Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Мой аквариум Aqua Plus Pro 170 литров (momnasty)

momnasty
Житель
649 320
Санкт-Петербург

Сообщение momnasty » 18 дек 2014, 21:25

Наконец, мечта сбылась и я запускаю Большой Аквариум! :ya_hoo_oo:

Мой аквариум Aqua Plus Pro 170 литров momnasty  - P1010199.JPG

Банку и тумбу привезли нам вчера, заказывала в интернет-магазине Аква Плюс. Изготовление заняло примерно 1 неделю.
Аквариум помыли с содой, тумбочку собрали, стали мерять уровнем, и... так вообще бывает? Она сразу встала идеально ровно! По всем плоскостям и диагоналям :ps_ih:

Но мои восторги сегодня уже улетучились - муж стал заливать воду, и уровень гуляет то в одну сторону, то в другую... Между дном и тумбой подложка фирменная JBL, а на полу линолеум 1960 г., может это они так неравномерно проминаются от нагрузки. Они же выровняются постепенно?
В любом случае, это пробная заливка, надо проверить, нет ли течи. Да и фон я пока не успела купить. И грунт мой где-то путешествует.

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 170 830х450х560
2. Дата запуска аквариума: пока не производился, запускать буду без химии.
4. Рыбы в аквариуме: будут жить петушок, отоцинклюс, креветы и шокогурами, население моего 20-литровика. Первыми запущу креветов, наверно. Или анцика куплю.
7. Подача углекислого газа (CO2): не будет
8. Грунт в аквариуме: будет скорее всего кварц Деннерле натуральный белый. Изначально я планировала мелкий речной песок, но чет страшненько. А Sunda White мне очень понравился внешне, так что пусть будет он. Подложку не хочу, но уже купила tetra initial sticks дла приличия. Грунта нет, зато подкормка есть, лол.
10. Фильтрация: Акваэль TURBO- 1000, флейта. Хотела Ферпласт брать, не нашла.
13. Подмена воды в аквариуме: буду подменивать по 20 или 40 л. раз в неделю. Достаточно для травника с небольшим количеством рыб?
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: 2х25 Вт Т8 (Sylwania luxline plus 840 cool white) Для медленного травника они годятся?

Пока все вот так. Хочется не спешить с запуском и делать все по уму. Больше всего переживаю из-за непоняток с уровнем, который показывает странное.
На втором месте по переживаниям - грунт, понравится ли он мне в акве так же, как на фото и в пакете.

И совсем непонятно, как быть с фоном. Я хочу черный конечно. Клеить пленку на глицерин не умею. Вроде бы с годами все равно появляются пузыри под пленкой? Обычную самоклейку я приклеивала на 20 литровик, она вся неровно легла. Пузырей нет, но ровного черного стекла не получается. В маленьком заросшем аквике этого не видно, но в огромном - будет выглядеть ужасно.
Можно покрасить заднюю стенку водорастворимым акрилом. Я попробовала это сделать на кусочке стекла - получилось ужасно, акрил счищается просто пальцем. Приставной фон не нравится, проходили это уже... очень сильно зеркалит с той точки, с которой мы будем большую часть видеть аквариум.

Спокойна только Соня, она проверяет, в порядке ли документы на оборудование :-)
Мой аквариум Aqua Plus Pro 170 литров momnasty  - P1010201.JPG

В общем, очень жду советов, критики и можно даже ругаться!
dankora
Старейшина
4395 2785
Москва

Сообщение dankora » 18 дек 2014, 21:36

Вы не подумайте, что я Вас отговариваю, но деннерле Sunda White с вишнями, нууу, как-то не очень наверное будет смотреться. У Вас отличные креветки, яркие, их бы на черный грунт!
Я бы в травники пошла, пусть меня научат!
JKS
Житель
1685 531
Таллин

Сообщение JKS » 18 дек 2014, 21:40

momnasty писал(а):будет скорее всего кварц Деннерле натуральный белый.
Принимайте во внимание, что со временем он перестанет быть белым и будет выглядеть не так эффектно как в упаковке и даже неряшливо.
Ю.В.
Старейшина
24741 11212
Киев

Сообщение Ю.В. » 18 дек 2014, 21:42

# momnasty писал(а):Можно покрасить заднюю стенку водорастворимым акрилом
Нужно красить (если красить) автомобильной краской из баллончика.
momnasty
Житель
649 320
Санкт-Петербург

Сообщение momnasty » 18 дек 2014, 21:46

dankora писал(а):Вы не подумайте, что я Вас отговариваю, но деннерле Sunda White с вишнями, нууу, как-то не очень наверное будет смотреться. У Вас отличные креветки, яркие, их бы на черный грунт!
Спасибо на добром слове :-): Я думала так же раньше, но дело в том, что у мамы как раз черный деннерле лежит и креветок очень плохо видно - только панцирь яркий, а деталей, которые я люблю разглядывать, не рассмотреть :-) Может это особенности моего восприятия, не исключаю. К тому же я хочу очень много травы, мха, и креветки в основном будут лазить в зелени, там их виднее лучше, чем на любого цвета грунте :-):
JKS писал(а):Принимайте во внимание, что со временем он перестанет быть белым и будет выглядеть не так эффектно как в упаковке и даже неряшливо.
Да, я так и хочу, чтоб было как в речке настоящей.
Ю.В. писал(а):Нужно красить (если красить) автомобильной краской из баллончика.
Увы, не смогу баллончиковой краской. Вообще никак. Придется пленку лепить, видимо.
momnasty
Житель
649 320
Санкт-Петербург

Сообщение momnasty » 19 дек 2014, 02:32

Опечаталась в первом сообщении темы, лампы не 2 по 25 Вт, а 4 по 25 Вт!
momnasty
Житель
649 320
Санкт-Петербург

Сообщение momnasty » 29 дек 2014, 21:45

Аквас стоял налитый "от запаха силикона" и надоел своей космической пустотой, мы бросили в него поплавать корягу. Коряга два раза обрастала слизью и была вымыта и сварена. А грунт так и не появился...
Мой аквариум Aqua Plus Pro 170 литров momnasty  - Z0rJyitG0rU.jpg

В итоге мне сказали: "Ждите поставку после нового года." Вот тут я разозлилась и отменила заказ. Поехала на Энгельса, в АкваИнтерио. И это была судьба, потому что когда я увидела кварц Деннерле, о котором так мечтала, он мне совершенно не понравился. Тот, который в 5 и 10 кг. мешках - очень крупный, гораздо крупнее того, который идет в 2кг. упаковке для нано-аквариумов.
Купила в итоге JBL Sansibar River, 30 кг.
О, мой прекрасный беленький песочек, он как раз идеально подошел, и выглядит совершенно так, как я и хотела. Ура!
Растения я в том же магазине покупать не стала, очень дорого и маленький выбор. На следующий день купила все в Живой Воде.
Ну и наконец-то, вчера ночью состоялся долгожданный запуск. :ya_hoo_oo: Я не смога уснуть, ведь так долго шла к этому, мечтала об этом с детства! :an)(gel:

Питательной положки я не купила, увлажнила 1/3 грунта и смешала с ~200 граммами палочек Initial Sticks. Промывать весь грунт не стала, пыли почти не было, да и закладывать мокрый песок оказалось очень трудно. Насыпала прям сверху горку из мешка.
Примерила корягу.
Мой аквариум Aqua Plus Pro 170 литров momnasty  - KAu25ukyW3k.jpg

Налила около 30 л. воды и посадила растения. И потом всю ночь заливала акву, устроив конструкцию из 2-х табуреток, 2-х ведер, и помпы от Pat mini :-) Мужа попросила мне не помогать, т.к. все решила принципиально делать сама. Сама даже лаву колола :smu:sche_nie:

Сначала все было так:
Мой аквариум Aqua Plus Pro 170 литров momnasty  - P1010237.JPG

Сегодня мне не понравилось, наколола лавы, выдрала из наника всю саггитарию и отобрала у Пети его любимую подушку риччии (Петя негодовал):
Мой аквариум Aqua Plus Pro 170 литров momnasty  - P1010241.JPG

Пока как-то так. Глаз уже радует. Очень светлый и радостный уголок у нас теперь. Все будет совершеноствоваться в процессе под нужды обитателей и мои. Не умею сразу придумать картинку, вообще хочу что-то вроде треугольной композиции изобразить, но на золотое сечение я благополучно забила в самом начале. Теперь надо ждать когда оно все пойдет в рост и сажать-пересаживать, если понадобится.
Наверно, рано или поздно я избавлюсь от саггитарии, грубая она какая-то.

Список посаженного:

Микрантемум тенистый (сказали, переднего плана. чето не верится, но я попробую)
Бликса японская
Валлиснерия натанс
Синема
Саггитария
Гигрофила красная
Людвигия ползучая
Ротала индийская
Ротала найян
Ротала круглолистная зеленая
Глоссостигма
Лилеопсис
Криптокорина (наверно, вендта)
Риччия
Мох Кристмас
Малюсенькие папортники таиландский и болбитис
Анубиас нана
Лимнобиум :hi_hi_hi:

Только что был обнаружен незаконный житель - физа. Мило конечно, но улитку унитазировала.

Я так рада. Это просто не передать словами. Такой мир и покой на душе. Аквас без рыбы но в него можно залипать часами. Эх :du-ra:
snakebig
Старейшина
3904 1746
Техас

Сообщение snakebig » 30 дек 2014, 07:55

momnasty писал(а):но на золотое сечение я благополучно забила в самом начале
А выглядит как будто не забыли :-)
Органично получилось
Как на счет фона?
momnasty
Житель
649 320
Санкт-Петербург

Сообщение momnasty » 30 дек 2014, 15:21

snakebig писал(а):А выглядит как будто не забыли
Органично получилось
Как на счет фона?
Спасибо :-): Мне стало лень искать рулетку и мерить доли и т.п., вообще хотела все посчитать... ну ничего, может еще представится случай с мамиными аквариумами.
Фон хотела черный - приклеить или покрасить, но аквас так ровненько встал на подставке, что муж забоялся его отодвигать. Так что фон будет черный пленочный на скотче. Пока мне так нравится - светлая стена, светлый песочек - самый яркий летний уголок у нас в доме.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
Мой аквариум Aqua Plus Pro 170 (momnasty) (170 л.)
Сделала замеры, появился аммиак и немного нитрита. И еще один захватчик - физа. Совсем малюсенькая, не получилось ее достать. Ну ладно, пусть пока живет, если выживет.
Сегодня буду в воде фильтр из наника промывать.
До запуска первых жителей еще не менее недели - двух, буду по тестам смотреть. Кого первого поселить? Выбираю между креветками, коридорасами (хочу Штерба или хаброзус), и акантофтальмусами. А самым первым в очереди стоит мамин анциструс.
Рыся
Житель
741 298
Москва, м.Люблино

Сообщение Рыся » 30 дек 2014, 15:55

Почему вы так уничтожаете улиток? Они ж наоборот сейчас вам баланс налаживают.
Да и потом вреда от нескольких штук не будет, или вы просто петьку кормите?
momnasty
Житель
649 320
Санкт-Петербург

Сообщение momnasty » 30 дек 2014, 16:29

Рыся писал(а):Почему вы так уничтожаете улиток? Они ж наоборот сейчас вам баланс налаживают.
Да и потом вреда от нескольких штук не будет, или вы просто петьку кормите?
Боюсь, что они размножатся очень сильно, растения будут повреждать, что одна улитка где-то в укромном уголке погибнет, и будет портить воду. Кажется, у меня пунктик насчет них... :-) Ладно, не буду убивать, пусть налаживают :-):
momnasty
Житель
649 320
Санкт-Петербург

Сообщение momnasty » 01 янв 2015, 23:46

Снова тестирование. Результат меня поразил. Аммиак 0, Нитриты 0, Нитраты 5 :sh_ok: Прошло 5 дней. Полоскала в воде сопливый, нарочно долго не чищенный фильтр из наника - это он мне аквас запустил?
Поселила толстушку лялиусиху, которой тесно в маминой 30ке. Рыба в восторге, я в шоке.
Трава пустили корни и растет. Температура 25.
momnasty
Житель
649 320
Санкт-Петербург

