Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Дизайн аквариума своими руками

raf

Если кому интересно, задавайте вопросы, по возможности отвечу.
Использовал материалы: пенопласт 5 см. (остался после ремонта), эпоксидка (предварительно нагретая в водяной бане), 2 кисти (после застывания клея-в ведро), пемза-3-5 шт. (на любом рынке. Наносится на слой эпоксидки: потереть друг о дружку много-много раз, пока ногти не переломаете :-) , а можно предварительно на наждаке растереть в порошок. Я вместо нождака использовал болгарку, прям на весь радиус диска), краска акриловая на водной основе "Декола" (в художественных магазинах), три светодиода (любые), зарядник (не успел выбросить, от какой-то сотки), распылительная трубка зо см. ( у меня зеленая, в магазинах продаются прямые, но под струёй горячей воды превращается в ужа! После нескольких эскпериментов остановился на букве "S" :ny_tik: . Для прочной фиксации горячей фигуры окунаем в холодную воду. Бааа... как заводская, эксклюзив! :-) ну и... пожалуй всё! Да, чуть не забыл. Пару слов про подсветку. Назвал ОАО "Газпром"! :-) Спаял три светодиода : 2 синих, 1 зеленый. Места спайки для водонепроницаемости от души залил эпоксидкой, сверху обжал термотрубкой. Получилась двойная изоляция. Решил пустить на подсветку факела. :-): Экспериментируйте!
Каждую неделю возиться лень, решил собрать биофильтр. Респект очумельцам, форумчанам за данное ноу-хау! :co_ol: Внес в узлы небольшие изменения и через пару дней-приличный фильтр с отличной производительностью!
Собственно все! Побольше фантазии, удачи всем!
Вложения
До - фото#17808
После - фото#17809
Вот что настругал - фото#17810
Покраска - фото#17811
Слева видно место для трубки - фото#17812
Это перед покрытием эпоксидной смолой. Фоток к сожалению нет. Эпоксидку также можно посыпать песком, получится отличный песчаник. :- - фото#17813
Заборник - фото#17814
Отфильтрованная вода. Спереди трубку незаметно. Можно лишь догадаться откуда поток, т.к. мелких рыб просто смывает :- - фото#17815
Сами трубки. - фото#17816
Биофильтр. См. выше - фото#17817
Воду менял ежедневно в течении недели. - фото#17818
Внизу видно, что можно вытворять с распылителями. См. выше - фото#17819
Факел крепил присоской. Пенопласт тянет конструкцию наверх, необходимо крепить надежнее. - фото#17820
За счет пузырков шевелится, кажется живой и бодрой :- - фото#17821
А факел от спонсора ОАО Газпром :- - фото#17822
Дизайн аквариума своими руками - фото#17823
Дизайн аквариума своими руками - фото#17824
Дизайн аквариума своими руками - фото#17825
Дизайн аквариума своими руками - фото#17826
Дизайн аквариума своими руками - фото#17827
Готово :- - фото#17828
Ю.В.

ЗдОрово! :bra_vo: Мне очень нравится и идея, и исполнение. Анкету бы заполнили про сам аквариум))
Насчет гидроизоляции светодиодов. Именно по такой схеме делал подсветку в своем "Вулкане". Должен сказать, что не вечной получилась подсветка :smu:sche_nie: Пришлось со временем подправлять то один, то другой. Надеюсь, у Вас получилось лучше)) :dr_ink:
raf

Ю.В. писал(а):ЗдОрово! :bra_vo: Мне очень нравится и идея, и исполнение. Анкету бы заполнили про сам аквариум))
Насчет гидроизоляции светодиодов. Именно по такой схеме делал подсветку в своем "Вулкане". Должен сказать, что не вечной получилась подсветка :smu:sche_nie: Пришлось со временем подправлять то один, то другой. Надеюсь, у Вас получилось лучше))
Спасибо! :-)

Ссылка на видео http://www.youtube.com/watch?v=l4N2X-Jb ... e=youtu.be
моцарт

Однако, очень красиво!!! Прям таки я вдохновился, классное решение :co_ol:
на 2 фотке снизу такое впечатление как буто на переднем стекле закреплено, это визуальный обман :-): ?

Это готовый дизайн или еще как то будите до оформлять?
dimetrius

Последовательность : формовка рельефа - покрытие эпоксидкой - посыпание пемзой - покраска. Так ? Или ошибся ? :dr_ink:
FTW

Классный дизайн, особенно мне стенка понравилась с выступами :co_ol:
raf

моцарт писал(а):Однако, очень красиво! Прям таки я вдохновился, классное решение :co_ol:
на 2 фотке снизу такое впечатление как буто на переднем стекле закреплено, это визуальный обман :-): ?

Это готовый дизайн или еще как то будите до оформлять?

Визуальный обман. :-) До переднего стекла расстояние около 10 см. Размер аквариума 85x50x35, кажется 150 л.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
dimetrius писал(а):Последовательность : формовка рельефа - покрытие эпоксидкой - посыпание пемзой - покраска. Так ? Или ошибся ? :dr_ink:
Формовка-покраска-покрытие эпоксидкой-присыпка. Не обязательно пемзой. Просто мне захотелось темный фон. Можно соорудить песчаный рельеф. Думаю вид будет не хуже. :-)

Добавлено спустя 17 минут 55 секунд:
FTW писал(а):Классный дизайн, особенно мне стенка понравилась с выступами :co_ol:
Спасибо! :-): Главное начать, это действительно очень просто. Даже ненужные на первый взгляд остатки пенопласта можно куда-нибудь определить, придав своеобразный вид. После окончательной формовки, до покраски весь фон желательно слегка "припалить" огнем на расстоянии. ( Я использовал ветроустойчивую зажигалку). Только аккуратно, потренируйтесь предварительно на ненужных кусках, т.к пенопласт оч легко воспламеняемый!!!
serj973

Однако вы "на коленке" делали - я-то думал, это феном обработано - а так - совсем без затрат :co_ol:
FTW

raf писал(а):После окончательной формовки, до покраски весь фон желательно слегка "припалить" огнем на расстоянии. ( Я использовал ветроустойчивую зажигалку). Только аккуратно, потренируйтесь предварительно на ненужных кусках, т.к пенопласт оч легко воспламеняемый!
Я правильно понимаю - беру кусок пенопласта, к нему клею маленькие куски для выступов, чуть горелкой придаю обтикаемую форму всей конструкции, в холодную воду потом для лучшего склеивания и потом покраска?
LampCos

Самое главное оригинально.+1
Нет правдо класно.
А дно зеркальное или пленка снизу?
raf

serj973 писал(а):Однако вы "на коленке" делали - я-то думал, это феном обработано - а так - совсем без затрат :co_ol:
Прям в точку! На коленках, без затрат! Не сосед случаем? :-)

Добавлено спустя 40 минут 41 секунду:
FTW писал(а):
raf писал(а):После окончательной формовки, до покраски весь фон желательно слегка "припалить" огнем на расстоянии. ( Я использовал ветроустойчивую зажигалку). Только аккуратно, потренируйтесь предварительно на ненужных кусках, т.к пенопласт оч легко воспламеняемый!
Я правильно понимаю - беру кусок пенопласта, к нему клею маленькие куски для выступов, чуть горелкой придаю обтикаемую форму всей конструкции, в холодную воду потом для лучшего склеивания и потом покраска?
Не совсем. Замерил, отрезал нужный кусок пенопласта, маркером черканул эскиз (для маскировки шлангов для фильтра), канцелярским ножиком нашинковал нужные, ненужные детали. Когда всё готовое под рукой, начал экспериментировать, прикидывать, подгонять. Далее все приклеивается. Шланг для выброса воды решил оставить под пластом, несъемным, т.к. побоялся за целостность конструкции. Шланг для забора воды диаметром чуть побольше (вода бежит со свистом :-) ), легко вытаскивается сверху. Так как пенопласт толщиной 5 см., ни к чему терять полезные объемы воды в аквариуме. Опять же канцелярским ножиком по всей ровной плоскости, в хаотичном порядке, как шашкою казак, стал снимать лишние сантиметры :pi_rat: . Ко всему прочему те детали, которые приклеялись выравниваются под ланшафт. Можно даже ногтями разорвать кое-где аккуратно, но без особой страсти... :-) Только после этого, опять же оч осторожно припалить те участки, которые сочтете нужным. Я всю площать обработал, так как-то естесственнее получается. Далее покраска-эпоксидка...
В холодную воду погружать не нужно! Выше Я имел ввиду придание фигуры распылителю для аэрации. Поднести под кран с горячей водой, согнуть до нужной формы и тут же под холодную воду для фиксации. Результат на фото выше.

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
LampCos писал(а):Самое главное оригинально.+1
Нет правдо класно.
А дно зеркальное или пленка снизу?
Спасибо!
Дно- обыкновенное стекло. После заполнения водой кажется зеркальным, эт как мираж :a_g_a:

Добавлено спустя 13 минут 12 секунд:
Тот же аквариум на промывке, до заселения. Воду менял ежедневно в течении недели.
http://www.youtube.com/watch?v=Mbx06ZW9 ... ekqH98Yj34
LampCos

А чем фон к задней стенке крепится?
raf

Ничем! Плотно прилегается, снизу камни помогают.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение