30 минут? стоит промывать фильтр? слышал что, если 4 часа и более, то промывка обязательная. За 2 часа умрут полезные бактерии и успеет закиснуть фильтр?

#8

snakebig

Александр Загурский писал(а): если 4 часа и более, то промывка обязательная. За 2 часа умрут полезные бактерии
Речь о внешних фильтрах была.

#9

Roman

Александр Загурский писал(а): стоит промывать фильтр?
Нет.
Александр Загурский писал(а): слышал что, если 4 часа и более, то промывка обязательная.
На самом деле, тут есть нюансы по срокам, но общая рекомендация именно такая.
Александр Загурский писал(а): За 2 часа умрут полезные бактерии и успеет закиснуть фильтр?
Нет.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение