Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Аквариум 130 литров для Аксолотля (momnasty)

momnasty

Как и обещала, создаю тему про приключения одного аксолотля :-):
Мальчика зовут Пушок, в обиходе - Пуся, чаще - Пузя. Он мамин любимчик, живет у нас уже 2 года, пошел третий. Рост его примерно 21 см.
В природе аксолотли вырастают до 40 см, но это большая редкость. Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 80*40*40 128л
Когда запущен аквариум (дата): 9.02.2016
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): 0,0,5 соответственно
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): аксолотль, 5 неонов
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): синема, папоротник таиландский, анубиас, валлиснерия спиральная, людвигия ползучая, яванский мох, лимнобиум, элодея
Внесение удобрений и CO2: калий и нитрат
Грунт (и подложка если присутствует): кварц Деннерле 1-3мм
Декорации в аквариуме (материал): коряги мопани
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр внешний JBL CristalProfi e901 greenline
Стандартная температура: 20-21
Подмена воды (частота и объем): 1раз в неделю 20 л
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Аквалайтер-1 75см
Кормление (чем кормите, как часто, как много): замороженные морепродукты: кальмар, креветка без панция, осьминог, мидия. Кормление примерно 2-3 раза в неделю. Количество мяса - около 1 стол.ложки.

До недавнего времени проживал Пуся в 30л кубике Деннерле, но пришел тот светлый час, когда непутевые хозяева решили расширить животному жилплощадь. (Много-много водорослей. Аксолотли очень чувствительны к качеству воды, сайдекс и прочие противоводорослевые препараты им ни в коем случае нельзя. Из-за кормления морепродуктами в воду попадает много фосфора, нитрат обнуляется а фосфат нет. Эту проблему можно решить участив подмены, но в маленьком обьеме это мартышкин труд. )

Мама заказывала аквариум по своим размерам - не слишком высокий и широкий. Пуся не любит глубокую воду.
6 февраля залили свежую воду, и этот день официально считается днем Запуска :dan_ser:
Баланс устанавливался хорошо, без глюков, через 2 недели посадили первопроходцев - ампулярию и 5 неонов.
Через месяц после запуска параметры воды пришли в норму и Пуся переехал в новый дом.
Мы ломали голову как его пересаживать - зверь крупный и сильный. Хотели вылавливать в перчатках и переводить через тазик но... Пуся ручной! И 9 марта снова залез мне на руки...и я просто перенесла его в новый дом. Получается, проблему решил он сам.
Он быстро привык, зверюга умная. В старом аквариуме ему было очень тесно, он мог только ходить вдоль стенок и иногда подниматься на поверхность. Сейчас он уже освоился бодро плавать как тюлень, и задумчиво прохаживаться в зарослях.
Сейчас аквариум выглядит так:
Присутстсвует мягкий зеленый налет, который легко счищается пальцем. Никак не боремся - само пройдет.
Неделю назад аквас зацвел. Мы сначала думали что бак.вспышка пошла из-за кормления, но проверка уф-стерилизатором показала, что боковое весеннее солнышко учинило это безобразие. Примерно за 5 дней 9в уф очистил воду.

Если есть вопросы о содержании аксололей - велкам в комменты.
https://youtu.be/jH0DXx62MiQ

https://youtu.be/cHuhwCoo0gM

https://youtu.be/rnrNWdvVzp0
В этом видео Пуся ест кусок кальмара, а я говорю что он не ожидал. Имеется в виду то, что мясо порезано не так как всегда))
dankora

А он не может сожрать мелочь типа неонов? Какой у него вообще рацион?
Roman

Да, может.
Они практически всеядны. Плотоядно всеядны :-)
dankora

А грунт копает? Грязи вообще от него много? Ему нужен растворенный кислород ? Блин, как мало я знаю об аксолотлях :-)
Roman

Просто так не копает. В основном лежит и ждет корм. Да, ему нужна чистая вода и температура до 20. В жаре конкретно болеют.
momnasty

Неоны это корм. Мы покупаем ему рыб иногда, чтоб поохотился и развлек нас. Охотится он из засады и довольно стремительно. Похож на кошку когда атакует))
Но этих неонов почему-то не сьел и даже не пытается ловить. Я возмущаюсь и кормлю теперь еще и их через день))
Аксы хищники, едят мясо - червяков, жуков, мелких рыб, улиток. Лучше всего кормить живой рыбой, но морской коктейль без соли очень хорошая замена.
Мы не даем ему еду,которая падает на дно, кормим с рук. Собирая со дна, Пуся наглотается грунта, а это опасно для него. Много аксоводов носят аксов к герпетологу с непроходимостью, чаще всего из-за кормления мотылем((

Грунт не копает, муть не поднимает. На последней фотке грунт взрыт - это я помпу от уф.стерилизатора неудачно снимала.

Грязи от него 1 предмет раз или 2 в неделю - убираем трубочкой. Вообще он идеальный в этом плане.

Да, ему очень нужен растворенный кислород, а также атмосферный воздух. У нас нет компрессора но фильтр бьет в стенку и создает бурление. В маленьком аквариуме был фильтр-водопад.
Также ему нужна очень чистая вода и низкая температура. Идеально от 15 до 20С. При более низкой акс становится вялый и теряет аппетит. Однажды летом было 26С - ему было плохо... Охлаждаем бутылками со льдом. Но с таким обьемом придется вентилятор приспособить.

Пуся любит на ручки) Руки надо сначала как соедует заморозить в аквариуме. И еще он любит кусать пальцы когда голодный. Зубов там почти нет, это приятно даже. И весело смотреть на его хитрый вид при этом)))

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Roman, это миф что он просто лежит и ждет корм. Пуся очень подвижный - постоянно ходит по дну или плавает как тюлень туда сюда. Когда мама на работе он спит, а когда она приходит он активен. Ночью смешно смотреть, как во тьме кувыркается белое чудовище)))
Roman

momnasty писал(а): Roman, это миф что он просто лежит и ждет корм.
Вы думаете, я амбистом не видел? :-) Он подвижный пока не пожрал. Может от возраста и характера зависит, не знаю, но то что видел я двигается только пока голодное. В сытое время сидит свесив лапы или вяло передвигается )
momnasty

Roman, он и голодный и сытый вполне подвижен, не спринтер конечно, но на видео это его обычная повседневная активность. Может он у нас особенный? :nez-nayu:
Roman

Может. А может не у вас ))
Про возраст я уже писал.
Ещё их обычно держат при комнатной (это 25-26), что вполне может влиять на поведение. Собственно, всё что я видел содержалось в неправильной температуре.
TEAlex

momnasty, подскажите, а вообще обязательно в аквариуме у аксолотля должна быть какая-то растительность? или достаточно просто гальки и коряг?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение