Водоросли в аквариуме (страница 2)

Галерея
R44
R

Россия
56 / 10 раз

В статье (а самое главное,что и в других) описан, почему то только тот вариант, избавления от бурых водорослей, который уж точно не избавит а наоборот ухудшит положение. Может у меня какие особые водоросли? Вряд ли. Обычные бурые. И свет для них точно нельзя увеличивать.

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Простите меня, конечно. Но зачем Вы опираетесь на свет и только на него?
Я вот еще раз перечитала и вижу не указание на свет, а свет как дополнение к целому комплексу причин. Один лишь свет виноват только, когда все остальное идеально в описанном. У Вас все идеально?
Может просто надо создать тему с описанием проблемы и всем нам вместе с ней разобраться?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

R44 В статье (а самое главное,что и в других) описан, почему то только тот вариант, избавления от бурых водорослей, который уж точно не избавит а наоборот ухудшит положение.
В статье описан САМЫЙ распространенный вариант проблемы и её решения. В жизни всегда бывают ситуации, когда что-то идет вопреки типичных схем.

Поэтому:
Маргарита Может просто надо создать тему с описанием проблемы и всем нам вместе с ней разобраться?

R44
R

Россия
56 / 10 раз

Ладно проедем. Я по большому счету знаю от чего и почему. Просто так сказать взволновал тот факт ,что ну прямо в каждой статье, свет указывается как первое средство от бурых водорослей. Хотя на самом деле,должно быть последним.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

R44 ну прямо в каждой статье, свет указывается как первое средство от бурых водорослей. Хотя на самом деле,должно быть последним.
Оно первое и есть. Только не освещенность или продолжительность, а спектр.

R44
R

Россия
56 / 10 раз

Может и спектр. Согласен. Но когда почти В КАЖДОЙ статье указывается, недостаток освещения (именно недостаток! не спектр, не силикаты,не количество рыб и растений), то представьте начинающего аквариумиста, столкнувшегося с проблемой бурых водорослей. Он открывает статьи и советы на эту тему и соответственно делает как там советуют. Что в итоге он получает? А получает он ухудшение ситуации, заросший аквариум.

Akeador
A

Свердловская область г.Алапаевск ул. 19Партсъезда 5-46
103 / 33 раза

Вот и я стал "счастливым" обладателем водорослей. Начну с самого начала купил аквариум рио 300 стояли штатный светильник 2х36вт 765 ламп Т8, подумал что мало 72 вата на 300л добавил еще 2 такие же :) так прожил месяц наблюдая как прут диатомовые водоросли, потом поштудировав форум понял что даже 142ватт мало на такой аквариум тем более Т8, заказал 4х54 Т5 Juwel 2хDay, 1 Nature, 1 Sylvania Aquastar, стоят 3 дня пошло помутнение воды я так понимаю пошло отмирание диатомовых, но полезла нитчатка, ксен и зеленые точки на стеклах.
Немного о воде
PH 7
GH 16
KH 7
NH3/NH4 0
Нитраты 20
Нитриты 0
Фосфаты не мерил еще не купил
Удо Ермолаева лью по инструкции 5мл макро и микро за 30мин перед включением света, с включением света аэрация отключается и включается СО2 Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге. вот этот. Что посоветуете чтоб избавиться от нитчатки, ксена и зеленых точек на стеклах.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Akeador оят 3 дня пошло помутнение воды я так понимаю пошло отмирание диатомовых
Как бы это пошло не цветение )))
Akeador нитчатки
Сайдекс, отики.
Akeador ксена и зеленых точек на стеклах
Уменьшить освещение )))

Akeador
A

Свердловская область г.Алапаевск ул. 19Партсъезда 5-46
103 / 33 раза

Уменьшу освещение пойдут снова диатомовые ;;-))) кто то вроде на форуме говорил что удо ермолаева в сильно завышеных дозах лить надо так как доза которую указывает производитель хватает только низшим :-)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Диатомовые в устоявшихся аквариумах обычно отсутствуют.
Если аквариум свежий, т.е. ему, например, месяц, то это нормально.

Насчет удо, если у вас был передоз и помутнение произошло после него, то можете смело открывать и читать темы по борьбе с цветением.


  • Похожие темы