Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Сделай аквариум сам

олег 426

Сделал сам аквариум, фильтр, крышку.
Началось все с того, что не нашел подходящею банку под аквариум ну больно они все стандартные,а так как квартира не большая но все же хочется. Подумал и решил делать банку сам, но не простую а хитрую под выносной фильтр. Всем известно что когда стоит выносной фильтр из аквариума сверху идут шланги это некрасиво да и крышку надо с вырезами под них.
И так с чего начать!!!
Начнем пожалуй с того что я облазил весе интернет сайты типа сделай сам аквариум.Посмотрел зацепил и накидал макет своего аквариума. Далее стекло его я купил на рынке стой материалов там-же мне всё и вырезали по размерам, кроме отверстий под краны. Остальное куплено в магазин "леруа мерлен",
а точнее
кран керамический 2шт.
трубка соединительная с полной резьбой диаметр 1.2 дюйма 4шт.
гайка 1.2 дюйма 4шт.
прокладка сантех. резина 6 шт.
шланг сливной для стиральной машины длина 5 м.
шланг силикон диаметр 12мм. длина 1 м.
труба кнализ. длина 25см. 2 шт
муфта соед. канализ. 1 шт.
заглушки 2 шт.
тубы аглеган 1 упак.
панель облиц. пластик 2шт. по 3 м.
само-клейка 5 м. чёрное дерево
лампа люмин. флора 36 w длина 80см 2 шт.
лампа люмин. 836 оскар 36 w длина 80см. 1шт
светильник люмин. 3 шт.
выключатель микр. нашол на работе 7 шт.
уголок железный нагрузка 60 кг. 25*25 см. 8 шт.
цепь 3 м. нагруз.. разрыв. 50 кг.
дюбеля 90*10 мм с болтом под ключ на 10 36 шт
уголок пластик облиц. хром. 9 м.
Ну остальное найдено разных местах.
Далее началась сборка банки и самый геморрой высверливание отверстий под кран и шланги для вынос. фильтра. Крепление полки сборка фильтра сборка крышки аквариума. Сам процесс сборки я не снимал но вот что получилось.
p/s окончательный результат еще не достигнут буду проводить доработки по фильтру и дизайну аквариума.
аквариум существует уже три месяца биобаланс уже устоялся есть чуть зелено-ты но это все легко устраняется за счет перемены освещения, фильтр чистится раз в месяц так как банка фильтра большая и фильтрующих элементов много.
Я думаю вы оцените мой труд положительно если есть вопросы или предложения пишите с удовольствием отвечу.
Вложения
полку держат 8 уголков - фото#9527
цепи подерживаю переднию часть полки - фото#9528
креление цепи к полке - фото#9529
фильтр. конструкция взета из интернета и дороботана насос от стиральной машины на 45w куплен за 500 руб у ребят из ремонта быт. техники. Мощей хватает - фото#9530
шланг выхода сфильтра тянется по полу - фото#9531
забор воды вход фильтр сделан из пластиковой коробочки с просверлеными в ней отверстиями 3-4 мм. рядом скраном шланг подачи воздуха вклеена стекляноя трубка от пипетки. - фото#9532
выхов воды сделан и пластиковой трубки от вантуса. направляющи поток воды наконечник сжат на конце для токо чтобы усилить воденой напор. в трубку выхода подаётся воздух на фото видно - фото#9533
окончательный результат. в аквариуме живут, барбусы, сомики крабчиые, присоски, бешенный данио он гоняет барбусов бы первоу выбкой в аквар. как испытатель. также есть криветки, улитка грунтовая, амулярия растения валеснерия, монетницо и еще какие та кусты непомню названия. обьём банки 112л. общий вес 150 кг примерно все управление идё с боку крышки выключателями 3 положения освещения компресор фильтр ультрафиолет обогреватель система винтеляции ламп. - фото#9534
cepxuo

Я, от природы человек ленивый, ВПЕЧАТЛЕН объемом проделанной работы! И результатом!!! :cool_cool:
dimetrius

Получилось конечно здорово :co_ol: , но один вопрос, зачем так часто мыть фильтр?
За месяц он только начнет работать, а так не успевают развиться колонии бактерий.
Достаточно сделать легкоразборный предфильтр для крупных частиц и взвеси.
Если так часто открывать фильтр, к тому-же и уплотнительное кольцо потечёт максимум через год.
И еще, я не вижу никаких замков или креплений на соединениях канализационных труб на фильтре,
не боитесь потопа :hi_hi_hi: ? Не смотря на плотность соединений, давления воды вполне хватает что-бы
их сорвать.
Или у вас крышка фильтра под упором?
serj973

Не будет у него потопа - насос отсасывает из фильтра - самое правильное расположение.
А критики то-же малость добавлю - неудобное расположение аквариума относительно дивана - как наблюдать-то?
dimetrius

serj973 писал(а):Не будет у него потопа - насос отсасывает из фильтра - самое правильное расположение
Готов поспорить что будет, если не предусмотреть замок или упор. У меня срывало крышку именно при таком,
выгодном расположении помпы мощностью в 1200 л.ч. 45 ватт.
А если её еще и выключить (при кормлении или сифонке), потоп гарантирован.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
serj973 писал(а):как наблюдать-то?
переставить диван.
serj973

Как ее может сорвать, если на нее давит снаружи избыточное давление и зачем отключать во время кормления? А вообще, такой столб воды заглушки держат спокойно.
dimetrius

У меня такой стоит прямо под аквариумом, в тумбочке. Высота аквариума 55 см., высота фильтра 50 см.,
диаметр 160, сорвало как будто и не было никакого давления (пока сходил покурить после удачного запуска).
А выключать иногда всё равно прийдётся.
Не верите? А вы попробуйте :-) .
serj973

Дождемся автора - у него и спросим, срывает или нет. :dr_ink:
Zhivayas

У меня не срывает... :p_a-r_t_y:
dimetrius

Не хочу спорить но, Настоятельно рекомендую всем счастливым владельцам "канализационных"
фильтров позаботиться о фиксации крышки!
Сорвёт её именно в тот момент, когда вас рядом не будет :cry_ing:
Моя жена смотрела телевизор в одном метре от аквариума, заметила потоп только когда
из тумбы (где кстати находится вся электрика и электроника) вытекло три ведра воды :sh_ok: .
Возле каждого или почти каждого аквариума есть электричество, а электричество и вода очень опасны
для жизни Вас и Вашей Семьи.
Зафиксируйте крышку и можете спать спокойно.
олег 426

Крышку не разу не срывало хотя я и думал о фиксаторах.
На ночь аквариум полностью выключается и фильтр не работает но все стоит на месте без движения даже крышка.
Давление в фильтре не высокое так как столб воды очень маленький здесь уже упоминалось об этом.
Я один раз спускал воду ( зазеленела, неправильный свет) так вот отсоединил шланг входа в фильтр и опустил в туалет, вода ели текла пришлось соединить шланг входа и отсоединить шланг выхода и включи фильтр что бы ускорить процесс слива вот так.
В недалеком бушующем думаю переделать фильтр, на более улученную версию.
Есть идея сделать его из колб фильтров для питьевой воды при этом можно использовать угольный и грубой очистки воды фильтры а 3 колбу можно заполнить губкой камнями для крупного мусора.
Примерно такая вот мысля, что думаете люди.
Болик

1 Фильтр на ночь отключать нельзя !!! Отключение внутреннего фильтра на ночь.
2 Уголь в фильтре не нужен http://www.aquastatus.ru/arts/53.html
олег 426

По поводу размещения аквы.
Я уже писал квартира не большая однушка места подходящего мало вот и пришлось подвешивать на диваном принципе смотреть нормально даже удобно.
serj973

олег 426 писал(а): квартира не большая однушка места подходящего мало
Тогда зачет. :dr_ink:
nosmopel

Олег, на цепи и их крепления много надежды? Что-то хлипенькие они. Что за потолок, бетонный?
Да и к уголкам присмотрелся - они же полые (я знаю такие в леруа). Я не стал бы им доверять. Осторожно :(


Добавлено спустя 28 минут 1 секунду:
олег 426 писал(а):Всем известно что когда стоит выносной фильтр из аквариума сверху идут шланги это некрасиво
Олег, а как же с эстетической точки зрения то, что мы наблюдаем снизу? Я понимаю - всё это нужно, но нет ли у вас желания всё это замаскировать? Ведь аквариум призван делать жизнь красивее, так пусть красивым будет всё, что его окружает.
Также - что за тряпка подоткнута под аквариум? Нельзя было ограничиться подложкой под ламинат?
Из советов: было бы здорово хотя бы покрасить бруски под полкой, саму полку, да и полки для книг в тёмно-коричневый (либо чёрный - как крышка аквы) цвет. Уверен, что это положительно отразится на общем восприятии окружающего пространства.
Andy_Ju

цепи не есть хорошо - они имеют "привычку" растягиваться, да и использование цепей требует определенного антуража. Может стоит их заменить на тросы-растяжки они и тоньше и не растягиваются, да и их почти не заметно и выглядит эстетичнее.
При такой длине аквариума, 2 точки крепления передней стороны полки явно мало - вероятность прогиба велика, минимум добавить еще одну точку крепления по центру (цепь, растяжку).
dimetrius

Andy_Ju писал(а):вероятность прогиба велика
Действительно, никто не обратил на это внимания.
У меня угловая тумбочка провисла на 1 см. при ширине 110 см., забыл поставить подпорку,
уж не знаю, какое чудо меня спасло?
nosmopel

Да, но ведь сделать (повесить) посередине цепь - не лучшее решение. Тогда уж лучше мощнейший уголок под полку снизу во всю её глубину. Ну или подпорку снизу (хром трубу, например - продаётся на Каширском рынке 450р.\метр (в Леруа недавно появились, но гораздо дороже стоят))
олег 426

Подвешивал на каждую из цепей по 50 кг груза (макс нагрузка на цепи) висели целый день типа проверки. Так вот, что касается уголка он в нутри усиленный я же писал макс нагрузка на уголок один 60 кг их там 8 средний расчетный вес на полку 300 кг, вес аквы. 156кг.
Уголок не видать из за дивана. По поводу дизайна яже писал буду проводить доработки
Что касается трябки это сделано для того чтобы головой об полку не биться там под ней паралон тоненький а под аквой как рас и есть подложка для ламината
p.s. после установки аквариума в течения месяца проверял уровнем полку прогиба провисания нет.
serj973

олег 426 писал(а):Что касается трябки это сделано для того чтобы головой об полку не биться там под ней паралон тоненький
;;-))) Ну, как дорабатывать будешь - валик под цвет дивана сделай - а то выглядит как махровое полотенце :-):
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение