Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Это плавниковая гниль (пецилии)?

ИринаД

Здравствуйте! Вчера купили вот таких пецилий. Что-то с ними не так- это поняли только дома. Помогите пожалуйста советами как их вылечить поскорее?

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
Аквариум 46литров
Запущен 19 сентября 13г
Растения есть
Кроме 5 шт Пецилий в аквариуме 10 неонов, 2 молли, 2 сомика и 3 тетры-светлячка
температура воды 23

Чем бы мне полечить рыбок, чтобы остальных не потравить? И, если можно, подскажите поскорее, чтобы я успела съездить в зоомагазин- у нас в селе зоомагазинов нет, только в соседнем городе. Завтра я уже никуда не смогу поехать- муж уйдёт на сутки на работу.
Вложения
Это плавниковая гниль пецилии ? - фото#44034
Это плавниковая гниль пецилии ? - фото#44035
Это плавниковая гниль пецилии ? - фото#44036
Это плавниковая гниль пецилии ? - фото#44037
Это плавниковая гниль пецилии ? - фото#44038
Ю.В.

На некоторых рыбках белые пятна на боках. Сделайте крупнее фото этих мест.
Пецилии на месте не раскачиваются? губы не побелели?
Ждите докторов, но на всякий случай купите бактопур (он вообще в аптечке должен быть и в человеческой аптеке тетрациклин или бициллин 5. До указаний докторов в аквариум ничего не лейте! На всякий случай приготовьте отсадник с аэрацией.
ИринаД

Юрий! А остальных-то рыб туда тоже сажать? В отсадник

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:
Губы у них не побелели.
Ю.В.

Я не сказал никого никуда сажать! Я сказал подготовить. Если доктора предложат отсадить и лечить, то чтоб Вы не бегали в его поисках. А могут сказать. Есть предположение на начало колумнариса, хотя я не уверен. Наблюдайте за остальными рыбами.
ИринаД

Я спросила на будущее. Спасибо! :-):
Наринэ

Ирина, скорее всего Ю.В. прав на счет отсадника, если это бактериалка, то нужен отсадник с аэрацией, в общей акве лечить не нужно. Сейчас мне фото не доступны, могу только сказать пока общие препараты которые могут понадобится в случае если это плавниковая гниль или колумнарис, во всяком случае они помогут. Покупаете что-то одно: зоомагазин- бактопур-директ в таблетках, жидкий бактопур не брать, или фуран-2, или фуранол, или антибак 250 и заодно метиленовый синий от зоомира. Или один из препаратов чел аптека: ципрофлоксацин 250мг, или цифран, или тетрациклин. Если купите метиленовый синий в зоомагазине, то тогда из чел аптеки нужен будет фуразолидон и фурацилин, это чтобы сделать фуран-2 своими руками, и шприц на 1, 3 и 5 мл. Вот любое из этих лекарств должно быть дома. Тогда можно вечером посмотреть фото и назначить лечение, но только в отсаднике и рыб с налетом. В любом случае, будь-то плавниковая гниль или колумнарис, любой из названных препаратов поможет. На случай нужен и бициллин-5 несколько флаконов, если это гниль и будет сильно прогрессировать, то чтобы ее остановить ванночками. Пока это всё что можно сказать вслепую по вашим с Юрой сообщениям. Покупайте любое одно из вышеназванных лекарств. И отсадник литров на 15 с компрессором. И подождите других форумчан, кто может посмотреть в данный момент фото и сказать точнее.
andreeeej

Ирина не ответила, есть на теле рыбы налет или еще что, например ворсистое, как вата или только повреждены плавники и хвост(в одном месте на теле ближе к хвосту, что то есть, но не понятно что и плохо видно). По фото видно разрушение хвоста и плавников с белой каемкой(похоже на гниль), а дальше надо разбираться. Вообще заполните анкету и еще опишите поведение рыб.
Наринэ

Андрей, препараты написаны, чтобы что-то успели купить, пока муж не ушел на работу. Ирина, опишите подробно налет, где располагается и как выглядит.
andreeeej

Да, Катюш я знаю, просто советую Ирине ответить на все вопросы какие задавались, чтобы было можно точнее и быстрее установить диагноз. Аквариуму всего чуть больше недели, напишите про подмены, сколько раз в день кормите и поскольку, а лучше заполните анкету.
Наринэ

Правильно. Еще чтобы сделали качественно фото, там где налет. Чтобы когда увидела, не терять время на разглядывания мутных не четких фото и не гадать. Или как можно подробнее описать увиденное, на что похоже глазами Ирины. Ну и заодно: хвост укорачивается? Оплавлен? Или просто обесцвечен и разрушается. На грудных плавниках белое есть? На теле налет белый хлопковый есть? И пожалуйста, ничего в акву не вливать! Что из препаратов купите напишите здесь. Про отсадник тоже. В любом случае, время еще есть. Температура низкая, это тормозит развитие бактериалки и нам на руку. Торопиться во вред. И нужно четкое описание поведения больных рыб. Без всего этого, просто гадание.
ИринаД

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Разрушены плавники у пецилий
У некоторых рыбок близко к телу уже разрушены
Концы пораженных плавников белые
У хвоста на теле белёсые взъерошенные чашуйки, очагами, пятнами.
У одной на спине чешуя взъерошена, пятнышком
2. Литраж/габариты аквариума: 46
3. Когда запущен аквариум: Оквариум несколько дней, рыба куплена 1-2 дня назад уже с такими симптомами
4. Параметры воды: NO3 10
NO2 0
GH более10
KH 10-15
pH 7/6-8/0
5. Рыбы в аквариуме: 2 сомика молоденьких, 10 неонов маленьких, 3 тетры- светлячка, 2 моллинезии белые и 5 пецилий
6. Растения в аквариуме: мох, лимнофила, валиснерия, роголичтник и ротала
7. Подкормка для растений: -
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: H2SHOW (вроде так)
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга мопани
11. Фильтрация: Фан-2
12. Температура в аквариуме: 23
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: еще не подменяла
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Непонятно
16. Освещение в аквариуме: 32Вт 10часов
17. Кормление: Тетра
18. Недавние изменения:

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
Рыба кормится активно, выплывают все пецилии. Но плавают активно 2 больные рыбки, 3 рыбки прячутся на дне. Одна из этих трёх с виду здорова. Хлопкового налёта на рыбках нет, рот абсолютно чистенький у всех.

Сейчас отсадила в банку с аэратором. Есть в наличии аквариум примерно 50 литров. А воду в него водопроводную наливать?

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Есть препарат бактопур

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
И грудные и хвостовой плавники поражены у 4х из 5и рыбок

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:
Дома есть фурозалидон , стрептоцид и цифран 500
Наринэ

Ирина, готовьте отсадник. Воду налить чистую из под крана и пусть отстаивается сутки, туда подключить компрессор. Температуру сравнять с аквариумной просто кипятком из чайника. Никого в эту воду не пересаживать, нужно время для отстаивания. У вас в наличие бактопур или бактопур-директ? Случайно малахитки нет? Если возможно, то фото рыбы сверху и ерошения. Жабры не оттопырены? Посмотрите с обеих сторон.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Кровавого ободка, кровоподтеков на жабрах и теле нет?
ИринаД

Одна рыбка лежит на дне баночки. не шевелится. Похоже, умерла. Я, наверное, тоже скоро помру. И у меня симптомы уже не очень....давление шкалит. Купила баба порося!

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Спасибо! А обязательно воду отстаивать? У нас артезианская, не хлорируют её к счастью. Малахитового нет. Муж сказал- всё, никуда не едет больше. И свет в аквариуме сломался весь в новой крышке. Короче, у меня аврал!
Наринэ

Ирочка, милая, не нервничайте. Примите успокоительное и просто отойдите от банки. Пока не смотрите на рыб. Кому суждено, тот погибнет. Наберитесь терпения. Пока ничего страшного не происходит. Просто помогите мне чуть-чуть. Начните готовить воду для отсадника, заодно и отвлечетесь. Можно воду нагреть на плите до 50-70 градусов, потом остудить в ванне и вливать в отсадник, таким образом его наполняя. Пока вы это делаете, время пройдет и вы успокойтесь. Пока я не приеду домой, за комп и не посмотрю фото, более разумного мне не написать. Пожалуйста, не переживайте так, всякое бывает и такое тоже. Готовьте отсадник.

Добавлено спустя 59 минут 59 секунд:
Ирина, напишите литраж банки в которой сидят больные рыбы, сколько их там сидит? И отпустите мужа на работу. Мы справимся сами. Кстати, выпейте горячий чай с лимоном, он помогает регулировать давление. И готовьте отсадник с водой, считаете сколько литров туда зальете. Влили 5 литров, записали и так далее, сколько успеете, время до ночи есть. И ответьте на все мои вопросы, чтобы мне не тратить на это время. Прочитайте внимательно еще раз, собиритесь с духом и отвечайте. Рыбы больные которые лежат на дне в основной акве, их нужно убрать в банки с водой, иначе ночью гиринохейлус их почистит, может и днем поскоблить. Не нужно. Отсаживайте.
Ю.В.

Наринэ писал(а): Кстати, выпейте горячий чай с лимоном, он помогает регулировать давление.
Наринэ, помнится, ваша коллега, тоже доктор, Лолита, в аналогичных ситуациях рекомендует коньячка грамм 300 под гаванскую сигару пропустить :hi_hi_hi:
Позволю себе высказать очень спорное предложение. Судя по скорости развития болезни, я бы, скорее, предположил колумнарис. А с ним не шутят. Посему, совсем ослабевшую рыбу я бы даже не лечил. Остальным в отсаднике будет просторнее.
Далее. Аквариум три дня как запущен? Баланс еще не установился. А колумнарис очень заразный. Нарине, возможно есть смысл пролечить сразу весь аквариум? Все равно баланса нет. Подумай.
В любом случае, кормить оставшихся рыб в аквариуме пока через день, микродозами.
ИринаД

Катюша! Спасибо Вам за участие! ОГРОМНОЕ!
Осталось 4 пецилии (одна умерла). Сидят в ведре пластиковом белом, ведро чистое и очень старое. На дне написано 17 литров. Сколько нужно будет из него отлить для лечения- отолью. Работает маленький компрессор. В аквариуме все рыбы остались плавающие, да молли нарожала мальков только что)))).
Наринэ

Юра, про чай с лимоном, я серьезно написала и это не шутка. Про колумнарис верно, есть бактериалка, но там есть и возможно вместе с этим и тетрахимены. Чешуя местами ерошится, разрушается покров, это и им характерно. А это в акву и фуразолидон вместе с антибиотиком, в акве растения, они погибнут, будет много органики. И теста на аммиак нет, а ему пора появится. Не могу я так рисковать чужими рыбами. Пока еду домой, обещаю- подумаю. Спасибо что отредактировал мой пост днем, я не виновата что он несколько раз написался и отправился. Браузер взбунтовался и глюкнул. Спасибо.
ИринаД

Рыбка умерла та, которую я брала в руки- я её вытащила из воды и клала на тряпочку, хотела пофотографировать. Но ничего не видно на рыбе, когда она на суше и я её вернула в воду. Вот что было на самом деле.

Добавлено спустя 12 минут 3 секунды:
При тетрохимене поражаются и грудные плавнички?

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Чешуя на рыбках топорщится не вся, а только очагами. И рыбки не чешутся ни обо что. Только родившая молли вчера плавала по кругу в пузырях аэратора. Не чесалась ли?

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Хотелось бы спасти и пецилек, подлечить...Но для меня очень важно спасти остальных рыб в аквариуме и не навредить растениям-они активно растут. Жалко.
Наринэ

Здравствуйте, Ирина.
ИринаД писал(а):да молли нарожала мальков только что)))).
Постарайтесь их выловить отдельно в банку с чистой водой, иначе родители их скушают, это корм для них.
А можете не трогать, потом нарожают других.
ИринаД писал(а):При тетрохимене поражаются и грудные плавнички?
Поражаются жабры и кожный покров с хвостом.
Читаете и сравниваете глядя на ваших рыб, особенно места с ерошением чешуи:
http://vitawater.ru/aqua/ill/tetrahym.shtml
Не пугаетесь, просто сравниваете.
Посмотрела фото. Разрушение хвоста на последней фото характерен колумнарису. Жабры в белом налете, очень характерно бактериальной инфекции. Смущает ерошение местами, это характерно паразиту, тетрахименам.
Что за точки на хвосте и теле ближе к хвосту? смотреть на 2-ой фото сверху, рыба справа.
Колумнарис и тетрахимены вместе, очень могут быть. Бактериалка дает слизь, тетрахимены склеивают бактерии и питаются делая черное дело, убивая рыб вместе.
Ю.В. писал(а):Судя по скорости развития болезни, я бы, скорее, предположил колумнарис. А с ним не шутят.
Да, Юра. С ним не шутят и он тут есть скорее всего. Во всяком случае очень похоже.
Сейчас буду писать лечение. Вносить будем сегодня. Лечить будем только рыб с налетом, те что отсажены в ведро. Там и будем лечить. Аквариум не трогаем. Лечить будем здесь:
ИринаД писал(а):Осталось 4 пецилии (одна умерла). Сидят в ведре пластиковом белом, ведро чистое и очень старое. На дне написано 17 литров. Сколько нужно будет из него отлить для лечения- отолью. Работает маленький компрессор.
Приготовьте цифран(500мг), нужно половина таблетки, литровая банка и 1 табл фуразолидона. Посмотрите в аптечке, есть ли бисептол -480?
Я пока распишу дозировку и скажу как вносить. Сделайте тесты воды в ведре, где сидят больные рыбы, мне это очень важно. Тест нужен на нитрИт. Аммиака теста у вас нет, я правильно поняла? Ждите. Сейчас напишу и выложу, сообщение склеится. Вносить лекарство будем сегодня на ночь.
Пока ждете, посмотрите ссылку, сделайте тесты и приготовьте лекарство.
ИринаД

Бисептола нет. Готовлюсь делать лекарство

Добавлено спустя 43 секунды:
иду делать тесты в ведре
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение