Мой аквариум 220 литров (dimetrius)

Галерея
dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

В начале было слово -"черепаха" (захотел ребёнок).
Взялись за поиски места для аквариума и нашли свободный угол, отсюда вывод - угловой.
Пошарив по черепашим форумам узнал, что нужен мин. 200 л., измерил угол комнаты -
-получилось примерно 220 л.. Решил клеить сам, но узнав цены на резку стекла (мастер почему-то очень
заинтересовался моим доходом :sh_ok: ) отказался от этой затеи.
Поискали по обьявлениям и нашли подходящий по размерам 380 л. диамант с комплектом оборудования.
Фильтр САМП пришлось сразу ликвидировать (в Германии самая большая проблема- влажность и сырость
с плесенью в квартире). Изготовил самодельный канистровый (фабричный стоил как аквариум :sh_ok: ),
но не угадал с размерами (4,5 л. фильтрующего обьема), переделал на 10 л. плюс предфильтр в акве.
Высота аквариума до крышки 1,7 м., не очень удобно в обслуживании черепашки :-), отказались в пользу
рыбок.
Получилось так Появились жители:
6 скалярий, 4 молли, 3 акантика и 4 сома.
Растения:
Лимнофила, эхиндорус, бакопа, валиснерия и 2 кустика неизвесной национальности :-) .
Встал вопрос как спрятать предфильтр, из остатков канализационных труб сделал замок (ничего другого
на ум не пришло). Что скажете? :dr_ink:

Катюша_1
К

Московская область
142 / 3 раза

Красиво очень!

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Все чистенько и аккуратно, но мне не нравятся замки, люблю природный аквариум.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Мне тоже замки не очень нравятся. Этот замок соорудил от нечего заняться (кстати, без клея, краски или еще чего вредного), но когда сын (7 лет) его увидел, вынес вердикт - в аквариум!

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Ну и зарастить его мхом, типа "плющом" - замок зачетный, глаз не режет.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Какой "плющ" посоветуете? :bra_vo:

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

В акве таких нет, можно просто мхом.
Есть такая травка, как гидрокотила, простая и растет быстро, она похожа на плющ, но будет по моему крупновата,

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Есть, так называемая "амановская", лист не крупный и смотрится декоративно.

flicker
f

Барнаул, Алтайский край
730 / 339 раз

Посмотрите гидрокотила сибторпиодес :co_ol: . Она у меня в тепличке замечательно растет (фото). Потом легко переживляется в аквариум, в нем растет пучком кверху. Вот Вам и плющ.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Если обычную белоголовую гидрокотилу не "перекармливать"нитратами (до 10), то и растет не быстро, и лист не крупный.


  • Похожие темы