Плавниковая гниль у гуппи? (страница 2)

Галерея
Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Anuta2001 Вчера купила йодонодол, налила в аквариум, рыбы все легли на дно, думала все умрут.
Я вам сказала - Йодинол НЕ лить при таких нитрАтах.
Он тоже Окислитель.

Anuta2001
A

Москва
77

я это только потом прочитала((( ХОРОШО, ЧТО СРАЗУ ВОДУ ПОМЕНЯЛА. Вот купила милафикс. Там написано: давать 7 дней, на 8ой воду поменять 25%. Но мне надо нитраты убирать, мне сифонить или нет каждый день? Рыб не кормить сколько дней? Самый мой любимый гупп на дне лежит, поплавал 5 минут и опять лег, он без еды выживет, или он вообще не жилец. Спасибо

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Мелафикс вносите 7 дней после подмены сифонкой.
Как уменьшатся нитраты, так и кормить будете.
Рыбы быстрее погибнут от отравления, чем от голода.
Напишите последние результаты тестов.

Кирилл_Р
К

Москва
17

Здравствуйте. Подскажите что это? Как лечит? Спасибо

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Проблема у двух самцов гуппи. Края хвоста ободранны были всегда. Впрочем эти два абсолютно одинаковых самца все время дерутся и грызут друг друга. Теперь хвосты у обоих начали сначала краснеть в р-не основания. Потом краснота распространилась у одного на всю верхнюю часть хвоста, у второго на нижнюю. В этих местах хвост еще несколько короче. Ведут себя нормально, едят нормально. Кажется, стали держаться ближе к поверхности.
2. Литраж/габариты аквариума: 20 шар
3. Когда запущен аквариум: месяцев 6 назад примерно
4. Параметры воды: NO3 - 25 NO2 - 0 GH - больше 16 (в моем р-не вода всегда жесткая была) KH- от 6 до 10 ph - 7.4 Тесты - полоски SERA
5. Рыбы в аквариуме: 5 гуппи (4 из них ,в том числе и оба пациента с момента запуска, 1 куплен чуть позже). Все самцы. 2 коридораса (1 с момента запуска, 1 чуть позже куплен). Мелких ампулярий недавно дали много (собираюсь ликвидировать и оставить парочку)
6. Растения в аквариуме: Элодея и, не помню как называется (укроп). Растут не очень. Мало.
7. Подкормка для растений: В наличии есть PlantaMin, но вливаю.
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: 2 Черноморских голыша, "салат" из шпата, гранита, кварца 3-5 мм (свой б/у и купленый при запуске). Слой разный, трудно сказать из-за формы аквариума.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 2 Черноморских голыша
11. Фильтрация: Aquael (mikro). Польша. 3-50 литров. Внутренний. Аэрация.
12. Температура в аквариуме: 24-25
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю. 20 % за раз. Водопроводная, через душ. Отстой 2 дня.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Непонятно
16. Освещение в аквариуме: 1 настольная лампа, энергосберегающая 20 Ватт, световой поток 1250Лм, цветовая температура 2700К (желтый свет).
17. Кормление: Гуппи - 2 дня TetraMin (хлопья) по разу в день. 1 день не кормлю. Сомикам гранулы через день 2 шт. Ампуляриям пока ни чего специально не кидаю. (слишком мелкие).
18. Недавние изменения: Ни чего особенного. Все как описал.

Кирилл_Р
К

Москва
17

Описался:
Подкормка для растений: В наличии есть PlantaMin, но вливаю. Правильно НЕ ВЛИВАЮ

В целом, кажется, эти 2 рыбки нормально себя ведут, следов каких-нибудь поражений на теле нет. Заразы на спинных, брюшных, грудных, анальных плавниках я не вижу. Глаза нормальные, чешуя, кажется, нормальная. Я не уверен, но возможно, что оба болеющих самца гуппи несколько толстоваты (чуть вздуты), но может я ошибаюсь. Хотя именно они были всегда несколько упитанее чем все остальные.
С уважением, Кирилл.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Есть такая "разновидность" плавниковой гнили - "красная парша"

Привожу два фрагмента описания болезни и фото запущенного случая.



Одной из распространенных болезней плавников, является красная парша. У гуппи на конце плавника может появиться ярко- красный налет, который постепенно съедает весь хвост. Для лечения этой болезни гуппи, необходимо лезвием удалить пораженную часть плавника, а в воду добавить поваренную соль. Лечить можно при помощи левомицетина. У некоторых гуппи можно наблюдать раскол плавника. Это может произойти при резком изменении среды обитания, резком перепаде температуры, при транспортировке и перемещении рыб из старого аквариума в новый. Так же может быть причиной нехватка витамина D. Для лечения и быстрейшего заживления плавника, в воду добавьте раствор йода.


Довольно распространена среди самцов болезнь, называемая любителями «красная парша», при которой на конце хвостового плавника появляется ярко-красный налет, постепенно съедающий весь хвост. Пораженную часть надо отрезать острой бритвой, а в воду внести соль (2,5 г/л). Лечение этой болезни можно проводить и с помощью левомицетина (80 мг/л, экспозиция 24 ч).

хриза
х

Алматы
11

Прошу прощения, а можно хвосты не резать??

у меня похожая проблема самец был активен гонял 2х других, посадили самку всех отогнал, "терся"(жарг) около самки весь день. На следующий день завис над фильтром чуть-ли не в потоке, провисел весь день, на 3й день его отсадили в банку а на хвосте красноватое пятнышко и слизь вокруг пятна, и по краям хвоста. Добавили левомицитина 0,5 дозы по инструкции найденой на форуме (1тб на 10 л воды), к вечеру хвост как бы "подсох" (слизь исчезла) самец вроде повеселел.

Можно не резать хвост?? если выживет?? а что с другими 11 рыбами теперь делать? они ведут себя нормально. мальки кто на поверхности кто по дну корма отыскивает, взрослые самцы носятся друг за дружкой, самку отсадила что-то у нее случилось непонятное с кишечником.

Прошу прощения что в этой теме пишу просто нашла похожую, на некоторых форумах неприветствуется набивание новых тем с похожим содержанием, или все-же набить свою тему?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Если зажил, то можно и не резать)) Только теперь аммиак контролируйте- левомицитин наверняка "подсадил" баланс.
хриза или все-же набить свою тему?
Если проблема не исчезнет, то сделаете новую тему в "болезнях". И с заполнением анкеты.

Павел С
П

Петербург
72

Какие то все темы не законченные. Все, что ли умерли и писать не о чем?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

А почему они должны быть законченные? Варианта всего два. Первый - рыбы выздоровели, замечательно, писать нет смысла, т.к. автор пришел с проблемой и решил её. Второй вариант - рыбы погибли. Грустно. И писать тоже не о чем.


  • Похожие темы