Водоросли под герметиком в аквариуме

Галерея
aassaa
a

красноярск
71 / 16 раз

Приветствую всех!
Аквариуму 4 года Д/Ш/В - 140/54/60см воды 370 литров
На днях обнаружил у себя вот такую шляпу естественно в этом месте герметик отходит (ногтем отодвигаю свободно)
Как так получилось и на сколько это опасно? На эту сторону акваса попадает солнечный свет - может быть поэтому?
Это брак склейки? Герметик находящийся в воде по всему аквариуму ногтем можно соскабливать - раньше такого не было - это норма? Над водой швы не отскоблить от стекла.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Задница какая-то. Варианты- не качественный силикон или недостаточное обезжиривание поверхности. Еще есть любители при склейке намазать силикон на край стекла и приложить соседнее, вместо того, чтобы собрать всю сорку насухо с зазорами и продавливать силикон в зазоры насквозь- расход видите ли вдвое выше. Первый способ чреват воздухом под силиконом.
Короче, я бы подбирал куда переселить живность и переклеивал бы аквариум.

aassaa
a

красноярск
71 / 16 раз

Н да уж перспективы вы обрисовали не радужные :cry_ing:
Это верх аквариума может пока понаблюдать за динамикой?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ну, понаблюдайте. Может хоть уровень понизите? Если дальше не пойдет, можно попытаться хоть верх порихтовать.

aassaa
a

красноярск
71 / 16 раз

тенденция по всем швам вот такая
будто ксенокок отжимает герметик :ps_ih:
от солнечного света может такое быть?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Что имею сказать:

1. Прозрачный герметик не переношу именно по этой причине. Даже в качественном шве могут развиваться водоросли в той или иной степени.
2. Рост водорослей в швах, их тип, интенсивность роста и т.д. зависит от кучи факторов, в частности и от качества шва. Но! Наличие водорослей в шве не является признаком брака шва. Швы делаются по разному. Чем старше аквариум - тем более явной будет проблема.

Даже АРГ, к которому я прекрасно отношусь, имеет эту проблему. Благо, аквариумы более 100 литров идут с черным герметиком.

В вашем случае проблема по сути нерешаема, не обращайте внимания на швы и всё. Ну и минимизируйте попадание наружного света, т.к. он сильно ускоряет рост.

aassaa
a

красноярск
71 / 16 раз

Roman
я на девятом этаже живу :-)
не обращать внимание - чо то я очкую ©
Я так понимаю что эта ситуация банальна?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

aassaa Я так понимаю что эта ситуация банальна?
Эта ситуация относительно нормальна для прозрачного герметика.
Почему относительно? - потому что надо убрать предпосылки для ускоренного развития водорослей.

Всё вышесказанное однозначно для приличных аквариумов. Если у вас самоклейка, то тут я не советчик, ибо самоклей это всегда зона риска.
На моей практике ни разу не текли швы у приличных местных производителей вроде арга и аква+, а вот с текущими самоклейками я сталкивался не раз. Но это уже глобальная проблема.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Ну и ес-но если аквариум очень старый, то все риски увеличиваются.


  • Похожие темы