Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мой аквариум "Aqua-Bar" 75 литров (nosmopel)

nosmopel

Наконец-то я закончил свой проект, если не считать незначительных деталей, которые не стоят вашего внимания. Итак, вот что у меня получилось.. :smu:sche_nie:
Немного истории: признаюсь, что изначально я не планировал заводить аквариум, а был просто нацелен на барную стойку в своём жилище, а уже затем родилась мысль встроить сюда аквариум, тем более, вспомнив о тех далёких временах, когда в детстве у меня было подобие аквариума. Однако примерно 2,5 года назад, проезжая мимо «птички», я решил заскочить туда, и как многие лузеры, купил пару приглянувшихся мне мраморных гурами, которых поселил в большую такую чашу на ножке, где они, бедняги, и прожили всё это время, и выросли до нынешних приличных размеров. До тех пор, пока я не зарегистрировался на этом чудесном сайте, я не знал такого понятия «запускаем аквариум», «сифоним грунт» «подогрев воды» и пр. Дабы не мучить рыбёшек, я отдал их в аквариум на работе, но в то время, когда уже начинал свою стройку и когда мыслил о создании нормального аквариума, поэтому с условием, что когда закончу, заберу их назад, но уже в нормальные условия, которые, как я надеюсь, мне удалось создать. Но далее по порядку, начиная с оформления самого места. Делал и оформлял полностью сам, начиная с купленных на строительном рынке столешниц, брусков, уголков, гипсокартона, в кач-ве оформления декоративных кирпичей, покрасок, всех этих трубок и пр.
Вложения
Мой аквариум Aqua-Bar 75 литров nosmopel - фото#8400
Она на колёсах и выезжает – её место тут. - фото#8401
Если посмотреть вниз, то там есть упоры для устойчивости конструкции, которые служат также подставкой для ног гостя, сидящего на барном стуле не приобрёл ещё . - фото#8402
Есть верхняя выдвижная полочка, чтобы готовить напитки другие три в конструкции – не выдвижные, естественно - фото#8403
В исходном нерабочем состоянии видно, что есть места для подвешенных на самой барной стойке бокалов вино, мартини, коньяк , также есть полки, закреплённые в самой нише, где на верхней – кофейные чашки и чайная, а на нижней – рюмки для текилы, водки, виски да не, я `не алкашка` . - фото#8404
В Леруа приглянулась такая штука, предназначенная для бассейнов, душевых. Встроил в свою конструкцию, кажется, неплохо получилось. - фото#8405
С торцевой стороны конструкции, а также в самой нише на заднем плане , покрасил, приляпал купленные специально плиточки для кухонь чайник и кофейник – дорогие заразы.. - фото#8406
А это уже выбрано из грунта-ракушечника. - фото#8407
Приклеено таким вот образом - фото#8408
Roman

Про аквариум ничего не скажу - его почти не видно. ))
Но отделка - великолепная.
А если это ещё и собственноручно, то вообще респект!
nosmopel

Девять таких мощных уголков присверлены в кирпич такими болтами (в каждый уголок по 3шт.)

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
Крепление аквы

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Теперь ближе к самой теме аквариума, фон создавался таким вот образом – из природного камня. Я уже высказывался на форуме, в теме «аквариум в нише», кажется и общался с `bosmat` и `студенткой`. В общем если кратко, то поскольку аквариум и так не слишком большой, занимать пространство фоном внутри аквы, показалось мне не лучшей идеей (клеить готовую плёнку не хотел тем более)

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:
Аквариум

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:
Рыбки

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Воздушные фильтры внутренние (ДВА)
У меня два фильтра. Один маленький из той самой ёмкости на ножке, в которой раньше жили бедные гурамики, другой, побольше, был куплен вместе с самой банкой. Я включаю их либо вместе, либо поочерёдно – ночью работает маленький по-любому.
Единственный недостаток таков, что в погоне за красотой, поставив перед собой цель, чтобы не мотались провода, я сделал в доске, на которой висит аквариум, небольшие пропилы (слева и справа), чтобы продеть вниз провода до электрического `пилота`. Поэтому, когда я захочу, допустим, промыть губки в фильтрах, мне придётся делать это на месте, а не в ванной комнате.
Вложения
Теперь о самом главном – крепление «Банки» 75литров в подвешенном состоянии Поскольку, я допускаю, она весит ~100кг., к этому вопросу подошёл достаточно серьёзно: - фото#8434
Доска, на которой размещена банка, также не вызывает вопросов – она цельная из сосны - толщиной 4см. Куплена на Каширском строительном рынке и предназначалась для лестничного марша. Я очень удачно выпилил её, в смысле очень плотно села на своё место. - фото#8435
Есть ещё два дополнительных вертикальных крепления, которые окончательно успокоили меня. - фото#8436
Помимо упора в прикрученный кирпич, они имеют по три точки крепления в саму стену. - фото#8437
особенно актуальны в этих местах, учитывая, что банка немного выпирает из ниши. - фото#8438
Ну и совсем для успокоения, есть такая мини-ножка, которая изначально не планировалась, но уж коль была в запасе, то в придвинутом состоянии служит своеобразной распоркой. - фото#8439
Мой аквариум Aqua-Bar 75 литров nosmopel - фото#8440
Мой аквариум Aqua-Bar 75 литров nosmopel - фото#8441
Мой аквариум Aqua-Bar 75 литров nosmopel - фото#8442
Заморочился ещё вот на что - фото#8443
Мой аквариум Aqua-Bar 75 литров nosmopel - фото#8444
Грунт. Хотя такой только в дальней части для растений . - фото#8445
На ближнем фоне плоские камешки-ракушечник, ракушки из которого выбраны и находятся теперь, вы сами знаете где : В общем что касается грунта, на заднем плане грунт 3-5мм. для растений , на переднем плоский 7-10мм. разделено, чтобы не перемешалось при сифонке, крупными камнями Перед вами сам аквариум до помещения в него коряги. - фото#8446
Коряга, которую я топил недели три, немного изменила дизайн акв. в момент подмены воды. Тема кокосов мне сразу понравилась спасибо форуму . Тут два момента – помимо «понравились», они, заняв соответствующее пространство – облегчили вес, явились потайными местами для рыбок, а также, обратите внимание плохо видно правда , левый ближний спилен с двух сторон, и рыбы прикольно так проплывают насквозь, а ещё это послужило своеобразными горшками для двух, медленнорастущих растений. Да, кстати, есть ещё одна коряжка – на ней сейчас шарик зелёный лежит. - фото#8447
Перед вами мои любимые Гурами-мученики в прошлом , которые вернулись недавно домой. Ну такие чушки вымахали - 11-12см. уже. - фото#8448
А к ним подселились уже прочие рыбёхи, о которых я расскажу завтра 24.05. Ну т.е. заполню анкету как полагается, а-то поднадоел небось таким количеством информации особенно внефорумными дизайнерскими особенностями, за что приношу извинения - хотелось поделиться результатом ВСЕГО . О рыбах сейчас кратко: кажись я перенаселил на радостях. Глаза завидущие, руки загребущие. Сейчас поеду домой, выпишу как кто называется точно, дам инфу, подожду вашего мнения относительно всего. - фото#8449
Metal

Растение в центре не аквариумное, это офиопогон.
nosmopel

Это те, что в кокосах отпиленных? Гм-гм, ну ничего себе. А так мне понравились. Но куплены-то были на птичке, именно в лотке с водой, там, где акв. растения продаются.
Metal

nosmopel писал(а):Это те, что в кокосах отпиленных?
Да.
Их можно заменить на сагиттарию.
xylio

очень интересно получилось, сразу видно смекалка и фантазия у вас на неплохом уровне :) :co_ol:
nosmopel

1. Описание проблемы - только что заметил, что анциструс раздулся как пузырь, уткнулся носом вниз и трясётся весь! Что делать? Обожрался что ли со дна всего? Отсадить его что ли в отдельную банку?!!!? :sh_ok:

2. Литраж/габариты аквариума -75л.
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца)
Запуск 20 апреля 2011г. Всё, что внутри (грунт купленный на птичке, кокосы, коряги купленные на птичке), кипятилось и вымачивалось неоднократно.
3.1. В засыпанный грунт заливалал воду из под крана почти до половины;
3.2. Спустя 2недели высадил растения и долил воды из под крана до полного, включил фильтры и свет и обогрев;
3.3. Спустя ещё полторы недели запустил первую партию рыб, купленных в зоомагазине не проведя собственного карантина, поверив продавцу, что рыбы здоровы;
3.4. Спустя ещё неделю запустил следующую партию рыб, купленную там же;
3.4. Спустя ещё неделю запустил (вернул домой) двух своих больших гурами (также без карантина).
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - не мерял.
NO2 (Нитриты) - не мерял.
NH4 (Аммиак) - не мерял.
PH - не мерял, GH - не мерял, KH - не мерял
5. Рыбы (размеры, названия, количество):
-2 клоуна 4см.
-2 лабео тайландский френатус 4 и 4,5см.
-1 сом парчовый птеригоплихт 5см.
-1 сом анциструс крапчастый 6см.
-2 лялиуса 5 и 5,5см.
-5 барбусов суматранский мутант 3-4,5см.
-3 родостомус тетра красноротая (носая) 2,5см.
-6 неонов красных 2,5см.
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - не знаю пока названий.
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - нет.
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - фракция 3-4мм. на заднем плане для растений, Плоские камешки 5-7мм. на переднем. Всего 8кг.
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - 2 коряги покупные, одна из которых мангр, другая тоже известного названия - не помню какого. 4 отпиленных кокоса.
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - 2 внутренних `Aquael` 4W; 4,7W.
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - 50W.
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -24.
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - через фильтр. Почти всегда круглосуточно (ночью работает один из двух фильтров)
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 35 % раз в полторы недели.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет.
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 1X15W, длина 55см. 12-15ч./сут.
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - сухой корм хлопья `тетра`. Кормлю 2раза в день (утро и вечер) по немногу подавая, стараюсь, чтобы не оставался на дне. Разгрузочных дней было два подряд вынужденных (никого не оставалось дома).
18. Какие изменения недавно внесены - Спустя три недели установлена утапливаемая ранее в тазу коряга, приэтом незначительно изменился дизайн.
Болик

Лабео, клоунам, птерику тут не место! И анцытрус не особо желателен, гурами то же не в восторге от то кого объёма.
nosmopel

Так что, сильно криминально?
В принципе думал убрать неонов и одного лабео (кажется агрессивный слишком), возможно убрать также троих родостомусов красноротых.
givoglotik

nosmopel писал(а):Так что, сильно криминально?


Как вы думаете, криминально ли содержать вот это в Вашем аквариуме?
nosmopel

:sh_ok: Мама дорогая!!!!
Юрий, но послушайте, пусть пока стёкла лижет. Годик пройдёт, у меня слева от ниши, в которой аквариум, есть ещё одна ниша (в два с половиной раза шире), куда уже призадумываюсь ставить соответствующий аквариум.

Ps. Так скажет кто-нибудь мне о моём анцитрусе (см. проблему в анкете п. 1)? М.б. сейчас приеду домой, а он ласты склеил... Жалко, уж очень мне нравится этот `бультерьер`.
givoglotik

nosmopel писал(а):соответствующий аквариум.
До 50 см в длину! Какой нужен аквариум?
nosmopel

Отнёс одного из двух `Лабео` обратно в магазин :pi_rat: , поскольку, на мой взгляд, именно он заколбасил одного барбуса :cry_ing: , а двум другим барбусам, по-моему, именно он же обкусал анальные плавники, и теперь они, бедолаги, находятся на грани ж/с :ny_tik: .
Metal

Лабео вообще не следует держать в 70л, это ему очень мало. Тем более лабео территориальная рыбка и любит побить соседей, которые ей мешаются и тупо не нравятся.
nosmopel

Понятно, однако странно, что он гонялся именно за барбусами, которые и сами-то считаются достаточно прыткими рыбёхами, не трогая другую мелочь пузатую - неонов, родостомусов. Вообще планирую в скором времени установить акв. литров на 300.
Алекс

Птеригоплихт.
Лидя

Ах-Ах,говорят сотрудники,А Татьяна Васильевна просто в большом восторге от твоей фантазии и рукастых твоих рук. Я очень горда за тебя
Metal

nosmopel писал(а):И всё же - это птеригоплихт или анциструс?
Алекс писал(а):Птеригоплихт.
А точнее птеригоплихт йозелима.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение