Мой аквариум 110 литров (Chelubey70)

Chelubey70

'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 110л, 700х450х350мм
2. Дата запуска аквариума: 01.10.2011
3. Параметры воды в аквариуме: не измерял
4. Рыбы в аквариуме: расбора галактика 5 особей, кардиналы 2 особи, неон обыкновенный 10 особей, неон черный - 4 особи... три-пять вишневых креветок. Всем по 1-1,5года
5. Растения в аквариуме: два вида мха (яванский и... как его там), кабомба, гигрофила, ряска... Еще что-то, названия не знаю, но обещаю узнать
6. Подкормка для растений: синяя глина слоем 1-2см, низовой торф до 1см, чуть-чуть дерновой земли
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует. Но это пока что. Собираюсь "продувать" брагой. В перспективе - раскошелюсь на "аппарат", но пока что обходился без него.
8. Грунт в аквариуме: грунт "покупной", инертный, фракция 4-5мм слоем от 2 до 15см
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): две коряги из пород плодовых деревьев (груша, вишня), камни из черного песчанника
10. Фильтрация: китайский фильтр
11. Температура в аквариуме: 25-28*С
12. Аэрация: китайский аэратор (шумный, зараза. За это я его - в коробочку и проложил синтепоном)
13. Подмена воды в аквариуме: не менял. Планирую - раз в неделю по 10-20л отстоянной водопроводной либо дождевой
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: вечером на 1-2часа, регулирую "занавесками"
15. Освещение в аквариуме: 10 ламп Т5 мощностью 18Вт каждая, но включены пока 6-ть через таймер на 12-14часов. Из них (по спектрам излучения) 2 - 4000К и 4 - 6500К
16. Кормление: 1-2раза в сутки сухим и живым кормом. Разнообразие достигается артемией, скисшим молоком, соскобленным мясом, сердцем, высушенными и перетертыми салатом и крапивой, разведённой в 3х-литровой банке дрозофилой, а в теплое время года - пойманной в бочке дафнией, циклопом и коретрой, ну... хотя бы раз в неделю. Изредка (по возможности) даю трубочник и мотыль - живой и мороженный.

В детстве держал аквариум 80л, а также два "отсадника" на 15 и 20л... Житейские заботы отодвинули увлечение аквариумистикой на срок более 20-ти лет. Но, как и прежде, "грезил" аквариумом. Три последних года имел два аквариума, емкостью 3,5 и 10литров. "Разогнал" их по-максимому. Без ложной скромности похвалюсь, что умудрился в таких нано-ёмкостях "вынудить плодиться" и взрастить (около 50% от всего "выводка", сделайте уж мне скидку на минималистические размеры) всякую "мелочь" типа данюшек, расбор галактик... и даже неонов. "Снабжал" всех своих знакомых "растючкой", которой щедро делился раз в две-три недели.
Наконец-то появилась возможность установить 110литровую ёмкость. Смотрите, оценивайте. Очень буду рад конструктивной критике.
Вложения
Мой аквариум 110 литров Chelubey70 (photo#11053)

#1

тыква

а фото? :-):

#2

Chelubey70

тыква, Какой Вы быстрый... За две минуты еще не успел... Но уже, как видите, через 5минут выложил и фото.

#3

dimetrius

Chelubey70 писал(а):таймер на 12-14часов.
12 часов максимум
Chelubey70 писал(а):1-2раза в сутки сухим и живым кормом.
1 раз достаточно
Chelubey70 писал(а): низовой торф до 1см, чуть-чуть дерновой земли
Chelubey70 писал(а):грунт "покупной", инертный,
Chelubey70 писал(а):камни из черного песчанника
Тесты обязательно
Chelubey70 писал(а):по 10-20л отстоянной водопроводной либо дождевой
25-30 л. водопроводной, отстоянной. Дождевую отставить.

А так, в общем, Приятно смотрится :co_ol:

#4

дядя Вова

Chelubey70 писал(а):скисшим молоком, соскобленным мясом, сердцем,
От этих продуктов сильно портится вода. ИМХО, если нет необходимости, не нужно увлекаться "человеческими" продуктами. У вас вполне полноценный и разнообразный рыбий корм - и живой, и сухой.

#5

Ю.В.

А мне оформление нравится)) Сожет, растений по-больше. А так- :co_ol: А с замечаниями, ребята опередили))

#6

nosmopel

А из чего у вас фон?

#7

dimetrius

nosmopel писал(а):А из чего у вас фон?
Похоже пластик . :nez-nayu:

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:
Chelubey70 писал(а):китайский фильтр
Какой мощности, производительности ?
Chelubey70 писал(а): Аэрация: китайский аэратор
Аэрация днём ? ночью ? круглосуточно ?
Chelubey70 писал(а):Дата запуска аквариума: 01.10.2011
Как запускали ?

#8

Chelubey70

Спасибо всем откликнувшимся... Растений хотелось бы побольше - планирую глоссиму на передний план. Но где её взять в Антарктиде? :-)

Насчёт замены воды - рыб и растений пока мало, так что менять 10-20л в неделю самое то, по моему скромному мнению. Мясом и молоком кормлю очень редко (получается около раза в две недели)

dimetrius, почему так категорично? 12часов максимум... Лампы на 4000 и 6500К, так что спектр "не очень", приходится компенсировать недостаток фотонов 14-тью часами. Так же хотел бы Вам ответить по поводу тестов - грунт и камни инертны, проверялись мной кислтами и щелочами до помещения в аквариум. А вот тестовые реагенты найти нереально. Опять же - откуда такая роскошь в Антарктиде? :cry_ing: Воду водопроводную не использую и не буду по одной причине - вода артезианская и "богата" железом в такой степени, что фильтры забиваются за неделю. Так что я выбрал меньшее из зол - дождевая водичка используется, а с учетом того, что ставку сделал на харацинок - дождевая самое то.

Фон их черного пенопласта
фильтр заявлен как 250л\час... Но не верю я этим китайцам.
аэрация и фильтр круглосуточно
Запуск - воду взял 50% дождевой и 50% фильтрованной отстоянной из-под крана, в 1-ый день высадил все растения, бросил огромную кучу роголистника и два шмотка мха общим размером с футбольный мяч, фильтр и аэрацию на максимум. На следующий день - бактериальная вспышка, потом водорослевая. Через три дня водоросли "ушли", муть исчезла. На 6-й выбросил роголистник и мох, запустил рыб.

#9

dimetrius

Chelubey70 писал(а):dimetrius, почему так категорично? 12часов максимум
Воля Ваша, водоросли тоже :-):
Chelubey70 писал(а):дождевая водичка используется
А откуда дождь в Антарктиде ? :-)
Чем нас дождик наградит ? Вы знаете ? Я нет :ne_vi_del:

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение