Мой будущий аквариум на 140 литров

Nemo31

Наконец я дожил до "нормального" по габаритам аквариума!
После долгих войн с женой, наши победили, и я решил таки обзавестись аквариумом нормальных в моем понимании размеров. Но хочется создать "шедевр" чтобы был максимально универсальным и удобным во всех отношениях.

В будущем хочу получить хороший травник с СО2, УДО и т.д.

Хочу сразу оговориться, что опыт изготовления аквариумов я приобрел на разных объемах и литражах. Тренировался на объемах от 3 до 50 литров. Параллельно на заказ изготовил аквас на 120 литров. Аквариуму уже практически год в рабочем состоянии. Полет нормальный. Народ доволен.
Но меня в нем (в процессе чужой эксплуатации) не совсем все устраивает....

Итак: любая критика приветствуется. Как говорят - в споре рождается истина.
В данной теме я хочу дойти от изготовления самого аквариума, затем крышка, затем фон и т.д. Для того чтобы в будущем перекочевать в тему "Мой аквариум". Процесс будет не быстрым из за нехватки времени (особенно в весенне-летне-осенний период), но потихоньку (надеюсь с вашей помощью) - обязательно дойду до цели.
Длинна 100 см.
Ширина 35 см.
Высота 40 см.

Стекла планирую 8 мм. Дно - внутри.
покрывные стекла - толщиной 4 мм

Еще пару зарисовок: Это дно А это - разбор по составляющим :hi_hi_hi:

А теперь - вопросы и сомнения.
Верхний ряд стяжек выполняет 2ную функцию: как собственно стяжки, так и как держатели покрывных стекол. Вот тут и начинаются сомнения. С одной стороны - 8 мм по идее должно хватить и для безстяжечного варианта. Он мне нравиться больше, т.к. обслуживать и чистить аквариум проще. Стяжки не мешают. (Может просто привык на малых объемах). Если делать без стяжек, то покрывное стекло должно выступать по сторонам. Тогда возникает проблема с крышкой. Я её хотел сделать в виде надставки по периметру, полностью закрытой, чтобы туда комфортно расположить лампы и т.д., да и прямоугольные формы мне нравятся.
У кого нибудь есть соображения на этот счет?
И дальше - если я делаю по этой схеме со стяжками, у меня покрывные стекла ложаться аккуратненько вовнутрь, сверху мастерю крышку с напусками по периметру, ниже уровня воды и имею суперское "окно в подводный мир". Но тогда еще проблемка всплывает: в квартире жарко круглый год. Без вентиляторов - не обойтись. А зачем они нужны если у меня будут сверху лежать покрывные стекла. Получается вентиляторы смогут вентилировать только пространство между покрывными стеклами и лампами и не охлаждать воду. :ny_tik:

Если же отказаться от покрывных стекол вообще - боюсь наличие большого количества конденсата на отражателях, лампах, патронах, эпре...

Какой то замкнутый круг.
Поделитесь пожалуйста дельным советом. :s_o_s:
dankora

Nemo31 Итак: любая критика приветствуется.
Я мало что понимаю в изготовлении аквариумов, но свое имхо выскажу)))
Nemo31 хочется создать "шедевр" чтобы был максимально универсальным и удобным во всех отношениях.
Nemo31 хочу получить хороший травник
Nemo31 Ширина 35 см.
Мне кажется, с такой шириной шедевр создавать трудновато. Ширину нужно брать максимально возможную технически. Тогда можно будет красиво рассадить растения, появится глубина пейзажа, перспектива, литраж опять же увеличится. 35 - слишком плоско, не развернуться.
Стяжки конечно придется в этом случае делать без вариантов, но они не очень то и мешают, привыкаешь быстро.
Nemo31 Если же отказаться от покрывных стекол вообще - боюсь наличие большого количества конденсата на отражателях, лампах, патронах, эпре.
Патроны герметичные поставьте, лампам конденсат не страшен, ЭПРА, если боитесь, можно вообще вынести за пределы крышки (где-то тут была тема) А в травнике обязательно придется думать, как снижать температуру от ламп. Кулеры в итоге окажутся нужнее, чем покровное стекло. Кроме того дополнительное стекло уменьшает световой поток на сколько-то там (кажется до 20) процентов.
Но Вы, если что, меня не слушайте особо, я блондинка и могу где-нибудь ошибаться :-)
Ю.В.

Согласен, что 350 маловато. Хотя, при желании, можно делать "голландию".
А открытый не хотите сделать? вообще без крышки и покровных стекол?
Nemo31

dankora Мне кажется, с такой шириной шедевр создавать трудновато. Ширину нужно брать максимально возможную технически. Тогда можно будет красиво рассадить растения, появится глубина пейзажа, перспектива, литраж опять же увеличится. 35 - слишком плоско, не развернуться.
Ю.В. Согласен, что 350 маловато.
35 выбрал не случайно. Где то (сейчас не вспомню где) читал что 40 по большому счету придел по ширине. Так как шире - плохо просматривается дно, усложняется уход, циркуляция воды, и т.д. Да и высота вроде как рекомендуется выше чем ширина. А второй мой аргумент выбора 35, это то что я строю свой дом, и если все тип-топ, то лет этак через 5 переселюсь. А там - уже замутил целую стойку в собственном "кабинете" для авкариумов, и если, скажем взять стандартную столешницу шириной 800, распилить на 2 части вдоль, получу 400, а так как передний край у нее немного скруглен, да и для фона, проводов сзади нужно немного места, стало быть, 350 - самое то! Есть правда следующий размер: 1200 / 2 = 600, но 55 см. наверное широковато будет. Особенно если хотел рядом с парой больших поставить и вспомогательные емкости в ряд. Но эт пока - "далеко идущие планы". :-)
Ю.В. Хотя, при желании, можно делать "голландию".
А открытый не хотите сделать? вообще без крышки и покровных стекол?
Голландия - это круто, но наверное для меня как начинающего травника, рановато. Да и в дизайне думаю я не силен особо. А вот с огорода начать хотелось бы.

Открытый - это красиво! На фотках - мне очень нравиться. Но смущает то, что рыбы прыгать будут, свет по комнате рассеиваться больше будет (а место установки - спальня дочурки. Практически на против кровати), и еще, у нас вода жесткая, при испарении белая полоса постоянно. В открытом испарение будет посильнее, а с белой полосой - некрасиво. Да и по свету это МГ - да? Боюсь не справиться.
dankora Но Вы, если что, меня не слушайте особо, я блондинка и могу где-нибудь ошибаться :-)
Знавал я несколько блондинок, так они фору могли любой шатенке или брюнетке дать!
Smelov

Размеры дело индивидуальное, кому как нравиться. А вот зачем стяжки, ребра да еще и усиление дна, я не понял. Вот практически ваши размеры, 90*35*35 стекло 8мм без всего этого Мой аквариум - новые 100 литров. (Smelov)
Nemo31

Сергей! Только на днях читал Вашу тему! Можно сказать, это была последняя капля в принятии решения. Хочу такой же! :bra_vo: И фон - супер. Я тоже такой мутить буду.

Размеры действительно схожи. Может действительно догнать стекло скажем до 10 мм и плюнуть на ребра и стяжки? :ny_tik: Уж с 10 мм - точно можно будет спать спокойно раз у Вас на 8 все тип-топ!
Правда тогда после установки крышки придется забыть о покровных стеках. Интересно - у кого нибудь были случаи лопания ламп от переизбытка конденсата? :ps_ih:

На дне все же усиление оставлю. Может только среднюю стяжку со дна уберу. Все равно грунтом закроется, а так - спокойнее будет.
Smelov

Nemo31 Правда тогда после установки крышки придется забыть о покровных стеках.
И не нужны они там. Я в большой акве когда прополку или уборку делаю, все лампы в воде постоянно, и ни чего.
YuriyZ

Nemo31 Интересно - у кого нибудь были случаи лопания ламп от переизбытка конденсата?
Вряд-ли. При включении лампа нагревается постепенно. Главное- герметичные патроны. А сам колба хоть в воде может быть. Единственный минус открытых ламп- постепенно нарастает известковый налет- но 1 раз в 2-3 месяца можно снять лампу и аккуратно протереть раствором кислоты.
Nemo31 свет по комнате рассеиваться больше будет (а место установки - спальня дочурки. Практически на против кровати),
Можно сделать более направленный отражатель- не будет боковой засветки. Или вообще подумать над LED светильниками.
igor818

Добавлю свою каплю. В покровном стекле самый большой минус это то, что оно задерживает свет само по себе, а еще и замутняется от брызг, испарений, пыль сверху ложится - чистить забибикаешься. Если нужно оградить рыбу от выпадения из акваса :-) , то мне кажется лучшее решение - вариант Юры (Ю.В.) сетка, сетка в рамке типа москитки, но лучше покрупнее. У Юры правда сетка играет обратную роль - ограждение от поползновений хищников во внутреннее пространство акваса.
Nemo31

Ок! Убедили.
Значится - если хочу травник, то свет - на одном из главных мест. Значит - покровное стекло в топку.
Правда теперь мне никогда не наблюдать нерест ампулярий :cry_ing:

Что имеем: увеличил толщину стекол до 10 мм, убрал верхние ребра жесткости и стяжки.
На дне оставил усиление только по периметру из стекол 8 мм.
Так нормально? :nez-nayu: Соседи не поплывут?

Интересно получается с размерами: если считать по внешним 100*35*40 = 140 литров. Если по внутренним то уже 98*33*39 = 126 с капелюшками. Если вычесть грунт, например те же 5 см. и от верха пару см. то получиться уже 98*33*32 = 103 округляем - 100 литров. :sh_ok: Вот так самообман! Думаешь что у тебя аквариум на 140 литров - а реально получаешь 100 !

Получается мне оборудование нужно подбирать на 140 или все же на 100 литров? :-(

  • Похожие темы