Сообщение momnasty » 04 янв 2015, 22:22

Каждый день делаю тесты, аммиак и нитрит - 0, нитрат - 5. Коряга немного красит воду, хотя в фильтре лежит уголь. В магазине мне сказали, что уголь уберет желтизну, но не убирает почему-то.
Добавила анциструса, за ночь он отполировал корягу, и с утра я увидела следы его жизнедеятельности ВЕЗДЕ :sh_ok: Не ожидала от него такого хм... мощного пищеварения ;;-))) Еще запустила несколько вишен, попрятались в коряжные переплетения и я их почти не вижу.
Кстати, на белом грунте вишни очень яркие и заметные :-ok-:
Сделала подмену ~30 л. из водпровода. Обычно я всегда отстаиваю воду, а тут решила опробовать Акваэровский Антитоксин+Калий. Эксперимент прошел успешно, лялиусу даже понравилось - он специально заплывал под струю ледяной воды несколько раз. Ну и покормила первый раз - приклеила таблетку сомячью.
Немного страшно.
Завтра очередной замер и если все ок, то медовых гурашек подсажу.
Медвед
Свой на форуме
225 49
Санкт-Петербург

Сообщение Медвед » 04 янв 2015, 23:20

momnasty писал(а):Эксперимент прошел успешно, лялиусу даже понравилось - он специально заплывал под струю ледяной воды несколько раз.
:sh_ok: А разве подменная вода не должна быть почти той же температуры что и вода в аквариуме?
momnasty
Житель
649 320
Санкт-Петербург

Сообщение momnasty » 05 янв 2015, 00:16

Медвед писал(а): А разве подменная вода не должна быть почти той же температуры что и вода в аквариуме?
Читала, что общая температура не должна колебаться в пределах более 3 градусов, а за этим я проследила. Специально искала, кто как воду в большом обьеме подменивает, и многие прямо из под крана шлангом наливают. А 30 л. это совсем немного.
Ю.В.
Старейшина
24741 11212
Киев

Сообщение Ю.В. » 05 янв 2015, 00:49

momnasty писал(а): и многие прямо из под крана шлангом наливают
При этом, обычно смешивают холодную с горячей.
momnasty
Житель
649 320
Санкт-Петербург

Сообщение momnasty » 05 янв 2015, 01:21

Ю.В. писал(а):При этом, обычно смешивают холодную с горячей.
Водопроводную горячую не буду лить, она желтоватая у нас и неизвестно, что в ней... Если понадобится бОльшую подмену делать - из чайника горячей разбавлю в ведре. Так ведь лучше?

Ой, и подскажите пожалуйста, это норма, что анциструс очень много какает? :smu:sche_nie:
snakebig
Старейшина
3904 1746
Техас

Сообщение snakebig » 05 янв 2015, 10:07

momnasty писал(а):Ой, и подскажите пожалуйста, это норма, что анциструс очень много какает
Много это соклько? У меня пара, самец и самка, периодически замечаю балласт под хвостом, он конечно больше чем у других рыб, но и сами они уже не маленькие. Главное что бы какахи были равномерные, без всяких там белых вкраплений.
Ю.В.
Старейшина
24741 11212
Киев

Сообщение Ю.В. » 05 янв 2015, 12:45

# momnasty писал(а):Так ведь лучше?
:a_g_a:
momnasty
Житель
649 320
Санкт-Петербург

Сообщение momnasty » 05 янв 2015, 21:24

snakebig писал(а):Много это соклько? У меня пара, самец и самка, периодически замечаю балласт под хвостом, он конечно больше чем у других рыб, но и сами они уже не маленькие. Главное что бы какахи были равномерные, без всяких там белых вкраплений.
Под хвостом - это капля в море. Я вчера большую часть трубочкой отсифонила, получилось дно 5л. ведра почти закрыто. Сегодня снова надо сифонить, все удобрено основательно :-) Может анциструс злоупотребляет корягой?
Какахи равномерные, гранулированная коряжная стружка :hi_hi_hi:
анциструс не маленький, около 10 см.

Вернуться в «Мой аквариум»